No
Nora

Как относитесь к нынешней системе школьного обучения ? Ваши аргументы за и против?

Ответы
Сергей Краснюков

очень даже негативно отношусь! во первых - результаты тестирования никак не есть показатель уровня знаний, во вторых - статус учителей особенно в общеобразовательных средних школах - это ж просто ужас! ученику нельзя ставить двойку - это ранит его "нежную" душу, уж тем более не дай бог заговорить об оставлении на второй год! на ученика нельзя повышать голос, нельзя выставить из класса малолетнего хулигана, а то что при этом об учителя в прямом смысле вытирают ноги - гороно не волнует! вообще - есть школу сделали целиком ответственной за воспитание детей, а отношения в семье ребенка - табу! и при всем при этом если он плохо учится - виновата школа а не семья - считают родители и чиновники им вторят! когда я учился в школе для нас учитель был почти богом! а сейчас учителей мешают с грязью! обидно.... и страшно за будущее наших детей

No
Nora

согласна с вами

*** ***

Я училась давно , и в этом году 21 год, как закончила школу . Как ответить на ваш вопрос , даже и не знаю точно ... Считаю , что до 6 класса все предметы , за исключением иностранных языков , должны быть обязательными , а потом - по выбору , потому что способности у всех разные - кто-то гуманитарий , а кому-то хорошо даются точные науки . Вот я , например , гуманитарий , а как о точных науках вспомню , особенно алгебру и геометрию - меня до сих пор тошнит ...

Владимир Храмов

Это раньше было обучение, лечение, перевозки пассажиров, а теперь это все называется услугами. А услуги должны быть привлекательными и не напрягать, поэтому образовательные услуги слегка чему нибудь научить, например ЕГЭ сдавать, учить тщательно не понравится покупателю услуги, трудиться нужно. Вот примерно так.

No
Nora

Понятно.

Владислав Моисеев

Отношусь положительно. Надо же удержать юных граждан до 18 лет от пагубного влияния улицы. Полдня продержать в стенах школы, потом загрузить домашними заданиями, затащить в кружки и т.д. А уж научится он чему-то - дело десятое. Если хочет - научится сам, если категорически не желает - туда ему и дорога )))

Владислав Моисеев

Сама система школьного образования в России безнадёжно завязла в бумаготворчестве. Учителя пишут бесконечные лже-отчеты, лже-мониторинги, которые никто не читает. До детей просто руки не доходят. Учителя сами шутят, что в школе работать можно, только вот ... дети мешают )))

No
Nora

согласна

Владислав Моисеев

Ещё важная проблема. Сейчас нужны технари, а в школах - засилье женщин, которые к тому же старательно гнобят тех немногих мужчин, что работают в системе образования. И получаются, что начальную инженерную подготовку дают женщины, далёкие от этих профессий )))

No
Nora

и это правда

Владислав Моисеев

В общем, скатились ниже некуда ...

Людмила !!!

Многое бы надо изменить.........
Пусть всегда женский день не кончается,
Пусть поют в Вашу честь ручейки,
Пусть солнышко Вам улыбается,
А мужчины Вам дарят цветы.
С первой капелью, с последней метелью,
С праздником ранней весны
Вас поздравляем, сердечно желаем
Радости, счастья, здоровья, любви!

No
Nora

Спасибочки! 😄 Людочка любви счастья и всего хорошего!

Людмила !!!

Взаимно

Илья Кирсанов

Я ее плохо знаю, но если мы говорим о старших классах, то проблема в том, что стране никто не нужен. Промышленность и наука стоит, зачем специалисты. Поэтому нет понимания, какая профессия и знания могут быть востребованы. От этого нет концепции обучения, все воюют только за корочки.

No
Nora

100 процентов!

Сергей Благодарнов

плохо отношусь,я против нынешней системы школьного образования,короткие уроки,перегруженные классы, невозможно выбрать любимые предметы, это только краткий перечень проблем школьного образования.

No
Nora

спс!

Эля Алферова

полный беспредел,а не система. у меня ощущение,что у меня будет взрыв мозга. Даже я не обладаю той степенью логики в своем возрасте.а ни хотят,чтобы дети могли так мыслить в свои годы!

No
Nora

согласна

Александр Волков

Ужас! Не учебники, а какая-то каша! Никакого поэтапного обучения. Прыгают с темы на тему НИЧЕГО НЕ ЗАПОМИНАЯ! Вроде бы всё изучили, а на "выхлопе" ... в голове НИЧЕГО НЕ ЗАКРЕПИЛОСЬ.

No
Nora

согласна

Александр Кузнецов

Это надо в Минобразования обращаться, правда там дебилов и дармоедов на квадратный метр намного больше чем в среднем по стране, но может парочка светлых голов найдется?)))

No
Nora

согласна

Александр Кузнецов

Спасибо! Правда, сейчас намечаются кое-какие просветления, но по некоторым авторам школьных учебников явно плачет психушка!)))

No
Nora

давно так думаю

Александр Кузнецов

Хотели наших детей по тупой американской системе учить, но, по ходу, не прокатило!

Игорь Утёшев

ЭТО УЖАС _это не образование ,Мой сын закончил универ и спрашивает па кто такой Ельцин ? Я ему говорб президент России, он вообще в шоке был ,когда это услышал он и не знал

Сергей Богатов

Слишком раздерганно.Дети отвечают не материал,который им задан,а на глупое тестирование.Попади пальцем.Иногда задаются вопросы,которые детям и не преподавались.

Neve Ra Koe

трудно сравнить - не в школе я - но результаты обескураживают ... раньше возможно были недопустимые сейчас методы - а вот результаты были первыми в мире

No
Nora

спасибо за ответ

Виктор Киселев

Очень плохо, платное - не все могут заплатить, низкое качество - уровень образования учителей стал значительно ниже из за непоистижности профессии...

Алексей Суменков

Да бред. Европейские системы и т.п. смотрю на дочь. Полный тупняк. Ничего не понимает. Особенно английский. Я в шоке. Советский союз плиз кам бэк.

No
Nora

да

Alexis Heermanns

Советскую надо вернуть, теперешняя воспитывает исключительно шаблонного потребителя, биомассу, а не творческую и думающую индивидуальность.

Vladimir Neizvestnii

отрицательно. егэ.. подобная программа во франции для гастрбайтеров была предусмотрена. вот и наше, нынешнее поколение.. ни чего не знают.

Лариса Светочева

Отрицательно. Отсутствие деления на группы в классах менее 25 человек, сейчас. ЕГЭ -отрицательно., не дает реальных знаний(рулетка).

Лера Селезнёва

наверное нынешняя система образования лучше, так как новые технологии помогают в обучении, хотя много информации каверкают

Дмитрий Каракозиди

Не отношусь. У меня внучка....уже в третьем классе. Мне их программа нравится. Она заставляет думать....Шевелить мозгами.