Karkun

Сирень - куст или дерево?)

Ответы
Кохинор

Слово сирень происходит от латинского «syrinх, syringa» – «трубка, свирель». По одной версии это указывает на строение цветка, по другой - стебля, так как прямые ветки сирени имеют толстую сердцевину, которую легко выдавить, после чего она становится полой, как трубка. Есть ещё одна, мифологическая, версия происхождения названия «сирень» - от имени нимфы Сиринги, превращенной в тростник, из которого бог лесов Пан изготовил пастушью свирель «сиринкс».
В природе сирень встречается только в горных областях Евразии. В Европе, а именно в Балканах и Карпатах, встречаются сирень обыкновенная и венгерская. В настоящее время в лесах Балканского полуострова растут 7 - метровые КУСТАРНИКИ дикой сирени. В Азии родина гималайской, афганской и персидской сиреней — Западные Гималаи, а подавляющее большинство видов сирени произрастает и культивируется в так называемой Восточно-Азиатской горной области — обширном регионе, в который входят Япония, Корея, Приморье, Приамурье и Китай. Особенно Китай.
В России сирень начали разводить с конца XVIII века, но широкое распространение она получила во второй половине XIX века. Именитые дворянские семьи стали закупать модные в то время французские сорта, созданные ученым-биологом Виктором Лемуаном и его сыном Эмилем.

Хайртайв

Дык. Есть и кустарник, а есть и дерево. В городах чаще встречается гибрид - черёмуха с сиренью.

Karkun

вот про гибрит вообще в первый раз слышу

Хайртайв

Да нее. Это реально так и есть.

Ник 137

Этой мерзостью было засажено Марсово поле в Питере......я оттудова чуть живой вышел, у миня оказывацца, аллергия на этот запах.....((((

Хайртайв

Вот приеду в Питер и накажу всё это Марсовое поооле...за то, что Ника Де Ви зааллергенило..)))) - вынюхаю всё нАхер)))))))))

Ольга Махотка

Целый сад сирени!!! Обожаю.....Вот и сейчас у меня на столе стоит букет сирени...Чудо просто!!!

Людмила Басюл

По природе сирень относится к кустарникам, но можно сформировать и деревом.

Светланка Светланка

а это как сформируете. у меня вот кусты ореховые растут. и абрикосовые)

Елена Родичева

Вообще это куст) Семейство маслиновых) Жаль,у нас он не растет.Ему у нас слишком жарко)

Светланка Светланка

У меня красивая под окном)

Елена Родичева

Обожаю сирень и ландыши по весне.

Яна Баштар

Куст! И я ели заставила мужа не лысить его до "деревянного" вида...)))))))))))

Всезнайка

Куст сирени, но не дерево сиреневое. Сиреневым бывает только туман.

Александр Шебалин .

А это только она сама и знает,но никому не говорит,скрывает.

Lyudmila

куст сирени цветущей голову кружит цветочным ароматом

Винецкая Клара

не задумывалась...вообще-то всегда видела КУСТЫ

Дмитрий Каракозиди

Куст, но главное не это. Главное не обсирентЬся.

Евгений Диденко

дерево не говоря что в песни поётся куст серены

На
Надежда

посадить хочешь? Дом построил и сына родил?)))

Karkun

кусты уже посажены)))

На
Надежда

)))

Павел Родник.

они двух видов, есть куст, и ест древовидное

Галина Ясная

куст конечно,хотя довольно высоким бывает

Галина Семенова

а как сформируешь, только травой не растет

Ол
Ольга

обычно куст, но можно сформировать дерево

Вредина

есть разные виды сирени... и куст и дерево..

Виктория

Вроде куст. Но иногда выглядит деревом!:)))

Karkun

куст куст

Виктория

Я знаю:)))

Karkun

просто до 8 метров может вырасти))

Инга Найт

это у кого растёт. К левачного мужа - куст