Mari-Anna Volea

В состоянии ли наука и технология обеспечить всем на земле равноправие и достойную жизнь?

Ответы
Сергей Челан

достойную жизнь и чтоб не было стыдно да, а вот равноправие это проблема сознания, а не науки и техники. Право это то, что я сам беру и использую. Невозможно человека обязать - правом. Право есть само по себе. Закон гарантируется только силой. Право возможно только при
Законе, соответственно право возможно только при силе! И равноправие увы невозможно вообще. Даже если оно продекларировано в Законе, это не означает, что им станут пользоваться.

Михаил Филипенков

Естественно, если это будет не лженаука, культивируемая и ревностно оберегаемая такими же лжеучеными, "докторами" и "магистрами", если эти технологии будут созидающими, а не убийственными и уничтожающими и если плоды именно таких наук и технологий будут направляться руководящими людьми, мозги которых заполнены ЛЮБОВЬЮ, а не ненавистью к окружающим, стяжательством, ложью...

Ильяс Ильчиев

равноправие? Его никогда не было и не будет. Равноправие будет у всех людей если все мы завтра умрём. Сама биология, генетика, и физика отрицает идею равноправия (равенства) считая её бредом и "Островом Утопия" . Мечта о равноправии невыполнима и если хотите является "Опиумом для слабого, находящегося в низших слоях общества по каким-либо признакам народа"

Nicolai Bednov

Можно бы обойтись и без науки...но технологии без науки не бывает...все можно, нужна единое воплощение идеологии любви к ближнему своему..и ко всем относиться одинаково по человечески, а не считать кого то рабской силой и жить за счет других..вот в чем вся проблема...кто то хочет всегда жить за счет других..когда изживем это, будет на земле достойная жизнь...

Маркуш Крэй

конечно, но только в том случае, если все люди откажутся от ненависти друг к другу, на частном, и более широком уровне- достаточно представить годовой бюджет который во всем мире тратится на вооружение, если пустить эти средства, и силы ученых занимающихся разработкой оружия в мирное русло, то в принципе нам бы делить ничего не пришлось

Mari-Anna Volea

м-да....пожалуй,это невозможно)

Lаzy

Равноправие- иллюзия, и не больше...Люди созданы Кто-то- сильнее. Кто-то-талантливее. Уто-то-просто гениален. Всегда будет первым кто-то. И кто-то- последним. А достойную жизнь человек может и должен сделать себе сам. Если он только без физических серьёзных проблем и не инвалид...Хотя некоторые и из них делают свою жизнь достойной

Алёна Баранник

Равноправие это другое, каждый человек имеет право на защиту, право выбора и право слова ни больше ни меньше чем другой человек

Lаzy

Согласен....Но..Нужно ещё уметь защититься, быть способным отстоять свой выбор, а за слова-быть готовым ответить...

Алёна Баранник

А вот это как раз нам и вминили в обязанности )))

Lаzy

безусловно. С самого момента рождения))) Кстати- Ева тоже сделала свой выбор. А за ней- и Адам))

Алёна Баранник

Думаю у них даже был выбор попросить прощения и остаться в раю или поддаться гордыне и уйти

Lаzy

Выбор...За который я их уважаю.

Алёна Баранник

Правильно нужно уважать выбор человека, но сама бы я поступила по другому

Валерий Комаров

Причём тут наука и технология? Равноправие и достойная жизнь - вещи относительные. Свободного человека, даже тюрьма не делает рабом! А достойная жизнь и жизнь олигарха не равнозначны! Саванаролла, на костре сказал: Люди помните, всякая попытка улучшить нашу жизнь на Земле, приводит только к её резкому ухудшению! И он прав!!!

Валерий Карезин

Наука и технология равные права не обеспечивает. Их долэна обеспечить Конституция государства, как Основной Закон. А что касается достойной жизни для каждого индивидума -это вопрос посложнее. Ведь запросы у каждого разные, и какой критерий нужен для достойной жизни каждого человека -знает только этот человек.

Mari-Anna Volea

интересно...

Andrey Tashkent

Нет. Научными и технологическими достижениями могут пользоваться к сожалению не все а только те у кого есть на это деньги. Простой пример. Медицина сегодня высокотехнологична. Но может ли ей воспользоваться человек у которого в стране заработок 2 доллара в день? Ответ нет. Вот и сами думайте.

Виталий Козачишен

Да если убрать амбиции, вести около аскетический образ жизни без излишеств. Но опыт СССР показал, что многие этого не хотят. Сытость ведет к застою, только голодные, холодные вооружены мотивацией вылезть из этого состояния. Поэтому это только красивая утопия.

Радомир Велес

Вряд ли. Возьмите аборигенов Амазонки или Африки, Австралии. Многие не отошли от первобытных обычаев, живут в гармонии с природой и считают свою жизнь прекрасной. И не нужны им никакие достижения науки и техники. На счёт равноправия, тем более это не возможно.

Дмитрий Козловцев

равноправие зависит не от науки и техники, а от политики государств. что подразумевается под достойной жизнью мне не понятно. наука и технологии способны обеспечить человечеству необходимый ежедневный рацион, и предоставить крышу над головой.

Евгений Рыбакин

Да наука и технологии в состоянии. А вот люди.... Одним просто питьевой воды не хватает, а другие на Марс лететь собираются. Не проще ли общими усилиями решить проблемы здесь? А потом, общими усилиями, полёт на Марс оказался бы легкой прогулкой.

Виктория Пучкова

Нет! Даже простите смешно и глупо так думать. Счастья это Никогда не принесет! Мы все живые у нас есть сердца души чувства у машины нет всего этого! Если машина даст равноправие это ад она работает от программы которую в нее закладывают!

Игорь Давыденко

Пока есть Морганы, Рокфеллеры, Родшельды, Обамы, Вальцманы, Колмойские, Яценюки, Тимошенки, Яроши и другая нечисть - не надейтесь. В их задачи входит уничтожение равноправия, а соответственно и технического прогресса

Niemand Против Войны

Равноправие-то при чем? И потом -- равноправия сейчас даже больше, чем требуется. А наука и технология далеко не везде востребованы. Например, в Африке они нахрен не нужны подавляющему большинству. И так живут.

K Неважно

наука и технология да - человеческое общество пока нет. но уже ж получше чем если сравнить с прошлым - все же не дохнем от чумы или не вымираем массово от голода - по крайней мере мы - золотой миллиард

Илья Кирсанов

Равноправие и достойную жизнь обеспечивает себе сам человек, а не технологии. Хочешь быть свободным - будь, и ты будешь равен всем. Не хочешь, становись крепостным и все о тебя будут ноги вытирать.

Aleksandr Bulgakow

теоретически да, создав условие, но практически это крайне сложно, по скольку наше не совершенство и является стимулом к дальнейшему развитию. Наука лишь отражает наше стремление в перед

Ванька Ванькин

Нет не в состоянии,наука и технология не ставит да и не может ставить такую задачу.Потому что все задачи ставят ЛЮДИ,и поэтому про "равноправие и достойную жизнь" надо спрашивать у них.