Луиза

А знаете ли вы, что на Руси красивых девушек называли «заразами», а выражение «Какая вы зараза!» заставляло барышень краснеть от удовольствия?

Ответы
Ag
Agafon

если капнуть ещё глубже и перевести со старославянского, а начать с корня слова "РА" - что означает солнце, а потом перевести буквы, "Зело, Земля", то получаютсяочень познавательные и увлекательные изыскания..;) ))
---
если Вам интересно, то добавлю немного общей справочной информации:
Язык был один, а способов записи множество.
Постоянно проходило обрезание русского языка, сужая тем самым сознание носителей языка и лишая народ образного мышления.
«Кирил и Мифодий взяли древнеславянскую буквицу, в которой было 49 буквиц, 5 букв выбросили, потому что не было в греческом языке таких звуков, а для 4-х дали греческие названия.
Ярослав Мудрый убрал еще одну букву. Осталось 43.
Петр Первый сократил до 38.
Николай Второй до 35.
Луначарский до 31 буквы, при этом убрал образы и ввел вместо образов фонемы. И язык стал без образный, то есть безобразный. Исчезли правила словообразования.» (Патер Дий Александр )
Словарный запас русского языка составляет более 5 000 000 слов.
Это самый богатый язык на планете.
Базовые слова русского языка относятся к перворечи и имеют сакральный смысл.
Сегодня 40% слов в русском языке уже не однозначны.
Базовые слова вытесняются как архаичные.
Вместе с потерей этих слов мы постепенно теряем нашу память.
---
Вот такая не простая и грустная наша история..;) ))

Владимир

их называли "заразами" потому что с личной гигиеной было очень плохо,и как правило; женщины были распространителями венерических болезней. Поэтому они краснели от стыда,когда им говорили"какая же ты зараза".

Геннадий Попов

Слово зараза происходит от слов разить, сразить, поразить. И раньше говорили «красивая зараза» про девушку, которая поражала, наповал сражала окружающих (особенно молодых парней и мужчин) своей красотой

Nikolai Garskov

Это моя любимая похвала! Кто знает не оби жается Главное при произношении это интонация и восторженное выражение лица!)))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

А щас им нравицца, когда их тёлками называют. Конечно, Лу, тебя это не касается, ты просто красивая женчина. 🌷

Луиза

Ой. спасибо☺️

Сергей Субботний

а красавица по-польски звучит: урода. умиляет женское имя Крыся. у меня была знакомая полька.

Олег Самохин...

ой Луиза... боюсь что не за горами время когда "Какая же ты стерва" зазвучит как восхищение....

Луиза

😂😂😂

Олег Самохин...

Красота девушки во все времена в особых случаях ...да что там говорить - каждый мужчина был болен этой самой красотой... так что может быть правы Были Руссичи в своих выражениях...

Игорь

Отказала мне два раза, не хочу сказала ты
Вот такая ты зараза девушка моей мечты😁

Валерий Шилов

........................................................................................................................🔽

Александр Комар

Знал ...но когда иногда применял это слово ...,,заразы ,,все вставали на дыбы )))

Владимир Федоров

И мужиков.Поговорка:-Вот зараза,так зараза.папки нет,на мамку лазит.

Уральская Рябинушка

Ну и зараза же я😄Ты что, штампуешь сегодня вопросы, идут чередой?

Уральская Рябинушка

И не я же. От тебя идут вопросы

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Точно так же не являлись ругательствами слова "идиот" и "сволочь".

Nikola Mahkov

-вы знаете?-бляди-по француски-красавицы!-la beli-красавица!--☝️

Луиза

😂

Tрикcтeр

точно ! а я думаю , чёй то мне охота назвать кое кого заразой 🤣

Луиза

😂😂😂

Лекса

Хм...вроде говорили "Свет моих очей"...Про заразу не слышала.

Луиза

это муж жену называл

Лекса

Да уж...Столько слов у любви!!!!😁

Нина Ананьева

Девушки действительно заразительно действуют на мужчин

Glаdiator (Woodland, Са)

А на испанском красивую девушку называют "курва".😏

Константин

Зараза в хорошем смысле, "заболевает "ею..влюбляется

Любовь Арутюнян

Если это правда, то мне нравится! Я этого не знала.

Луиза

Загуглите и узнаете

Любовь Арутюнян

Спасибо! Вы же уже рассказали, зачем гуглить.

Луиза

Ну, мало ли