Ставр Голда

* * 172 * *
Росток, срывая, походя без спроса,
Забавы ради, ты задайся, друг, вопросом:
«А вдруг та жизнь, что погубил ты так бездумно,
Могла бы стать иль чьим-то древом, или розой?!»

Ответы
Галина Пашина

"Один не разберёт, чем пахнут розы...
Другой из горьких трав добудет мёд"...
"Дай хлеба одному - навек запомнит ...
Другому жизнь пожертвуй - не поймёт"... (Омар Хайям)

Диктовка Омар Хайяма:

Галина, снова я пришёл к тебе и стану с тобою я стихи творить.
Мои рубаи славят люди, а нам с тобой воздал пиит.

Друзья, сегодня был четверг,
а пятница настанет уже завтра.
Зачем же вам безнравственность терпеть,
Творящуюся в вашем государстве?
Одни едят и пьют, как короли,
Другие мёрзнут, подбирая крохи.
А как сказал Ахмад Вали?*
-Вы прозябаете в безмолвии
И душу готовы вы продать за грош.
Ахмад Вали ушёл и ты уйдешь,
Который травит шар земной травой.
Аллах узри, какой позор!
Ведь дети гибнут, гибнут от наркоты,
Которую всем дал твой прототип,
Который ад готовит, но пиит
Своим пером расчертит круг. В аду
его уж нет и в рай я попаду,
Попал!
И краше места раньше не видал.
Вон, Валиди, Хасан и Ак Мурза...
Вах, как народ сегодня обмельчал.
Забыл пиитов и под дурман травы попал.
Советую всем вам, читайте больше!
Вы знание и жизни смысл найдёте!

Ахмад Вали*-Ахмед Вади Карзай-сводный брат президента Афганистана, наркобарон, которого убили в этом году.
(После получения диктовки нашла в интернете) ответ но на другое рубаи:

Татьяна Самофалова

Избитый ангел волочил
По пыли сломанные крылья,
Бредя на ощупь средь ночи,
И было всё ему постыло.
Он думал: «Сколько ж в людях зла,
Не хватит всей небесной рати
Искоренить его дотла –
Зло может множиться стократно...»
Он ведал, кто его избил...
Нет, не злодеи, просто люди.
Он просто им не угодил,
Сказав: «Давайте зло забудем».
Они ответили: «Отстань,
Не лезь крылом в дела земные,
Мы платим дьявольскую дань
С веков начала и поныне.
И в наших душах и телах
Добро и зло, как две напасти.
Хотим добра, грешим в делах,
Стремясь урвать кусочек счастья».
И в подтвержденье этих слов
Они к стопам его припали,
Но ненадолго... Взяли лом
И с хрустом крылья поломали..

НЕ
Николай Ершов

К чему вопросы. Любил иль не любил, сгубил иль не сгубил. Любили же меня, хоть я и не любил. Каво б сгубить, так не згубил. Возможность выжить многим дал. а кто такого не понял, потом приходят к этой мысли, и благодарно говорят: - ты жив ещё, наш "кровный брат". Мы рады видеть Вас опять. Какая была благодать, когда мы рядом. Но меньше нас становиться на свете, друзей хороним, в этом свете осталось нас, по пальцам сосчитать, ".едрёна мать"

Вега Светлая

так поступай,мой друг,всегда РАЗУМНО, не рви плодов в саду чужом,не для тенбя растили их,коль нет тебе к ним приглашенья,в них яд и этот яд расти,тебе не даст и сотворенья, с другой, что для тебя дана,свой даст росток и искривит,судьбу семьи твоей ,лишенья,пожнешь и ты и род весь твой.. поэту ПОДУМАЙ прежде,чем что-то брать не думая о последствиях..

Вера Нефёдова

В детстве была "хулиганка" и возможно поступала так, но моя мама (вечная ей память) говорила мне... прежде, что-либо сделать---100 раз отмерь, а один раз отрежь. Теперь я внучку учу, любить всё живое... и не причинять боль ничему и не кому.

Анастасия Небесная

Раньше я срывала часто листья бездумно,привычка такая была.Сейчас иногда могу сорвать но не задумываюсь,а это плохо. Но я не рву цветы или палки. Так листик на кустике и то редко очень редко.

Йолдыз Вахитова

В беготне за временем, мы не замечаем, всей красоты мира ! Но есть секунды когда мы замечаем росток !!! И от жадности или пустоты срываем эту красоту !!!! вот)

Елена Филимонова

какие слова то хорошие .ты прав .срывая всего лишь цветок мы гуьим жизнь .вот и в жизни когда делают больно даже не задумываются что ломают целую жизнь

Анна Щукина

Кого бы ни убили несправедливо, на первого сына Адама обязательно ляжет часть (бремени греха за пролитую) кровь, ибо начало убийствам положил он.

Зоя Донскова

Жизнь нельзя сорвать , она вечна . И есть вы не сможете и дышать , если будете думать , что вы сьели жизнь и она погибла.

Олег Диденко

Мне жаль небосвод этот синий,
жаль землю и жизни осколки;
мне страшно, что сытые свиньи,
страшней, чем голодные волки

Alexandra Medvedeva

беспорно мысль глубокая. но что если эта зараза маленькая пыстила корешки под дом и готова лешить 6 людей крова?

Алла

правильно, конечно, но я , видете ли дама, это обращение немного не ко мне... но, в принципе - верно....

Светлана Нефедова

красиво, надо такие лозунги развесить в зеленых зонах, может хоть чуть меньше пакостей будет

Янис Чувичилов

мир устроен так либо мы что то отнимаем либо у нас что то отнимают а выживает сильнейший

Александр Морозов

С Биологией дружу , и ветки напрасно не ломаю !!! Просто смотрю , что тут прорастает !!!

Миша Фоменков

Вам нужно поработать со стихо сложением, я в этом не понимаю ,но у меня сестра поэт))

Андрей Аболмасов

Не надо машины времени, что бы затоптав цветок изменить ход развития цивилизации

Виктор Старшой

Природа цветов с запасом создает и сорвать себя украсить и вред не на нести ....+++

Inna Rhode

перевод ужасный ) - Хайяма надо читать - как минимум! - в переводах Плисецкого )