𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

«Семь пядей во лбу»-у вас работают?Когда пользуетесь?😁

Ответы
Алекс Венцель

У меня их только пять... Согласен не гений,но как-то живу со своими двумя образованиями...)))))

Ко
Костя

А теперь вы оба объясните что такое - пядь?! :))

Алекс Венцель

Старинная мера длины. Видимо вам больше нравится измерять длину извилин мозга пядями...))))))

Ко
Костя

5 сантиметров! :))

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Откуда же во лбу пяди?
Семь пядей – это примерно 124 см. Считалось, что ребенок, достигший такого роста (ему должно быть где-то уже 12 лет) готов к инициации. Проще говоря, он должен был освоить на высшем уровне то ремесло, которым владеет родитель, чтоб продолжить традицию, род или уклад: земледелец воспитывает земледельца, воин – воина и т. д.
При успешном прохождении посвящения в самостоятельную жизнь ребенок, достигший «семи пядей во лбу» (т. е. возраста и роста), не был больше на попечении родителей.
Некоторые исследователи предполагают, что в основе выражения «семь пядей во лбу» лежит мысль о том, что ум когда-то определялся высотой лба.
Есть другое мнение происхождения выражения. Полагается, что количество «пядей» – семь – употреблено условно, как, например, в выражениях «седьмая вода на киселе», «семь пятниц на неделе», «за семью печатями» и т. д. И нельзя такое воспринимать буквально, ведь тогда бы лоб над глазами вознесся на 124 см. Это всё гипербола.

Ко
Костя

«седьмая вода на киселе» - Это значит что кисель семь раз разбавляли водой.

Алекс Венцель

Пяди во лбу величина условная. Почему-то в народе принято считать что чем их больше, тем человек умнее...В реально й жизни всё складывается далеко не так: Кто-то умнее, а кто-то хитрее. Это уж что кому досталось в наследство от предков...))))))

Ѻлегъ

это о том, что ребёнок готов к обучению. ибо достиг роста семи пядей, примерно 160 см.

Oleg Ы

В косичку их, и на встречу вольному ветру! Тыгдым-тыгдым! Пока туфли не стопчутся.

Вячеслав Серкин

В полнолуние. Жду когда Муза творчества приходит.

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Скоро

Константин Досягаев

никогда не понимал смысла, но кое-как справляюсь..

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Ну и славно

М.
Максим .

всегда пользуюсь,если есть в этом необходимость.

Марго

Неее...У меня только одна пядь, но с кутыркой...😆

Bлaduмиp

7 пядей это 128 см 🤣🤣🤣🤣 шапка же жмет )))))

Bлaduмиp

да )))

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Ну да ладно))

Bлaduмиp

наш мат лучший )))))

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Не заменимый ))

Bлaduмиp

очень )))

Саша Максименко

не лоб поуже но пользуемся и регулярно 😇

Сашка Zмей

Таких лбов не бывает у людей🤷‍♂️

Сашка Zмей

У слонов только☺️

Доктор Мотор.

Это про рост. Уже давно перерос.

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Ну и славно

Доктор Мотор.

Точно.

Владимир Ляпин

Когда о стенку лбом бьюсь.

Изгоняюбесовлаем

Ой не) нету у меня такого))

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Без пядей?)

Изгоняюбесовлаем

Ага))) попробуй

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Лень🤔

Изгоняюбесовлаем

А что не лень сейчас?)

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Не знаю

Хронит Бронхический

...когда лоб..."морщу" 😁

Report1

Когда вижу иероглифы

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Понимаю

Евгений Во-Ин

на уровне интуиции

Чи
Чин

4 спят, три бдят

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Дежурный?

Чи
Чин

К холодильнику часто ходят

Чи
Чин

Анику угостить хотят

Чи
Чин

глаза циклопа

си
саша ипатов

только четыре

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Нормально

Александр Грызлов

Не пользуюсь