ДА
Диляра Ахкамиева

Говорят, что если в семье общаться на двух языках, дети начинают позже говорить и у них будет дефект речи, а вы как считаете?

Ответы
Alex Ivchenco

Нет. Если в семье говорить на двух языках, ребенок раньше начинает тренеровать память. Только нужно помнить о том что языки должны быть широко применимы, а не только в семье. Если вы говорите на русском и на языке своей малой родины - лучше учите ребенка только русскому, ему мало пригодится бесполезное знание полумертвых языков. То же относится и к арабскому и к украинскому и так далее. Лучше учите его английскому немецкому или французскому как второму.

Олег Соболев

НЕТ! родители полностью выстраивают мышление ребенка. откуда ты знаешь что спички -не игрушка?-родители сказали. а если бы родители сказали, что ВСЕ нормальные люди говорят на 5 языках, не едят мясо и занимаются спортом? это мы ограничиваем мозги ребенка, а они могут впитать как губка и 10 языков и все что угодно, главное правильно преподнести

Maxwell.n.smith

враки !! Детишки в меж национальных браках 1. собой обогащают генофонд всего рода человеческого,2. статистика наука субъективная, но опираясь на неё и тот факт, что два разных носителя языка уделяют отпрыску равные возможности изучения языка друг друга очень часто получают гения ,как от математики до литературы ,но это Моё мнение 😉

Олег Ultra

считаю что общаться учиться желательно на родном языке, и стремиться к языку образному. остальные языки полезно знать, каверканые английские, возможно какие то европейские, возможно всё это полезно....да вот язык образов - самый ёмкий, всё остальное слова )

L(
Lostmelody (-_\\)

ничего подобного у моего друга сын нормальный и говорить начал когда был маленький только фиг че разберешь, р не выговаривал, еще некоторые буквы не выговаривал. зато говорил на обоих языках, как и сейчас впринципе скоро в школу в первый класс пойдет.

Елена Шитова

Наш логопед говорит о том же... Но у меня другой пример перед глазами, моя подруга армянка, ее муж тоже, но родиля в москве дети прекрасно владеют двумя языками и учатся в школе с уклоном немецкого... Так что, мне кажется все сугубо индивидуально...

Alex Nizovoy

Что позже - не факт. На счет дефектов речи - как по мне, ребенок может начать говорить на "суржике", применять слова из разных языков. Поэтому, я бы выбирал какой-то один язык для внутрисемейного общения и стараться на нем поспоянно общаться.

Марина

Не так. У меня есть такая знакомая семья. В одной мама русская, но знает английский, папа англичани.н, русский знает плохо бабушка русская. Ребенок, ему 5 лет,с бабушкой говорит по русски, с папой по английски, а с мамой и так и так

Татьяна Масловская

Знаю много интернациональных семей, в которых говорят на двух языках:-) дети развиваются лучше и быстрее:-) только вот сначала не вкупают, что это не один и тот же язык и употребляют слова из обоих в одном предложении:-) 🙂 🙂 🙂

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Ничего не будет....мозг ребенка пусть даже и в раннем возрасте сумеет оценить правильно ситуацию....и будет фильтровать сказанное родителями на уровне подсознания,что речь бывает разной...в дальнейшем это будет нормой))))))))))

The_ Bestoloch

полный бред! !! я живу в Турции уже два года, у меня есть знакомы турок, и его жена англичанка, и у них есть дети близнецы они дома разговаривают на двух языках, детям четыре года свободно владеют турецким и английским...

Саша Терёхин

...Дети во всей Европе знают как минимум два языка и изучают ещё два-это нормальная практика.Мой шеф,датчанин,зная датский,немецкий и английский,приехав в Украину-выучил украинский...вот и решайте,как лучше....

Oxba1Da

Если они не общаются со сверстниками, а сидят дома, то все определяется отношением взрослых. Если взрослые, бабушка, дедушка, много с ними разговаривают - то все будет нормально. За дефект не ручаюсь :о))

Надежда Беляева

думаю не будет дефекта, если говорим не между собой, а с ребёнком тоже) ведь дети лучше говорят, тогда когда с ними общаются, и уже совершенно не важно на каком языке, главный язык для общения - любовь!

Ольга Васюкова

считаем что это не семья а англо русский или немецко итальянский словарь- а у словарей детей быть не может.нужно определиться с конкретным одним языком чтобы на нем вся семья общалась- и общаться

Sange _Санж

Если уж в семье говорят на нормальном, то и у ребенка будет нормальный запасной язык в базе, а вот если на ломаных двух языках...то лучше не портить слух ребенку...захват у ребенка больно быстрый...

Александр Бердников

наоборот! примеры из жизни - дети с раннего возраста говорят и понимают на двух языках и т.к.учителя, друзья, больший круг общения. и как результат - говорят на обоих языках лучше вас самих!))

Kirill Mikheev

лично я с такими вещами не сталкивался,но у двоюродного брата в семье дочка разговаривает на трех языках сразу и с дикцией все в порядке(а вот ювеналы местные запрещают почему-то))

Анна Котик

Нет! Проверенно! Все это бред. Моему сыну 4 годика и он в совершенсиве знает 2 языка незадумываясь автоматически разговаривает!и говорить он начал рано и без всяких дефектов!!!!!

Александр Белолапченко

Думаю, чем больше языков знать - тем лучше. Раньше на югах отдыхал - так там ребятишки на нескольких местных языках шпарили и на русском получше многих наших и без акцента)