И Так-Она Звалась Татьяной.

Почему говорят: напечь блинов?- если их жарят на сковороде?

Ответы
Александр Парохонский

Блины готовили в русской печи или на дровяных или угольных плитах. Именно поэтому вопрос "печь блины или жарить - как правильно" не возникал. В русской печи можно было выпекать, но не жарить. Если отвечать на этот вопрос с точки зрения историка или лингвиста, то на блины, конечно же, пекут. Ведь выражение «печь блины» появилось в те времена, когда их могли только испечь в дровяной печи. Значит, правильно говорить именно так. Но с другой стороны, любой технолог скажет, что блины жарят, так как процесс приготовления заключается в прямом контактном нагреве с использованием смазки из углеводородов. Таким образом, по сути, блины мы жарим, но на словах – печем. Но наверное, не очень важно - печь блины или жарить. Как правильно говорить об этом процессе - дело второстепенное, самое главное, чтобы они были вкусными!

И Так-Она Звалась Татьяной.

Это я уже прочитала

Александр Парохонский

И не поняла: Почему говорят: напечь блинов, если их жарят на сковороде. А если понятно - о чём базар?

И Так-Она Звалась Татьяной.

Так я прочитала позже. А вопрос убрать не могу.

Александр Парохонский

ВСЁ ХОРОШО, ВСЁ В ПОРЯДКЕ!

И Так-Она Звалась Татьяной.

Ну вот и хорошо.

Владимир Павликов

Для ответа на этот вопрос вспомним, что только в самом начале XX века было налажено промышленное производство газовых плит и стало проводиться централизованное газоснабжение. В 1925 году в Петербурге было всего 10 000 газовых плит. В остальных домах готовили в русской печи или на дровяных или угольных плитах. Именно поэтому вопрос "печь блины или жарить - как правильно" не возникал. В русской печи можно было выпекать, но не жарить. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/177794/pech-blinyi-ili-jarit-kak-pravilno

Виталий Мирошник

Ну, это сейчас. А всё потому, что нет у нас в домах русских печей, которые в сельской местности были почти у всех ещё 30-50 лет назад. Так во-от,была традиция готовить блины именно в русской печи. Дело в том, что хорошо протопленная печь очень долго отдавала тепло, и перед выпечкой хлеба, пока печка слишком горяча, выпекались блины и прочие оладушки, для которых такая температура была в самый раз. 🤓

Владимир Терентьев

Не торопись в любви
Тавал
Не торопись в любви признаться,
Сначала сделай выбор свой.
Всегда успеешь ты расстаться,
Подумай только головой.

Как жизнь прекрасна! И до боли
Всего себя отдай мечте
И, если будет мало воли,
Ты не теряйся в суете.

Так верь пока, доверься сердцу
Не подведёт оно тебя.
И ложь, коварство по соседству,
Но ты живи всегда любя.
16 сентября 2017 года

Ал Грохман

Однаждв ммальчик Вовчка пришел к маме и спрашивает: "Мама, а что за рыба стюардесса?"Мам уживилась и спрашивает Вовочку с чего он вообще взял, что стюадрдесса это рыба. А онтотвечает, что слышал всера как д.Петя папе сказал: А помнишЬ, как мы в прошлом году с тобой по очереди стюардессу жарили". БОГАТ РУССКИЙ ЯЗЫК, НУ А КУДА ЕГО БОГАТСТВО ДЕВАТЬ ТО?

И Так-Она Звалась Татьяной.

вот-вот. и я о том же

Ал Грохман

Просто хлебо булочные изделия у нас обычно пекуь , а не жарят. Отсюда и вывод

Юрий Трущенков

В старину блин - это было некое хлебное изделие , которое мало напоминало те блинчики , к которым мы привыкли . Их пекли в обычной русской печи , но не на поду , а на сковороде . В силу его тонкости - довольно быстро . Мне в Смоленской области в одной деревеньке демонстрировали . Весьма любопытное зрелище .

И Так-Она Звалась Татьяной.

спасибо за ответ

Ан
Ангел

Ты Женщина, немножечко Богиня, что дарит
свет, превозмогая боль. Ведь ты-начало каждой
новой жизни! Явленной на планете голубой. Ты
Женщина, ты рождена для Счастья, Для этого
есть множество причин, Но Женщинам не
выжить без участия,Любви и Обожания Мужчин !..

Ан
Ангел

Среди плавных движений ритмичных,
Где находят друг друга тела,
Так привычно и так необычно
Капля страсти на губы стекла.
Поднимайся с коленей скорее!
Я тебя поцелую в ответ.
Миллионы веков не стареет
Это вечное чудо – минет!

И Так-Она Звалась Татьяной.

Да вы просто кладезь...

Ан
Ангел

Картина бесконечной красоты,
Истомы, радости, спокойствия, любви
И сладость чувств душевной высоты,
И безмятежность мягкая внутри.

На стойке купол - символ божества,
Не отвести от магии сей взгляд.
По капле тает пламя естества...
Горит свеча, и в ней любой обряд.

И Так-Она Звалась Татьяной.

А вот последнее четверостишие мне несколько не понятно. Не уразумела.

Ан
Ангел

Вкус шампанского на алмазных сосочках,
На груди у тебя шоколадный загар-
Как неистовый шмель на весеннем цветочке,
Собираю любви я весенний нектар...

Валентина Валентина

Жарят на масле, или в масле,а блины выпекают на сковороде, слегка смазанной маслом..Когда запекаешь что то в духовке, смазываешь противень маслом, так и сковороду, перед выпечкой блинов)По скольку процесс выпекания блина быстрый, потому и на сковороде)

Игорь Черепанов

Так то в избе была только русская печь. В ней и готовили всю еду. Тепло там излучалось со всех сторон (как в духовке).Поэтому что либо пожарить, как сейчас на плите, было просто невозможно. Ну и словосочетание соответственно укоренилось от слова печь...

И Так-Она Звалась Татьяной.

благодарю вас за содержательный ответ.

Сара Фомина

Может быть, раньше всё делали в большой хорошей удобной просторной русской печи. Всё там варили, отваривали и пекли хлеб. Да и всё остальное. Так и осталось печь блины, оладьи, пирожки, лепёшки и многое другое. 😊

И Так-Она Звалась Татьяной.

Абсолютно верно. В точку.

Татьяна Николайчук

Изначально на Руси блины выпекали в печи. Жар в печке поступал со всех сторон равномерно, переворачивать блин не требовалось. Поэтому за процессом приготовления блинов "закрепилось" слово "выпекать".

Николай Карпунин

Раньше при моей молодости бабушка пекла в русской печи ,так они пеклись ,а не жарились и они были толстые съешь один блин ,да маслом подсолнечным политый ,да сахаром присыпанный .вкуснотища!

И Так-Она Звалась Татьяной.

Спасибо за ответ.

Николай Карпунин

А у вас не было наверное Бабушки.

И Так-Она Звалась Татьяной.

Бабушка была, а русской печки не было. Вот я и не знаю.

Николай Карпунин

Вото ж. И ребятами и девчатами не спали на печи ?,придёшь бывало с речки ,зимой ,замерзнешь ,морозы тогда были 30 градусные или на коньках в прорубь залетишь,выскочишь из проруби ноги кверху ,чтобы вода вылилась и бегом домой или к бабушке ,благо возле речки жила ,а дома ещё от родителей попадет и на печку высохнешь ,тогда идёшь домой и нечего не болели не чем.

И Так-Она Звалась Татьяной.

Это раньше считалось нормальным безинтернетным детством.

Николай Карпунин

Да ,весело было ,

Андрей Лященко

Изначально блины пекли в печи сковородок небыло на листе железа . Потом появились сковороды а название осталось печь блины . Хотя их можно и печь на сковороде в духовке .

Просто А...

не знаю.. БЛИНЫ - это ведь продукты из теста. А, тесто хоть как - выпекают.. хоть жарить, хоть варить, хоть каким любым другим образом.. тесто - ПЕЧНОЕ изделие.. 🙂

Виктор Ареповский

В наше время их правда жарят ,но я думаю что их и раньше жарили но при этом ставили в русскую печь , от сюда и пошло понятие напечь. Но это только моё мнение.

Гриша

когда я был маленький, я видел у бабушки в деревне как пекут блины в русской печке, он аж шаром сразу надувается, несколько секунд и блин готов....

И Так-Она Звалась Татьяной.

О! Вам повезло!

Наташенька

Это сейчас жарят...а раньше пекли - в русской печи блин не переворачивали-он с обеих сторон пропекался...ну вот - так и осталось -Напечь блинов))

И Так-Она Звалась Татьяной.

Да. Спасибо, что откликнулись.

Valeri Norsky

У Пушкина: "...и яичницу СВАРИ" (не пожарь!). В XIX веке СТИРАЛИ только грифельные наброски, а бельё МЫЛИ. Глаголы меняются... Обычное дело )

И Так-Она Звалась Татьяной.

О! Я такого и не знала.

Valeri Norsky

"Солдаты с удовольствием купались в Янцзы, а ниже по течению мыли бельё и обувь" (с) Дм. Янчевецкий. У стен недвижного Китая, 1901 ))

Анна Каткова

Жарят на масле, а когда пекут, то сковороду только слегка смазывают маслом. А если масло добавить в тесто, то и смазывать не надо.

И Так-Она Звалась Татьяной.

Это да. Я тоже так делаю.

Анна Каткова

Ты - молодец! Умеешь готовить!🙂

Андрон Шрайбикус

Просто их всегда в печи готовили. Ну а в печи всё пекут. Я вот сотейник использую, и не понимаю, то ли пеку, то ли тушу, то ли жарю...