Звёздный Искатель

Назрел такой вопрос:.. А нужен ли педиатр или терапевт, как должность в больнице, ведь когда у человека болит что-то определённое, разве не всегда понятно какой доктор нужен. Да и очередей стало бы на порядок меньше. Как считаете, берегини и судари?

Ответы
[T
[*Study To Dream*]

Конечно нужны такие специальности. Педиатр лечит детей, он знает детские болезни, поэтому лучше ребенка сводить именно к нему. Терапевты, или как их уже называют семейные врачи пользуются популярностью скажем так в поселках или деревнях, более узкие специальности, как изветно находятся в городах. Поэтому если человеку что-то болит он идет или бежит к врачу, который находится по ближе, а там терапевт уже решает куда и к какому врачу его дальше направлять или это он сам может вылечить. Взять например грипп, насморк и так далее, то к какому врачу вы пойдете это лечить?

Звёздный Искатель

Эндокринологу. 😉

[T
[*Study To Dream*]

Ну или к ЛОРу...

Звёздный Искатель

Лор уже работает со следствиями. Надо устранять причины болезней, чтоб быть здоровой.

[T
[*Study To Dream*]

Согласна с вами

(^^)

Не всегда понятно что именно болит.Человек не может сам себе провести диагностику.Да отлично,когда есть узкопрофильные специалист,но первый осмотр в амбулатории или стационаре проводит терапевт и педиатр. Вот, например,сердце.Мы не всегда можем почувствовать боль только в районе сердца.При стенокардии боль может иррадиировать в левую руку,под лопатку,в подвздошную часть,справа,в области желудка.Да!!!Есть у нас такие спецы как "Бог с тобой и не дай Боже",но куда нам деваться?Разве что к частникам идти,но и там бывают "временные" экспонаты

Звёздный Искатель

Вернуть бы здравомыслие в моду.

(^^)

Это не возможно.Наши сверстниками привыкли во всем полагаться на интернет(где часто-густо полная ересь),а старшему поколению уже все равно.Придется смирится....Кто б знал!!!Великая информационная сеть,бывшая благом,стала нашей погибелью

Звёздный Искатель

Скажи спасибо мудакам, что спонсируют войны.

Ла
Лара

Вы что, уважаемый? Самому себе ставить диагноз? Я, которая чуть ли не с рождения читаю всё о здоровье, и то не могу и не имею права ставить самой себе диагноз, а сколько тех, кто в этом .......да и похожих симптомов у разных заболеваний масса....Нет, Вы, дорогой, вот сейчас такую ересь сказали......Человек должен первоначально сдать анализы. По ним уже видна первопричина болезней, а дальше уже всем этим занимаются узкие специалисты, к коим педиатр пошлёт на основе сданных анализ.

Звёздный Искатель

Сколько людей, столько и мнений, но по этому вопросу мнения тоже разнятся, госпожа.)

Ла
Лара

Извините, но то, что вы сейчас написали , полная ахинея человека несведушего в этой области. Удачи1.

Звёздный Искатель

Ничего страшного, почитайте ответы, есть ведь и жалобы.

Ла
Лара

Прочитала. В основе пишут люди необразованные. Вам чем терапевт помешал? А представьте, у вас сердце заболело, вы сразу к кардиологу, так как вы умный из умных. А он вас послал анализы сдавать и посмотрев, послал к гастроэнтерологу. А почему? Да потому, что когда бывают желудочные боли- гастрит, хуже , язва, часто эта боль отдаёт в верхнюю левую половину тела, то бишь, сердца. Симптомы идентичные!!! Потом кардиолог выльет на вас ушат нецензурной брани, т.к. вы отнимаете у него драгоценное время, которое он бы мог потратить на действительно больных людей по его профилю.Ну???

Звёздный Искатель

Ваша позиция ясна.

Ла
Лара

Вот, спасибо...надеюсь, пошло на пользу.

Звёздный Искатель

Всего доброго. 😉

Gi
Gingerbread

Терапевт или педиатр нужен по-любому, он определяет первопричину и локацию боли. Отличит одно от другого, отправит на УЗИ и прочую такую хрень если нужно. Например, заболел низ живота у женщины справа. Это или аппендицит (тут сразу к хирургу в неотложку), или это гинекологическая проблема, или это вообще почки. А это три разных врача, и ко всем, допустим, очередь. Терапевт осмотрит и отправит именно туда, куда надо

Звёздный Искатель

Первопричину - громко сказано, ибо всё проблемы изнутри идут.
Просто причину находят и дают таблеточку, чтоб последствия не безпокоили. 🙂

Gi
Gingerbread

К каким-то фиговым вы врачам попадали)

Звёздный Искатель

Не мудрено. Как минимум половина с купленными дипломами работают, рад если ошибаюсь.

Gi
Gingerbread

Ну не половина, это уж вы загнули. А терапевты нужны. Врачи общей практики всегда нужны

Звёздный Искатель

Я непротив.)

Сергей Шавловский

Нет, потому, что не всегда всё однозначно. Без терапевта очередей будет намного больше, потому, что половина, если не больше, будут скакать по кабинетам, пока не угадают нужного врача. Я вот на днях задавал вопрос здесь о здоровье, меня одни к неврологу посылают, другие к флебологу, а сам я к психиатру хотел обращаться. Ну и как скоро я к нужному врачу попаду методом тыка? И сколько я времени у врачей отниму?

Звёздный Искатель

Тогда может улучшить образование для терапевтов?

Сергей Шавловский

Улучшить никогда не вредно, но в контексте заданного вопроса мне не понятно, что не так с образованием терапевтов?

Звёздный Искатель

Тоже иногда пишут, что терапевт непонятно, что за врач, то ли дело семейный, которому ведома история заболеваний конкретной семьи.

Сергей Шавловский

Терапевт-непонятночтозаврач - это вам не понятно, что за врач, как большинству непонятно, кто такой инженер DevOps. Семейный врач - это ерунда, медицинские услуги для выкачивания бабла из вас, а не охрана здоровья, и для вашей истории болезни есть медицинские карты.

Галина

в свое время опять -таки после войны ,у нас жил всего один врач ,так он был и педиатр ,и терапевт и костоправ ,по-нынешнему травматолог и роды принимал он же и выхаживал малышей ,без него не смели подходить близко к новорожденным ,хотя до самой старости семьи не было ,а сейчас развелось этих врачей тьма -тмущая а толку чуть ,люди мрут как мухи,после войны и слова такого не слышали -рак а сейчас повально

Звёздный Искатель

Вот вот.. КАкой выход?

Галина

учить в университетах студентов не по узкому профилю ,а всесторонне чтобы врачи выходили из университетов готовыми быть :и швец и жнец и на дудке игрец

Звёздный Искатель

Тогда и структура подготовительных предметов должна быть с хорошим кпд...

Галина

само собой разумеется

Звёздный Искатель

Синепременно.)

Lisa Alisa

Ну как человек работавший в этой сфере объясню ,просто в регистратуре сидят обычные младшие мед.сестры,они не имеют права посылать вам по врачам,каб.профилактики - уменьшает работу для терапевта ,чтобы быстрее двигалась очередь ,ну а терапевт уже как специалист знающий ,отправляет по врачам. Ведь терапевты по участкам распределены,он типа и отвечает за больных с его участка

Звёздный Искатель

Благодарю.

Наталия

А кто помурыжит сначала? Надо же фрюлку пройти, женщине обязательно к гинекологу сходить, сдать общие анализы, чтоб лаборанты оправдывали з/п.... А пока то, да сё...глядишь, и не надо к специалисту. Глаз проморгается, из уха пробка вылетит и т.д.... Все кормятся с пациента. СТОИТ ТОЛЬКО ЕМУ ЯВИТЬСЯ К ТЕРАПЕВТУ. Всем работу он найдет. А иначе опустели бы коридоры в поликлиниках.

Звёздный Искатель

Дак вот, да. ищу вариант альтернативы, если людям дать знания об полном оздоровлении организма, начиная лечение с причины болезни, а там следствие само отпадёт.

Наталия

Так вот. Люди не станут пользоваться знаниями об полном оздоровлении организма ввиду своей лени, скептицизма и пофигизма. Я свою речь веду не об этих знаниях, а про то, что если болит глаз - идти надо сразу к окулисту, а не к терапевту, как принято. Болит желудок - идти к гастроэнтерологу.

Звёздный Искатель

Сейчас пока что такое актуально.

Светлана Винокурова

Добрый день! Я конечно не знаю как должен называться правильно доктор, если ни педиатр и терапевт, но кто то ж должен выдавать направления на анализы, выдать ту или иную справку. И ни во всех случаях знаешь к какому доктору необходимо обратиться. Пусть работают, но действительно РАБОТАЮТ и любят нас, которые им доверяют свою ЖИЗНЬ!

Звёздный Искатель

Ну вот.

Иринка Уварова

Нужен!) терапевт это врач широкого спектра, есть еще врач общей практики тот же самый терапевт но специфика расширенная, т.е. он врач всех специфик, но они в большинстве случаев работают в фапах т.е. в деревнях. А семейный врач?) это же тот же терапевт!) а узкие специалисты это всего лишь врачи своего спектра) так что не надо тут)

Звёздный Искатель

Ну бллыыын.)

Иринка Уварова

Вот вам и блин))

Звёздный Искатель

Можно блинов тарелочку?)

Иринка Уварова

Ничего не треснет?))

Звёздный Искатель

Всё нормально, я наложил швы с лоскутками.)

Гульниса Набиева

На ваш назревший вопрос приведу пример: терапевт общей практики с 40 летним опытом работы (или сиденья в кабинете) не смогла помочь при сердечном приступе своему близкому родственнику и он умер на ее глазах , вопрос: а чем она все эти годы занималась, если не умеет с какой стороны подойти к больному, а зарплата у нее нехилая...

Звёздный Искатель

Бывает, только вот общаться при такой должности стоит со специальными врачами.

Гульниса Набиева

Ну пока специальные ехали, он уже дышать перестал

Звёздный Искатель

Земля ему пухом.

North Wind

во первых оба они нужны, а особенно педиатор, а меньшее количество очереде скорее всего будет означать что очереди будут в разы больше ибо в большинстве случаев большинство проблем решается именно на уровне терапевта, да и не во всех больницах в России существуют все специалисты, или специализированные отделения

Звёздный Искатель

Да уж...
Благодарю за ответ.

North Wind

с чем не согласны ?

Звёздный Искатель

Много с чем вообще не согласен по сути.
Но с тобой, Северный Ветер, я пока согласен.)

North Wind

нууу ок. удачи вам и с праздниками

Звёздный Искатель

Благодарю.)

North Wind

на здоровье

Бротузик

Я всегда думал, что терапевт специалист широкого профиля, и его задача выявлять основные причины, а не напускные. Как если бы человек пришёл домой, включает телевизор, а он не включается. Человек решает ,что он сломан, и относит его в мастерскую. А в мастерской ему объясняют, что он просто не воткнул его в розетку.

Звёздный Искатель

Велики, ну ты понял) Шутки с ударением

Бротузик

ааа, понял ))

Юлия

Ну вот я знаю больницу, где фиг попадаешь к тому врачу который нужен, все только через терапевта и все пофиг на то, что он не компетентные и может выписать не правильное лечение, будет лечить до последнего пока не признает, что дурак и не направит допустим к кардиолог, который будет норм лечить

Звёздный Искатель

Да уж, проверяет по всем фронтам. 😄

Юлия

Только больному от проверки не лучше

Звёздный Искатель

Да уж, как думаешь в чём причина такого отношения к своей работе или чем оно обусловлено?

Юлия

Даже не знаю, может платят мало, но есть ведь и хорошие врачи попадаются, я с каждым днем склоняюсь к тому что бы были частные клиники, все равно, что там, что там платить приходится, столько уже отдала в "фонд больницы" не сосчитать, так там я хоть буду знать за что плачу

Звёздный Искатель

И за что?)

Елена

нужно побольше семейных профильных клиник...Ну вот например я когда в сад ребенка отдавала, нужно всех врачей обойти... по списку...И одного из них не было (заболел ,лор) в нашей поликлинике...Так я записалась в профильную частную...И сразу по телефону говорю "нам к лору", записали на такое-то число

Татьяна

На сегодняшний день, чтобы дать направление к специалисту, терапевт назначает обследование, по этим результатам принимает решение и дает направление и все результаты диагностики. А специалист смотрит все результаты и назначает лечение сразу. Экономится время специалиста. Реформа.

Звёздный Искатель

Давно принята?

Татьяна

Давно, начало нулевых. Сейчас только так и работают.

Чеширский Кот

нужен и очень а то у моей племянницы пол года лечили халецестит пока она в больницу с пеланефритом правой почки не слегла !! хотя я ей изначально говорил что это болит не желчный а почка !!! и это при том что был терапевт !!! а представляете какая вообше вакханалия без них начнётся

Звёздный Искатель

Само собой. Тут я предлагаю рассмотрение предложений в теории как можно изменить и улучшить изнутри данную систему врачевания.

Чеширский Кот

надо переучивать всех медиков чтоб они наконец начали расматривать человека как единую целосную систем а не по запчастям как это сегодня делают !

Звёздный Искатель

Да, согласен.

Читатель

Нередко бывают сопутствующие заболевания, в том числе терапевтические, которые могут существенно повлиять на основное заболевание. С другой стороны, до операции бывает необходимо воздействовать, скажем, на давление, а это как раз дело терапевта, иначе можете не проснуться...

MคLꭵήค

Привет) Во многих случаях консультация терапевта –это единственное, чем может ограничиться пациент при походе в поликлинику. Естественно, при необходимости в специфическом лечении терапевт может выписать направление уже к конкретному специалисту узкого профиля.

MคLꭵήค

Да ну что ты)) На тебя никада)) На инет могу поворчать)) Зачем то разделение поставил...ВПОМИНЕ))

Звёздный Искатель

Лекарства лекарства, если поможет, то чего бы и нет?

MคLꭵήค

Кому то поможет, а кому и навредить может..

Звёздный Искатель

Конечно.

Лиза Иванова

При ботулизме, например, двоится в глазах. Поэтому часто люди идут к окулисту и не всегда таких удаётся спасти. Пока поймут что к чему, человек умирает. А, вот, тех кто не умничает и идёт к терапевту, удаётся спасти. Это только один пример. А таких симптомов полно.