Nadejda Kalinina

31 элемент таблицы Менделеева?

Ответы
Андрей Белка

"Галлий (лат. Gallium), Ga, химический элемент III группы периодической системы Д. И. Менделеева, порядковый номер 31, атомная масса 69,72; серебристо-белый мягкий металл. Состоит из двух стабильных изотопов с массовыми числами 69 (60,5% ) и 71 (39,5%).

Существование Г. ("экаалюминия") и основные его свойства были предсказаны в 1870 Д. И. Менделеевым. Элемент был открыт спектральным анализом в пиренейской цинковой обманке и выделен в 1875 французским химиком П. Э. Лекоком де Буабодраном; назван в честь Франции (лат. Gallia). Точное совпадение свойств Г. с предсказанными было первым триумфом периодической системы." ___"Широкого промышленного применения Г. пока не имеет. Потенциально возможные масштабы попутного получения Г. в производстве алюминия до сих пор значительно превосходят спрос на металл. Наиболее перспективно применение Г. в виде химических соединений типа GaAs, GaP, GaSb, обладающих полупроводниковыми свойствами. Они могут применяться в высокотемпературных выпрямителях и транзисторах, солнечных батареях и др. приборах, где может быть использован фотоэффект в запирающем слое, а также в приёмниках инфракрасного излучения. Г. можно использовать для изготовления оптических зеркал, отличающихся высокой отражательной способностью. Сплав алюминия с Г. предложен вместо ртути в качестве катода ламп ультрафиолетового излучения, применяемых в медицине. Жидкий Г. и его сплавы предложено использовать для изготовления высокотемпературных термометров (600-1300? С) и манометров. Представляет интерес применение Г. и его сплавов в качестве жидкого теплоносителя в энергетических ядерных реакторах (этому мешает активное взаимодействие Г. при рабочих температурах с конструкционными материалами; эвтектический сплав Ga-Zn-Sn оказывает меньшее коррозионное действие, чем чистый Г. ). __ -" Очень интересный для познания вопрос!

Nadejda Kalinina

Отлично

Maxim Odin

И что с ним не так??? Вот если бы Вы спросили, что является катализатором в процессе синтеза аденозинтрифосфорной кислоты в комплексе Гольджи из никотинамидадениндинуклеотидфосфатной кислоты-над этим можно подраскинуть... А с галием, ну что? Так... Гугловско-яндексовская шляпа...))))

Алексей Никифоров

Галлий.А вы знаете, что Менделееву сначала снились прибор для электролиза кефира, схема телевизора "Таурас", парламент республики Башкортарстан и многие другие глупости от чего он просыпался в большом недоумении?

Урфин Джюс

я уходя из школы в последний день выкинул портфель и сжег свою школьную форму - возле дома напившись с своим другом -- через год я работал - и об гребаных элементах я так и не вспомнил -

Людмила Петухова (Торопова)

я форму не сжигала но про элементы тоже мало что помнбютак же как и про синусы- кОсинусы

Урфин Джюс

аааа это был как бы акт протеста -- 😄 правда влетело мне от папаши --

Алексей

Галлий Gallium. Атомный номер. 31. Атомная масса. 69,723. ... Электроотрицательность. Ковалентный радиус, A. 1,31. 1-й иониз. потенциал, эв.

Nadejda Kalinina

Умница

Дима

Поль Эмиль Лекок де Буабодран назвал элемент в честь своей родины Франции, по её латинскому названию — Галлия (Gallia).

Nadejda Kalinina

Отлично

Дима

А в чём вопрос-то был?)

Алексей

:? подойди сама в щёчку поцелуй, сделай невинные глазки и просто дальше общайся! (ты красивая я думаю он поймёт!?)

Алексей Пигулевский

Галлий. Погуглил, память уже не та, хоть и химик, в своё время почти всю наизусть помнил, МГУ, всё-таки...

Дмитрий Коротков

...написать тридцать один или тридцать первый....
...а лучше спросить то, что в инете не найти))))))))

Пё
Пётр

галлий..........но я не вспомнил сам, просто рядом лежала энциклопедия по химии

Пё
Пётр

ну я же сейчас легко буду отвечать))))))))))заглядывая в химию........БОР)))

Nadejda Kalinina

Правилно

Пё
Пётр

Менделеев не ошибся))))))))))))

Nadejda Kalinina

Да

Пё
Пётр

))))))))))))))))

Станислав Козловский

проверка на знание химии или романтическая история связпнная с Галлием?

Nadejda Kalinina

Умники и умницы

Евгений Стариков

Тридцать один элемент или тридцать первый элемент? This is a question.

Роман Бережной

Может еще про бензольные кольца. Попроще в жизни надо...

Ирина Ириночка

Да без понятия. Мне таблица в ее виде не понадобилась.

Владимир Романов

в свете последних достижений минобра-черт его знает

И*
Игорь ***

Хм, лень заходить в поисковик. А что, что-то важное?

Игорь Евдокимов

30 помню-цинк. А дальше не уверен галлий или иттрий

Nadejda Kalinina

Галлий

Игорь Евдокимов

Запомню. Поди пригодится;)

Аs К.

:Dесли мне реально надо будет-я посмотрю в таблице

Андрей Худасов

Точно не помню или Zn или Ga.Возможно и ошибаюсь.

Виталий Костючок

Все на Ш. Шпирт, Шамогон, Шводка, Швиски и т.д.