Бермет Козубекова

как поменять фамилию, на фамилию матери.

К Е

в загс вам нужно

Maksim Makarov

Заявление в ЗАГС + госпошлину заплатите 1000 руб. Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражднского состояния" Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Лицо вправе переменить как свое фамилию так и имя и отчество.
Заявление в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
Фамилия, избранная лицом, желающим переменить;
причины перемены; .
Лицо, желающее переменить фамилию, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Ответ получите в течении 2-х месяцев. С полученным "свидетельством об изменении имени" идете в ОУФМС и меняете паспорт, заплатив госпошлину 200 руб за бланк паспорта. На получение паспорта уйдет 10 дней со дня получения документов должностным лицом
Вместе с паспортом придется менять и другие документы.

Al
Almanack

в паспортный стол иди и там делай

Денис Буланцев

иди в паспортный стол, там все расскажут

Ceргей М.

Это не проблема, когда будешь получать паспорт можешь написать соответствующее заявление в ЗАГСе и тебе поменяют (не сразу, там определённый срок вроде-бы есть).

D"
Dmitry ""

именно в ЗАГС и они сами проконсультируют, на всякий случай позвони туда и поинтересуйся.

Ольга Серебряникова

госпошлина ( позвонишь в загс, узнаешь размер) , загс, заявление о смене фамилии