Io
Iosef

... любопытно, СССР развалился, уходят поколения его заставшие, национальные интересы привалируют в отделившихся республиках...вопрос...когда мы совсем перестанем понимать друг друга?

Ответы
Fedor Shkenev

Ну а что странного? Я тоже много думал на эту тему и для себя, все же, понял-это было правильно-и надо было пораньше немного. Пропала ИДЕЯ, с которой создавался Союз, изменились и внешние и внутренние условия, устремления стран-участников. Я 1965 года рождения. И вот например уже в старших классах в школе(к 1982 г) был бы ничуть не удивлен, если бы из состава СССР вышли прибалты. И Западная Украина. И Западная Белоруссия. И все Среднеазиатские и Закавказские республики(может быть кроме Армении)-их с Россией практически ничего не объединяло-ни менталитет, ни вера. И до сих пор считаю, что если бы тогда в нашем ЦК сидели бы чуть более прагматичные люди, а не маразматики-Ильичисты типа Суслова, то можно было провести трансформацию СССР ко всеобщему удовольствию.

Io
Iosef

...трудно с вами не согласится..к слову азиаты вовсе не стремились к выходу из СССР..их уже перед фактом поставили, а потом разыграли национальную карту.

Селия Вымри

Давайте помогать друг другу..
Вы - выведете вид оленя,
Пригодный за Полярным кругом.
Вы - вырастите сорт арбуза,
В котором все что нужно пузу.
Вы - выдадите нам всех тех,
Кого мы вас просили выдать.
Взамен мы выведем войска,
Те, что вы вывести просили.
И уговор наш будет в силе.
А вы, вооружившись краской,
И разноцветными мелками,
Изобразите нас в картине,
Где все мы заняты делами.
Вы - выдадите наконец,
Девиц что жаждут под венец.
Они родят себе детей,
И назовут их в вашу честь,
Но это не конец.
Так нас умножится число,
И чтобы прокормиться,
Мы вновь отправимся в забой,
Душа должна трудиться.
А группа Битлз, как всегда,
Для нас продолжит петь,
Чтоб было интересно жить,
И было что хотеть.
Трамвай построить не ЕШКО купить.

Гармония Россия

Она шепнула мужу: «ухожу»…
Он трепетно держал ее за руки.
Сказал: « Лети… Я рядом посижу»,
За дверью громко хохотали внуки.
Жизнь в доме продолжалась не спеша,
Хотите, верьте мне, или не верьте,
Она уже лежала не дыша…
А он молил Всевышнего о смерти.
Просил всего-то навсего помочь
Поставить ему жизненную точку,
А в это время за стеною дочь,
С подругой говорила про рассрочку.
Хотелось ей скорей себе купить
Сапожки и коротенькую шубку,
«А денег не успела накопить»,
Своей подруге жаловалась в трубку.
Вот так мы, нерадивые, живем,
Казалось бы, семья в одной квартире,
Но каждый исключительно в своем,
Отдельном, никому не нужном мире.
Олег Гаврилюк 19 11 2017

Io
Iosef

... грустно.

Гармония Россия

Я ответила на вопрос ваш?

Io
Iosef

...он был о другом, но принимается, спасибо.

Io
Iosef

🌹🌹🌹

Гармония Россия

Спасибо. 🌟

Io
Iosef

... пожалуйста)

Al
Alexc

вижу это несколько иначе :
Союз не развалилСЯ, а его развалиЛИ , целенаправленно
национальные интересы не столько превалируют в самих республиках, сколько форсятся из-вне : древнее правило - "разделяй и властвуй"
мир же целиком движется к глобализации, к тому чтобы слились и языки и страны - естественно под властю той системы что победит. и будет просто один большой муравейник. печально что муравьям не доступно мышление, но зато те кто выживут будут сыты и при новеньких гаджетах, а думать ?... - а им и без этого не плохо...

Io
Iosef

...в целом не вижу противоречий.

Al
Alexc

картинка в общем та же - разница в деталях. все нацыковские тёрки не зарождаются на месте, а присылают из других стран.

Io
Iosef

...я не настаиваю на единственно правильное описание тех событий..суть ясна..и это главное

Al
Alexc

просто именно с темой "нацы" мне приходилось и до сих пор приходится сталкиваться лично

Io
Iosef

...есть такое явление к сожалению... главное не давать ему поднимать голову... слишком заразно.

Ирина Королева

Уточню: мы не только "заставшее" то поколение, - мы трудились на ТО ВРЕМЯ: СТРОИЛИ И РЕМОНТИРОВАЛИ, И У НАС НЕ ВЗРЫВАЛИСЬ ПОДЪЕЗДЫ ОТ НЕЗАКРЫТОГО ГАЗА, И САМОЛЕТЫ НЕ ПАДАЛИ ТАК ЧАСТО, КАК ВОТ СЕЙЧАС ЭТО ПРОИСХОДИТ. НА БАССЕЙНЫ КРЫШИ НЕ ПАДАЛИ НА ТРЕТИЙ ГОД ПОСЛЕ СДАЧИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ... И ПОЖАРЫ В КАФЕ, В РЕСТОРАНАХ НЕ ПРОИСХОДИЛИ... МЫ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕМ ДИТЬ И РОНИМПТЬ, НО НАСИНЕ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ И СЛУШАТЬ!,. НА СВОИХ НО В Ы Х РАЗВАЛИНАХ НОВОГО ВРЕМЕНИ!!! НЕУЖЕОИ НЕ ПОНЯТНО:ЧТО ВНУТРИ, ТО И СНАРУЖИ ДЕЛАТЬСЯ БУДЕТ! Нутро - гнилое!

Io
Iosef

...мне понятно.

Россия всех этих гадов с руки кормила, а как только один алаш дал волю, все возомнили себя не весть кем и стали кусать ру руку и плевать и гадить, но время всё расставило на свои места/, и вот все жители независимых теперь республик стали гастробайтерами, кто в РФ а кто в рабство на запад подался, сами себя почти ни кто прокормит не могут ! На кой такие " братские" народы ещё и помнить))

Io
Iosef

...не все же там упоротые..пока что во всяком случае.

Прибалты все, хохлы. аж из трусов выпрыгивают, славя бандеру, холуи западных хозяев , грузины аж ненавидят , остальные себе на уме!

Io
Iosef

...и прибалтов не все и украинцы и другие...просто их там задавило агрессивное большинство...вот они и молчат в тряпочку...свобода слова хера ли..)

ладно, проехали, нет желания спорит

Io
Iosef

...тут не о чем...в целом согласен с вами... только не нужно обобщать.

🤝👍

Io
Iosef

🤝

Михаил Тымчук

Интересно, а как Вы думаете, какие вопросы должны превалировать в отвалившихся республиках, неужто не о своих национальных люди должны думать, а об российских? Это было бы неразумно. Люди вышли из вассальной зависимости и хотят жить своей жизнью, только не мешайте! У одних получается лучше (например Туркмения), у других похуже. Но это их выбор! Забудьте наконец имперские замашки!

Io
Iosef

...до советской власти у вас было два хутора три села..какая нафиг республика... именно советская власть дала вам то что вы сейчас имеете...это нам нужно обижаться, а не вам..то что вы все профукали ваши проблемы...к тому же вы уже тридцать лет как незалежны..развивайтесь никто не мешает.

Михаил Тымчук

Так не лезьте к нам с войной, не мешайте!

Io
Iosef

...у нас нет войны...мы вам не мешаем.

Михаил Тымчук

Вы ещё верите пропагандистам кремля, что ИХ ТАМ НЕТ?

Io
Iosef

...если они там есть объявите войну и освободите оккупированные территории...но пока что РФ третий по объему торговый партнёр... причем при всем покупаете вы у нас гораздо больше..

Друг

Честно говоря,я не очень понимаю вопроса. Что входит в "понимать друг-друга" ? Мир меняется в принципе,и даже те государства, которые не развалились на части и ничего не делят , в них разве больше понимания относительно друг друга? Поясните, пожалуйста, конекст фразы "понимать друг друга".

Io
Iosef

...телевизор не смотрю..за границу не собираюсь...а вопрос для того что бы вы его себя задали..

Друг

Он слишком общий. Ну тогда я на него ответила . При разных интересах и языках очень важным становится умение договариваться. Овладение этим умением развивает мозг и делает человека умнее .

Io
Iosef

... конечно общий..вопрос для размышления..если вы заметили...

Друг

Хорошо

Io
Iosef

...да..)

Светлана Радуга

Я общаюсь с людьми из Казахстана например. Они знают, помнят русский язык. Причем люди, младше меня на поколение. Предполагается, что они и своих детей воспитают не в ненависти к нам. Так что будем надеяться, что в течение века будем понимать друг друга...

Io
Iosef

...тем не менее..Казахстан перешёл на латиницу...дело в том что с кириллицы проще перейти на латиницу, а вот обратно сложнее...но бог бы с ними...просто все идёт к тому что русский в некоторых странах просто выживают даже из обихода и это приведет к полной разинтеграции народов..потери связей от торговых до культурных..разделяй и властвуй..

Светлана Радуга

Будем думать о лучшем...

Io
Iosef

...ну многие считают, что это к лучшему.

Io
Iosef

...вот именно.

Та
Татьяна

Простые люди всегда будут понимать друг друга-мои дети живут в Казахстане-очень многонациональное государство,приветливые люди.Никакой вражды нет.Простому народу делить нечего,как говориться-рыба гниет с головы.

Io
Iosef

...дай бы бог

Геннадий Ефаркин

мы всегда будем понимать друг друга если такая потеря понимания немного замаячит нам Гражданам - понимание привьёт государство через -- тюремный срок дубинку лопатку штыковую ну ещё пуля есть

Io
Iosef

...пока все наоборот

Геннадий Ефаркин

вы знаете это вот моя точка зрения я застал СССР хорошо застал в 1991 году ушёл в армию и помню свою юность маму папу в СССР и скажу вам честно мне он не нужен он даже скажем отвратителен и моему отцу 77 лет СССР тоже не нужен. какой то миф или ореол витает в воздухе что там было всё так классно и хорошо..... на самом деле не было там ничего хорошего... но это моя точка зрения вы уж не обесудьте

Io
Iosef

...не обессужу...имеете на нее право...

Геннадий Ефаркин

Спасибо Вам!

Io
Iosef

...не за что.

Нина Резниченко (Руденко)

Мы. рожденные. в СССР долго будем помнить то время. Детям рассказываем и внукам. Если. честно. хочу вернуться туда. Было спокойно и уверенность в завтрашнем дне. Национализм был и будет

Io
Iosef

...остаётся только вздыхать

Анна

не перестанем понимать. если кто то один не будет считать себя главным. А пока такие есть. то с ними никто не хочет иметь дело. Между собой бывшие республики нормально взаимодействуют

Анна

Мне очень повезло,что мои собеседники в живую видят во мне равного человека. Потому что при беседе культурный и умный человек не выделяет кого то по полу или национальности. Это только те, кто считает что женщина другая,не человек делят собеседников на женщин и мужчин. Как в средневековье)))

Io
Iosef

...все дело в том, что мы своих женщин любим, оберегаем и заботимся о них...это наши матери, жены, сестры и дочери...создания хрупкие и нежные...у вас смотрю уже родитель один родитель два.

Анна

Все эти качества не имеют никакого отношения к собеседнику. Потому что при разговоре нежность и хрупкость не имеет никакого значения. А ум и образование у женщин сейчас не хуже ,чем у мужчин. Поэтому ваше деление показывает что вы не в состоянии относиться к женщине как к равноценному человеку. Я повторяюсь- темное средневековье у вас в поведении и культуре

Io
Iosef

... уважение к женщине не может быть атавизмом...разве что в глазах того кто его никогда не испытывал.

Анна

Уважение к человеку- да, должно быть. А выделять в этом вопросе женщину может только тот,кто женщину не считает равной по уму и прочим качествам мужчине. Но это очень ограниченные люди так думают

Татьяна Прекрасная

В Кыргызстане,официальный, русский язык, ведь даже кыргызы, разговаривают, зачастую, граммотней на нём, нежели русские и не похоже, чтоб желали перестать понимать.

Io
Iosef

... доброй ночи)

Татьяна Прекрасная

Счастливо👋. Сделай себе салат: 🍅

Татьяна Прекрасная

...вот ещё:🥒🥦🧅🧄.

Io
Iosef

... спасибо)

Татьяна Прекрасная

Да это, всегда пожалуйста!)))

Станислава Левицкая

К сожалению,очень скоро.Если славянские народы перестали понимать и высказывают одни претензии,то что можно говорить про другие ,бывшие республики?

Io
Iosef

...ваша правда

Михаил Беляев

Или восстановим законную конституцию СССР, осудим нарушителей, отменим все что они понапридумывали в законах и будем жить честно и без забот.

Io
Iosef

...ну это сомнительно уже

Андрей Науменко

Капиталисты всегда договорятся между собой, в том числе и о числе жертв "непримиримого конфликта на межнациональной основе".

Io
Iosef

...им противостояние выгодней..лишний повод окучить свой народ под прицелом агрессора.

Андрей Науменко

Они это и так делают.

Io
Iosef

...само собой

Та
Татьяна

мы здесь тоже разных национальностей, разных поколений и разных вероисповеданий, но ведь общаемся... а овцы , везде, есть.

Io
Iosef

...пока да.

Даниил Белевитин

А так-то понимали? Вот постарше меня служили с латышами, хохлами... Допустим и киргизами... Непонимание было полное)))

Io
Iosef

...к концу службы нормально понимали и даже дружили впоследствии.

Даниил Белевитин

Мои знакомые нет.

Io
Iosef

...а мои да.

Ра
Раздватричетырепять

скорее наоборот, еще лет 5 и республики(страны) объединятся опять в какой нибудь западно-восточный союз

Io
Iosef

...а в кладовых обычно никто не живёт.

Ра
Раздватричетырепять

я про холод, вечную мерзлоту, удаленность от городов и подобное

Io
Iosef

...и я про них...зато там несметные залежи полезных ископаемых.

Ра
Раздватричетырепять

так ресурсов по всей планете навалом...
выживут в итоге только крупные конгломерации, поэтому все не крупные гос-ва войдут в союзы

Io
Iosef

...поживем посмотрим