Леди

Многие считают, что Вселенная и жизнь в ней возникли благодаря случайным космическим процессам и эволюции. Другие же считают это делом рук Великого Творца. Как вы думаете, какая из этих двух точек зрения наиболее разумна?

Ответы
Аптер Пётр Яковлевич

Вопрос не совсем корректно поставлен.Что значит наиболее разумно?Бог разумом не постигается.Для секулярного человека на Ваш вопрос будет ответ,конечно эволюция разумнее,а для верующего человека-всё создано Богом.Я понимаю Вашу идею развить тему веры в Бога,но нужно знать как это правильно делать,потому как на этом сайте большинство неверующих людей.Извините

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 обе дрянь,наука генетика уже давно доказала что эволюция невозможно,потому что каждая клетка организма точно програмирована ДНК кодом быть и остаться точно токая,а боги...так много человечество прыдумало в свое развитие...а правда не совсем нам приятная,что не можем знать кто и зачем нас создал...

Геннадий Сокровный

Ни та, ни другая точка зрения не может считаться разумной. В Природе нет ничего случайного - всё имеет свои закономерности и причинно-следственные связи. Ведь что такое , как мы считаем, случайность ? - это неосознанная нами закономерность, которая независимо от нашего сознания имеет быть.

Леди

Бог запустил процессы во вселенной!

Геннадий Сокровный

И ты точно знаешь или видела , как некий образ, называемый богом в умах людей, запускает процессы ?

Леди

Его увидеть невозможно, никакого образа, только знания о Боге, его качествах, замысле, отношении к людям узнаем из Библии и изучая творения!

Геннадий Сокровный

Нуууу, я тоже читаю разные творения замыслов. Я думал ты видела . Тогда о чём говорить.

Леди

Бог сотворил такую маленькую звёздочек с температурой внутри 15 миллионов градусов, солнышко называется... Можете смотреть на него? Бог источник мощнейшей энергии! Ядерной, термоядерной и т.д.

Евгений Трапезников

Согласно Ветхому завету Бог сотворил землю чуть более 7 тысяч лет. А ученые доказывают что земля образовалась около 11 миллиардов лет и приводят вразумительные доводы. О том что землю Бог создал 7И тысяч лет тому назад нет ни каких доказательств. И какая же точка зрения верна?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

не думаю , что это случайные космические процессы, где то существует там сверху какая то лаборатория с высшим разумом, который создал нас - биороботов и наблюдают за нами, посылают всякие трудности ( типа болезней , катаклизмов ....) и смотрят как мы выкарабкаемся

Леди

Верите в Творца?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

ну кто же сотворил нас, просто так ничего не бывает, а Творец это или нет - не знаю

Леди

Разумная личность!

Леди

Имеет качества, чувства, намерения!

Александр Илюхин

Наверно нет случайных космических процессов, все процессы во Вселенной подчинены определенным законам. Вселенная структурирует материю, что создает возможность для материи развиваться и на определенных этапах своего развития познавать себя.

Александр Илюхин

Библия не может говорить, это книга, которую писали люди и люди мягко говоря не очень образованные. Не опровергайте саму себя.

Леди

Писали под руководством Бога.

Александр Илюхин

Да, да конечно он специально выбрал очень "образованных" посредников, потому что сам настолько косноязычен, что боялся что без этих замечательных полуграмотных товарищей люди его не поймут и не смогут разобрать его писанину.

Леди

не очень образованные, но для Бога это не преграда. В написании Библии участвовали и те и другие.

Александр Илюхин

Он настолько проникся к людям, что первую часть библии посвятил исключительно истории становления еврейского народа. А чтобы его лучше воспринимали он являлся писарям, то в виде горящего куста, то в телесной форме обедая с Авраамом в сопровождении видимо охраны , давая после вкусного обеда наставления. Настоящий полковник Творец!

Владимир Ильин

Во втором случае сразу возникает вопрос: "А кто создал Великого Творца?" - это если рассуждать в масштабах Вселенной. Однако в масштабах отдельной звёздно-планетарной системы (например, Солнечной) вполне вероятна вторая ситуация.

Леди

Творец вечен, его никто не создавал!

Дмитрий Лебедев

Решайте сами, вероятность построения живой цепочки из угля при ударе молнии сопоставима с вероятностью построения завода времен 1930х при извержении вулкана... с момента возникновения Земли в нее столько молний еще не ударило.

Никита Козлов 78Rus

Готов признать всё сотворённое, делом рук Великого Творца! Но при одном условии! Если будет внятно объяснено, КТО создал самого ВТ????? Или он появился сам по себе??? А что тогда мешает появиться ВСЕМУ остальному самому по себе???

Леди

Он был всегда, он вечен

Никита Козлов 78Rus

А ЧТО мешает, в таком случае, признать, что ВСЕЛЕННАЯ и природа тоже существовали всегда и вечно??? Вроде бы никаких противоречий нет! Подобный спор не имеет смысла. Технаря достаточно сложно убедить в чём-либо сверх естественном! Удачи.

Владимир Ефимов

Если говорить с разумной точки зрения на возникновение Жизни, то она связана с Высшим Разумом и с безграничными Его возможностями. С этой позиции ответ очевиден. Если же исходить не из разума, то ответ абсурден.

Владимир Смык

Обе точки зрения имеют право на существование, Создание творцом весьма вероятно. Но и вселенная...имея бесконечное пространство и бесконечное время эксперементируя, могла тоже создать всё что угодно.

Леди

Вселенная имеет разум?

Владимир Смык

Нет. Но при бесконечном варианте совпадений и соединений возможен и поожительный вариант решения задачи. Он минимален, но может быть.

Леди

Только так как задумал Создатель

Владимир Смык

Может вся Вселенная и есть сам Создатель?

Леди

Вселенная-творение, а Создатель - Творец!

Владимир Смык

Много мы знаем о Творце? Его никто не видел.

Ольга Мерлина

Думаю, что мы- посев космический. В нашей природе многое настроено на простой посев и размножение. Но вот смотрящий за нами сейчас в затруднении: техника и наука вперед, а личное развитие в расколе.

Ольга Мерлина

Там этой категории нет

Леди

Вот именно! Откуда взялась?

Ольга Мерлина

Это термин эволюции. В человеческом обществе должен быть искусственный, помогающий выжить слабому.может, и по этому признаку мы не то, что вся другая природа.

Леди

Поясните, кто дал совесть человеку?

Ольга Мерлина

Ответить однозначно, я думаю, нельзя. Как невозможно доказать существование творца и обратное. А вот наше развитие из космического посева можно предположить. Потому что это развитие, а не данность. Можно еще спросить, кто дал сознание, мышление, язык и способность к творчеству - ни у кого, кроме человека, этого нет.

Егор Рукин

В-основном, думаю, что вторая. Но порой некоторые факты наводят на сомнения. К примеру, сорняки вон растут без всякой нашей заботы о них, а что-то полезное вырастить - это ещё похлопотать надо...

Леди

это сказал человек. он может ошибаться.

Егор Рукин

Да. Но он предсказал много такого, что сбылось. Как и Нострадамус. Поэтому его и называют иногда "русским Нострадамусом".

Леди

Только Бог может предсказывать будущее

Егор Рукин

Бог во все времена наделяет особыми способностями некоторых из нас, в том числе и способностью предсказывать будущее. Тому масса примеров.

Леди

Не всегда!

Нина Владимировна

Был Творец! Само ничего не делается. Вот лежат дощечки. Из них сам ящик не собьется. А человек возьмет в руки молоток и гвозди и вот, пожалуйста, ящик готов. Так и со Вселенной, я думаю.

Sergei Antonenko

Почитайте А.П. Руденко, чтобы не думать всякой фигни!!! Только осторожно - он доктор химических наук, чтобы понять, что он пишет, нужно неплохо знать химию (не школьную!!!).

Леди

Что именно не думать?

Sergei Antonenko

Про случайности и Творца.

Леди

Почему?

Sergei Antonenko

А вы начните с того, что почитайте!...

Леди

Ок

Sergei Antonenko

👍 !!!

Stormbringer

Давайте Вы сами решите... Может ли из пыли и газа образоваться жизнь , живые существа , человек наделенный душою ? Даже через миллиард лет камень останется камнем...

Александр

Смотрю вокруг - всё упорядоченно, всё работает. Система. А если есть законы, по которым система работает, то есть и законодатель. А в случайность я вообще не верю.

Леди

Матфея 28:19, 20: Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей».

Александр

Ну Матвею виднее, кто спорит...

Леди

)))

Александр

А от Иуды читали?

Леди

апокриф

Александр Бороденчик

Дело не в разумности, а в том что есть. В космосе нет ничего случайного, там все гармонично и уравновешано, так что вторая версия больше похожа на правду ))

Леди

согласна с вами. Всё не случайно конечно, а по замыслу Бога сотворено.

Felix Okminyan

Первое не исключает второе ! Смотря что Вы подразумеваете под словом "ИВОРЕЦ" ! ЭТО в моём понимании не тот Бог котрого все считают и молятся ему.............

Леди

А кто?

Felix Okminyan

Пришелец из других миров ! И он был не один...........

Леди

Конечно не тот нарисованный! Бога невозможно изобразить, потому что он духовная личность!

Игорь Сеитов

Творца. Да, эволюция была. Но не хаотическая, а направленная. Человеческий организм - это изобретение Творца. Я могу и дальше на эту тему рассуждать.

Леди

Что значит направленная?

Игорь Сеитов

То есть подконтрольная Высшим Конструктором.

Игорь Сеитов

То есть подконтрольная Высшим Конструктором.

Леди

А это кто по вашему?

Игорь Сеитов

Где?