Милана Умниева

можно ли поменять фамилию в 14

при получении паспорта я спросил можно ли мне фамилию поменять на что мне ответили что мне надо в загс . живу я с мамой и бабушкой, мать с отцом разведены . что мне конкретно нужно сделать чтоб сменить фамилию? нужно ли согласие отца если он с нами не живет и с матерью в разводе? и можно ли поменять фамилию в 14 после получения паспорта?

Елена Иванова

Изменить фамилию можно, но только с согласия родителей. Если отец не лишен родительских прав, не имеет значения, в разводе родители или нет, проживает ли он с ребенком. После исполнения 18 лет фамилия может быть изменена без проблем по заявлению.

Екатерина Кречетова

если я не ошибаюсь, то с 18 лет можно

Salidin Kurmanaliev

Выходи замуж, быстрей поменяешь.

Ирина Тихонова

нельзя, вот будет 18 и поменяешь,
а по-хорошему не фамилию нужно менять, а себя...

Александр

Если Вам 14 уже исполнилось, сначала нужно получить паспорт. Потом в отделе ЗАГС написать заявление на перемену. Нужно согласие обоих родителей, если они не лишены родительских прав. Госпошлина за перемену - 1000 р.
Без согласия родителей - только после исполнения 18 лет.