Елена Пятова

А почему Угарный газ называется угарным?

Наталья Пахомова

он не доокисленный углерод (СО а не СО2) . т. е. он может еще гореть -и попав в легкие -забирает на доокисление кислород. . человек вроде глубоко дышит - а в мозг все меньше кислорода.. и мозг умирает -= сначало сонноесостояние а потом. и ..(((((((((((((

Сергей Калинин

Угорают от него.

Валентина Шшшшшшшшшш

Потому что с него угарают.

Анастасия Гусейнова

От него угарают.

Екатерина Виряскина

Потому что от него именно угорают и часто спасти уже нельзя, т. е не с-горают, а у-горают

Мария Нахапетова

Потому что он угорает

Рафаэль Мялькаев

А для кого придуманны категории вапросав?

Дмитрий Наседкин

Чтобы поугарать! )))

Евгений Бердюгин

язык другой был когда его называли

Юрий Арсеньев

Отравление угарным газом (окисью углерода) : головная боль, тошнота, шум в ушах, слабость, сердцебиение, обморок. Первая помощь - свежий воздух, кислородная подушка.

Прокопов Макс

Почему угарный газ получил название «молчаливого убийцы» ?
Угарный газ является повсеместным продуктом неполного сгорания угля и другого топлива — газа, бензина. Поскольку СО не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, не является раздражающим и легко смешивается с воздухом, а также беспрепятственно распространяется, он получил название «молчаливого убийцы» . Очень часто трудно распознать потенциальную опасность поэтому нередко встречаются отравления СО, выделяемым из печей (так называемый чад) при преждевременном закрытии заслонки, наличии щелей в печи или даже в результате выделения СО раскаленными докрасна частями газовых колонок.
Угарный газ также является компонентом различных промышленных газов, которые выделяются из доменных печей коксовых заводов, электрокотельных. Общее количество угарного газа, выделяемого ежегодно, ранее составляло 250 млн тонн, а поскольку СО скапливается в верхних слоях атмосферы, он сильно распространяется над всей Землей и наносит огромный ущерб растениям, животным и людям.

Сергей Журавлев

Газ СО (оксид углерода) называется угарным, т. к. выделяется при горении угля, нефтепродуктов и др. В достаточной концентрации приводит к отравлению (можно умереть, находясь в закрытом гараже с машиной со включенным двигателем!) , это отравление и называется "угар". Часто приводит к отравлениям из-за того, что люди на пожаре или в том же гараже не могут оценить всей опасности, ведь он не имеет запаха ("не пахнет, значит, не страшно"). Симптомы отравления: головная боль, мигрень, слабость, учащённый пульс. Первая помощь: свежий воздух и искусственное дыхание.
Ещё он вроде может гореть дальше (в отличии от СО2, который далее не горит) , образуя СО2 (углекислый газ) , возможно, это одна из причин отравлений им (не уверен).