Сеня

Иностранцы тупые, а как сами себе объясните, что такое "селёдка под шубой"?)))

Ответы
Iskandar Abdujabborov

Автором блюда был, дескать, купец Анастас Богомилов, владелец сети московских столовых и трактиров. В непростое революционное время он решил придумать закуску, символизирующую ни много ни мало народное единение. Итак, знаменитая селедка под шубой впервые была подана накануне нового, 1919-го, года. Главной составляющей стала, понятно, сельдь — еда пролетариев. Купец дополнил ее репчатым луком, вареным картофелем, морковью, а сверху добавил слой тертой свеклы, которая напоминала красное пролетарское знамя. Ну а чтобы не забывать о врагах Советов, салат был заправлен буржуйским соусом «Майонез».
Также, согласно городской легенде, название Ш.У.Б.А расшифровывалась просто «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема». Красивая история, выдуманная, однако, от начала до конца. Не было ни такого купца, ни всего остального!
История селедки под шубой уходит далеко от нашей страны в северные скандинавские края, которые всегда славились избытком вкуснейшей рыбы. Изначально быть может, да, под шубою скрывалась не селедка. Но в кулинарных книгах Норвегии 1851 года можно найти схожий рецепт под названием Sillsallad, что в переводе и означает «селедочный салат». Существует и английский аналог. У нас же блюдо появилось лишь в 1960-х годах прошлого века. Однако, согласитесь, менее вкусным от этого оно не стало.

Епифания

Салаты из ингредиентов, типичных для селёдки под шубой, были распространены в первой половине XIX века в скандинавской и немецкой кухнях под названием «селёдочный салат» (Sillsallad, Sildesalat, нем. Heringssalat). Английская поваренная книга 1845 года содержала рецепт шведского селёдочного салата, состоящего из норвежской сельди, уложенной на дно блюда, и покрытой резаной свёклой, картофелем, маринованными огурцами, тёртым яблоком и рублеными яйцами.

Сеня

А при чём это всё на столе русских? спёрли?)))

Епифания

Ну звчем так грубо. Позаиствовали. В мире сотни примеров заиствования блюд. Например, пельмени, шашлык...

Сеня

Суть та же, но трактуется по другому?))

Епифания

У любого блюда десятки вариаций. Тот же шашлык позаимствован у Крымских татар, а они мусульмане. Но русские преспокойно делают шашлык из свинины

Сеня

Шашлык подразумевает под собой некий вид мяса или рыбы?)))

Епифания

Да как вам нравится! В переводе с крыско-татарского шашлык (точнее, шишлык), означает - нечто на вертеле

Сеня

Хоть тараканы! зачем убогим быть и не знать историю и присваивать себе или своей стране?)))

Алекс С

ну сегодня благо понимаешь говор молодёжный правдо если незнаешь кликух не поймёшь о ком речь. както зашёл в гараж и вот говр молодёжный стоял так.. ну у сегодня торчу мой кадрило приплыл днюхой с ватманом.Ватман дал понять нюшку пороху правда кадрило обиделся на ватмана...)))

Сеня

В любой профессии есть свой сленг и чужих туда не пускают!)) от докторов, до политики))

Алекс С

вот вот зайдёшь и понимаешь ваман и кадрило видно друганы ну аднюха видно праздник их

Сеня

Им виднее))

Алекс С

ну да))

Инсар Абденов

Это пролетарии всех стран соединяйтесь! Каждая прослойка салата имеет своё название социума. К примеру рыба-моряки или рыболовы, яйца-ученые, морковь ещё какая-то лабуда. Главное преподнести иностранцам, ведь вы же сами пишите, что они глупые)))

Nikas Juozaitis

Селедка под шубой это, сами знаете, филе сельди под слоями картофеля, яблок, свеклы, обильно залитые майонезом. Традиционное русское праздничное блюдо. Иностранцы тупые, иначе, как они объяснят вам, что такое свои национальные блюда?

Сеня

Сегодня лишь понял, зачем готовить так много еды! не что бы кушать неделю или выбросить, а что бы много народа собрать за одним столом и не чужого народа))

Nikas Juozaitis

Да, это правда, это так. Собраться за одним столом, выпивать, разговаривать - это очень замечательно. Но сейчас это невозможно. Другое время...

Сеня

Время большой обманщик! и оно тут не причём!))) решают люди, а кто не решает, прикриваются временем)))

*=
*_*Чертёнок*_* =)

Это наверное придумал пьяный русский... Искал рыбку под пивко, а пока искал на него свалились, свекла, яйца,картошка, майонез и только потом селёдку нашел. А вы смогли бы незнакомой девушке перевести деньги!? Хоть 100р?

Сеня

100 рублей это 45 доларов, зачем тебе такие деньги?))

*=
*_*Чертёнок*_* =)

Ремонт дома делаю....

Сеня

Шикарный ремонт?))

*=
*_*Чертёнок*_* =)

Средний

Сеня

Потолок и пол не трогаешь, только обои переклеиваешь?))

*=
*_*Чертёнок*_* =)

Потолок, сначала помою. Потом побелю. А потом наклею обои-клиенка. У нас ребенок маленький везде все цепляет

Сеня

Ребёнок же подростает)) не будет же до 43 годов рисовать на обоях))

Татьяна Прекрасная

Ну селёдка, это рыба, вкусная и без шубы, но " шуба", делает салатик из неё. Т.е., чтоб без напрягов её есть, удаляют косточки и режут мелко, а потом идёт " шуба". Конечно это овощи, смазанные между собой майонезом. Вот )))

Марина Ежевик@

Это салат слоями, в первом идёт селёдка, потом слои "шубы" :картоха, морковь, свекла, лук. Как Наполеон торт, он же тоже не из наполеона делается. 🤷‍♀️Просто такое название.

Анна Савина

Если серьезно отвечать, то салат этот был придуман в 1918 г. И Ш.У.Б.А.- это аббревиатура по моде того времени. Расшифровывается так: шовинизм и упадничеству- бойкот и агафема.

Анна Савина

Причём каждый элемент салата имел свое значение: сельдь обозначала пролетариат, так как была одним из любимейших его кушаний; картофель, морковь и лук как вышедшие из земли олицетворяли крестьянство; ну а свекла – красное знамя революции.

Fenix🇱🇹

Не все иностранцы тупые , учитывая что этот сайт американский , глупо так заявлять . Селедка под шубой , это фактически винегрет с майонезом и селедкой , положенный слоями .

Сергей Субботний

много есть вещей подобных. на юге франции в кафэ "бушюон" подают блюдо из рубца, в панировочных сухарях. называется "фартук сапёра". почему фартук? какого сапёра?

Alexandr Kalikin

Хм...а чего не ясно....есть селедка...сверху нее салат наложен слоями...как шуба ...вот и выходит сельдь под шубой...Всё предельно понятно...

Ирина Королева

Это - сеоедка в иллюзии, что она еше жива и ходит в шубе..,А ее по частям уничтожают!- От тарелки к тарелке, от тарелки к тарелке...

Инесса Мусийко

Салат. Всё просто- селёдка под шубой из овощей. Можно для иностранцев просто сказать-сельдь под овощами с соусом майонез.

Андрей Андрушевский

так це ж просто! Холодильников не было - брали селёдку, обкладывали льдом и накрывали шубой для сохранности 🙂

Читатель

О, друг Горацио! Есть много чудес на свете! Некоторым даже нравится селедка под шубой!.. Чудеса, да и только...

Сеня

Речь о вкусовых или зрительных качествах?))

Читатель

Все вместе

Сеня

У соседа всё равно вкусней?)))

Читатель

Фиолетово

Сеня

Не ходил ты по соседям в гости, там тебя не ждали)))

Bokrov Z

русиш знает что это без обьяснений хотяб спросил от не знания ведь мы тож названия блюд не понимаем ихние ..

Мы тоже тупые ... Как так - нельзя охотиться на крокодила из окна трамвая ???????😳 А ведь так хотелось ?!!!!!

Наталья Скорякова

Берешь шубу,Берёшьвкусную селедочку, наливаешь стопарик и с удовольствием пьёшь и ешь под шубой

Сеня

Хоть одна секрет раскрила!!! берёшь стопарик))

Наталья Скорякова

Без стопарика селёдка будет не вкусной))))

Сеня

Всё как в народе))

Раиса Андреева

И зачем знать иностранцам секреты вашей кухни!И называть их тупыми!Не выпендривайтесь!

Раиса Андреева

имейте свое мнение

Сеня

Своё мнение иметь и выражать, сегодня наказуемо))

Раиса Андреева

понятно с вами-рабов из вас сделали

Сеня

Рабы молчат!!! а свободные ищут альтернативу и находят и рабы сразу же законы штампуют пачками)))