Ночная Птица

Если раскопать могилу на современном кладбище, то это вандализм и карается законом. А если раскопать могильный курган или пирамидк вскрыть,, это археология и даже поощряется. Почему это так?

Ответы
Владимир Демидовский

Для вскрытия кургана необходимо для начала получить разрешение компетентных органов, а то можно и на чумное захоронение напороться. И тогда это будет уголовное преступление.

Ночная Птица

А с разрешением на чумное захоронение невозможно наткнуться? Никто ж заранее не знает причины смерти захороненного много сотен лет назад

Владимир Демидовский

Ошибаетесь. В основном курганы на учете, в архивах за 17-18 века пишется где какой и как возник курган. А если о нем ничего не известно, все равно для начала разрешается разведочная раскопка в присутствии археологов и санитарных врачей. И только потом дается заключение . Можно без разрешения раскапывать удаленные курганы, но до первого заявления властям. И - уносить ноги.

Ночная Птица

Разницы нет. Смысл: тревожим прах мертвых.

Александр

А некому же написать заявление об осквернении, а нет заявления, нет и дела. А проклятия протухли, так что роют безнаказанно.

Ночная Птица

Единственный здравый ответ. Нюанс. Проклятие не может протухнуть. Просто не на все могилы их накладывают

Александр

Ну да, кто бы мог подумать, что кому-то хватит совести нарушить покой усопшего, такое и в голову не приходило, потому и не проклинали.

Ночная Птица

Ну да

Ночная Птица

Только особо ценных защищали. А вы верите в эти проклятья?

Александр

Почему нет? Физика тонких материй вполне это позволяет. Да и просто сосуд с дохлой кошкой в герметичном помещении не сулит ничего доброго нарушившему герметизацию.

Ночная Птица

Вы реально верите в потустороннее?

Александр

Какое потустороннее? Мир мёртвых, все дела? Нет. А вот в то, что энергия неистребима и только переходит из формы в форму, меняя состояния - конечно верю. Положили дохлую кошку, или ещё чего такое, вирусы , бактерии или споры уснули в ожидании питательной среды, набормотали для приличия текст, готово. Ворвался свежий воздух, ожила зараза, пипец Карпентеру. Проклятье сработало. Это самый примитивный способ.

Аs К.

сколько у нас разграбили скифских курганов.и никто наказания не понес🤦‍♂️а там и золота много было.марадеры

Александр Голубев

Это не поощряется, будете копать без разрешения можете налететь на преследование вплоть до уголовного.

Ночная Птица

Не об этом речь. Почему древние могилы можно вскоывать, а современные - нет?

Александр Голубев

Современные тоже можно с санкции.

Ночная Птица

В особых случаях. А не из интереса, что же там зарыто

Александр Голубев

Интерес это тоже особый случай.

Ночная Птица

То есть, если вдруг я придумаю себе, что я не дочь моего отца, то по моему желанию его скелет раскопают?

Александр Голубев

По постановлению прокурора раскопают, а с прокурором вам придётся договариваться.

Денис Машин

Время,через лет 150 и Гитлер превратится в шуточного персонажа из анекдотов,как Наполеон например

Ночная Птица

А причем тут анекдоты?

Денис Машин

При том , что вся история с истечением определённого периода времени превращается в анекдоты

Ночная Птица

Вскрытие могил - это анекдот?

Денис Машин

Да ,ведь много становится непонятным по прошествию времени и , из чего начинают сочинять всякое

Ночная Птица

Своеобразная точка зрения

Niemand Против Войны

Попробуйте, мадам, сами раскопать могильный курган. Вам вменят не вандализм, а кое-што покруче.

Niemand Против Войны

Наука, мадам, требует.

Ночная Птица

Я о моральной составляющей

Niemand Против Войны

Чем дальше от нас события, тем дальше и люди, живущие тогда. А если дальше, то они какбэ "чужие", они с нами почти ничего и общего не имеют. Они просто предмет исследования.

Ночная Птица

Ну да. Потом получаем проклятье фараонов и месть алтайской принцессы

Niemand Против Войны

Ой, мадам, мадам... В 21 веке стыдно к такому относиться всерьёз)

Michael Boyko

Та мой друг раскопал могилу брата помершого и стал лить бенщин чтобы скелет сжечь

Ночная Птица

Вампиром его считал, или тот ему наследство не оставил?

Michael Boyko

Ну он сказал что надо спалить скелет чтобы душа на упокой улетела сказал так расписано фильме сверхов

Ночная Птица

Это уже психоз какой-то

Michael Boyko

Вот что фильмы делают

Ночная Птица

Ага. Я люблю смотреть фильмы ужасов. Читаю Стивенга Кинга и фэнтези. Но не ловлю инопланетных червей в унитазе

Th
Theodore

Потому, что это делают специалисты, а не вандалы

Валерий Ратников 🇨🇳

Двойные стандарты у людей во всём.

Ночная Птица

Это да

Валерий Ратников 🇨🇳

И часто меняют на противоположные.

Ночная Птица

Тоже да 🤞🤞

Валерий Ратников 🇨🇳

Да и хрен то с ними.

Ночная Птица

Согласна

Александр Ххххххх

За курган срок корячится не малый.

Валерий Герасимов

Разница в целях раскапывания....

Ночная Птица

А мораль?

Валерий Герасимов

Цель оправдывает средства..

Ночная Птица

Не люблю эту фразу. Сколько мерзостей делается под этим прикрытием

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

мы хотим знать что было до нас

Ночная Птица

То есть, если я хочу понять, почему я не такая, кака мои сестра и бтатья, я могу раскопать саою прабабушку?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

не надо делать подмену понятий, с таким мышлением возвращайтесь в лес , в шалаш греться у костра

Ночная Птица

Детка. У меня два высших образования. И я пешком Горный Атай наполовину прошла. И на раскопках Алтайской Принцессы присутствовала. Во время землетрясения после этого была в Белокурихе. 8 баллов. Если такая умная, посчитай, сколько километров от эпицентра

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

)))) сказки венского леса))))))))

Ночная Птица

То есть Ваше неверие оправдывает Вашу невежливость?

Вынос Мозга Вручную

Времени маловато прошло

Ночная Птица

И то и другое - могила.