Олег Овечкин

В этом году юбилеи М. Горького, И.С. Тургенева и А.И. Солженицына. Чье творчество Вам ближе?

Ответы
Александр Оршанский & Briankinnetik

Вооьщем-то ничье. Сомнение в ценности горького, как писателя. Тургенев-не мое, но Писатель. А Солженицын- "У высадившегося в Вене по пути в Цюрих был такой голос. Неприятный, сварливый, безтабачно-безалкогольный-безсексуальный. Визгливый. Только он выступал не против половых отношений, но против истории. Он хотел запретить прошлое: полсотни лет советской власти, гражданскую войну, революцию и даже Первую мировую войну. Он хотел, чтоб в стерильном мире ходили такие как он, оберегая лысую голову зонтами. Непонятно, по какой причине он присвоил себе русский народ, не имея с ним ничего общего. Любой народ не любит «Баб», таких как он, никогда не любил безалкогольных, в футляре, которые спят «валетом». А уж русский-то тем паче не любит. Народ любит, чтоб герой был похож на него, на народ, чтоб у него вместе с яркой храброй доблестью была пара ярких слабостей - пороков. Хорошо бы, чтоб он поддавал время от времени - народный герой. Народу нравятся добрые бандиты-выпивохи и лихие злодеи-бабники. Стенька Разин, спьяну швырнувший княжну в Волгу, Есенин ему нравится, распоровший свою жизнь, как подушку, к чертовой матери, женатый на американке Айседоре! Да, яркий злодей народу мил, а не засушенный праведник! Я уверен в этом, я готов отстоять свою точку зрения против свободного батальона диссидентов и ревизионистов. Один! Даже сам тип учителя противоположен герою русского народа». Солженицын - говнюк, и своего мнения по сей день не изменил. Он хотел стать пророком, но не стал им. И кранты. И на могиле его не вырастет трава.

Олег Овечкин

Насчет Солженицына - полностью с Вами солидарен. Подробнее отвечу позже - на работу надо.

Наталья Казак

ближе-горького максима,красиво и поэтично -тургенева и.,а солженицина с его горьким пересказом о делах его же соплеменников-да я вам тысячу и одну ночь буду пересказывать и вы глазом не моргнёте!

Олег Овечкин

Нам всем есть о чем вспомнить...

Наталья Казак

тогда-чао!до новых встреч и без взаимных оскорблений!спрашивай-отвечу

Олег Овечкин

Конечно! Оскорблений всегда можно избежать... До встреч в эфире...

Наталья Казак

🌷 💋 🌹-это супруге

Олег Овечкин

💐 🌺 🌸 это тебе ))) Извини, если обидел...

Наталья Попова

Пыталась читать Солженицына, надоело на первой странице. Тургенев и Горький надоел ещё в школе. Сейчас предпочитаю хоть плохие, но детективы. Желательно- Чейза, Жапризо,Хмелевской.

Олег Овечкин

Да, Чейз для меня - бессменный кумир (в жанре детектива), в жанре фантастике: Роберт Шекли.

Наталья Попова

Фантастику не читаю, не люблю и не понимаю её.

Олег Овечкин

Я тоже не всякую фантастику читаю. но вот Шекли - это мой автор!

Павел

Тургенев с детства запал (Ася, Первая любовь, Вешние воды...), Горький, пусть он и "глыба" - не впечатлил особо, ну а насчет последнего - ему не юбилей, ему б на суку болтаться.

Олег Овечкин

Да уж... Да и многие взрослые с пеной у рта защищают его...

Павел

Манкурты

Олег Овечкин

Зомбированные...

Павел

Это кому-то очень очень нужно...

Олег Овечкин

увы.

Мирумир

Иван Сергеевич. Александр Исаевич мне люб после прочтения Ракового корпуса и В круге первом, но...... Горький потрясающе талантлив, но остался для меня певцом революции..

Олег Овечкин

Горький для меня остался автором эпопеи "Жизнь Клима Самгина", энциклопедией русской жизни перед революцией...

Мирумир

И у него все читаемо.

Олег Овечкин

Да, но тоже реалии той эпохи уже уходят...

Бабка Ёжка

скорее всего, Горький-т.к. ближе социальная среда, которую он описывал. Тургеневым зачитывалась в юности, да и сейчас иногда почитываю, но не особенно задевает

Олег Овечкин

Время, описанное Тургеневым, очень отдалено от нас, нам трудно понять мотивы персонажей. А вот время Горького ближе, особенно впечатляет эпопея "Жизнь Клима Самгина"... про последнего автора умолчу, ибо не считаю его достойным в этом ряду...

Алена ********

да ничьё. и уж у соЛЖЕницына вообще не творчество, а клюква развесистая... а мне ближе творчество Алексея Толстого, Джека Лондона и Айзека Азимова...

Олег Овечкин

И этот автор поносил грязью Шолохова... который написал всего лишь 8 томов...

Алена ********

да урод. предатель и дезертир.

Олег Овечкин

Увы....

Алена ********

действительно, увы...((

Олег Овечкин

Увы. и ах...

Галина Сопот

Горького - " А вы на земле проживёте/ Как черви слепые живут / Не сказок о вас не расскажут / Ни песен о вас не споют/ - Песня о Марко.

Валентина Десятова

Лиризм Тургенева, патриотизм Горького , а к своему стыду, не смогла читать Солженицына- тяжело читается и воспринимается!

Олег Овечкин

Солидарен с Вами, насчет Солж-на - стыдиться нечего, время уже расставляет всё по местам и его роль предателя, призывающего бомбить СССР, останется на нем позорным клеймом!

Валентина Десятова

Я не совсем с Вами согласна- он довольно честный человек и искренне любил свою РОДИНУ и переживал за неё! Пусть по своему, но честно!

Олег Овечкин

Что же, не буду Вас разочаровывать... каждый имеет право на свою точку зрения...

Валентина Десятова

Согласна!

Ольга Тимашова

Тургенева .Когда всё надоедает ,я беру томик Тургенева и просто отдыхаю, преношусь в то время и нахожу умиротворение .

Олег Овечкин

Солидарен, тургеневские девушки, дворянские гнёзда, проблемы отцов и детей и т.д.

Александр Ипатов

больше наверно И.С. Тургенева 2-3 романа А.И. Солженицына читал еще когда был он запрещен М.Горький так краем уха

Олег Овечкин

Согласен, кроме Солж-на, его нужно исключить из шк. программы.

Федор

Точно не Солженицына.... Мать и Буревестника ещё в школе читал, а Тургенва то же давно, но они ближе.

Федор

Чем? Тем что нашу историю дерьмом мажет? Так власть то не вчера родилась, в основном все из коммунистов вышли...

Олег Овечкин

Вспомните основные черты характера предателя Солж-на и увидите каких личностей пытаются воспитать в школе на его примере (ибо его "тексты" включены в шк. программу)... Вот где таится главная опасность, которая рванет через годы новыми предателями и т.д.

Федор

Да я тут с дамой говорил, она его чуть не к классикам причислила....

Олег Овечкин

А Вы посмотрите сетку ТВ-каналов, уже полно передач, посв. его юбилею, хотя юбилей в декабре...

Федор

Не смотрю, пусть отмечают хоть юбилей падшего Ангела...

Люпэль Анива

А я и Солженицына читала много, жутко, но интересно. Это тоже знать надо. Ведь всё это было.

Олег Овечкин

В 60-х годах напечатали... а потом Солж-н отправил рукопись с "Архипелагом" за рубеж, после чего его в 70-х выслали за границу... а советские журналы с его произведениями изымались из библиотек. Страницы выдирались из номеров "Нового мира"...

Люпэль Анива

Таких подробностей не знаю. Значит у меня редкие экземпляры?

Олег Овечкин

По домашним библиотекам же конфискаций не было...

Люпэль Анива

Ну, да. Это было не при Сталине, тот бы устроил.

Олег Овечкин

Конечно.

Ольга

Солженицын - предатель и врун. Горький очень деньги любил. Пожалуй Тургенев будет ближе!

Олег Овечкин

Солидарен. Но у Горького тоже есть неплохие тексты. Эпопею "Жизнь Клима Самгина" стоит прочесть, хотя и 4 тома...

Ольга

Немного помнится из школьный программы. Эпоха интересно показана, но слог тяжёлый у него.

Олег Овечкин

Не сказать, что тяжелый...

Ольга

Каждому кулику... своё болото нравится!

Олег Овечкин

Ну да...

Дилмали Грегори

Все из разных времён. Абсолютное разное творчество. И нет никаких точек прикосновения.

Олег Овечкин

Верно.

Марина Вавилова

Тургенева, на мой взгляд. самый интеллигентный и глубокий из всех русских писателей

Олег Овечкин

Солидарен...

Галина Гриднева

Горького. Он не ахти какой писатель. но писал честно. как всё было. так и писал.

Олег Овечкин

Согласен. эпопея про Самгина...

Галина Гриднева

все мытарства описал в точности

Олег Овечкин

энциклопедия русской жизни перед революцией...

Галина Гриднева

Революция была неизбежна

Олег Овечкин

Ну да.

Григорий Львович Шапиро

Конечно,Тургенева и Горького.Солженицин не писатель.Публицист,скорее...

Олег Овечкин

Да и не публицист... Существо, которое призывало к войне против СССР, это... нет даже слов...

Григорий Львович Шапиро

Почему?Козёл!Одно слово...

Олег Овечкин

У меня нет слов, как его потом пустили обратно в перестройку, еще и гастролировал по стране... выступал по ТВ в роли "пророка"... тьфу...

Григорий Львович Шапиро

Неумный и нечестный...

Олег Овечкин

Слов нет...

Ан
Анна

сравните тургеневские Дворянское гнездо. отцы и дети, ясно всё станет.

Олег Овечкин

Конечно

Милота))

О! напомнил...надо написать еще статьи про это в местную брехаловку)))

Шельма Енот Вот!

не поверишь - ни один не близок...вот...

Милота))

ты технарь, Енот!)))

Олег Овечкин

Все они извращены шк. программой...

Милота))

какая сейчас школьная программа...так одни тесты чего стоят...