Елена Шабулина

Скажите , кто-нибудь знает грибы "строчки" и "сморчки", когда их собирают, какие они на вкус?

Ответы
Yuri Yakubowski

Это самые первые грибы которые, иногда, появляются сразу после таяния снега, иногда несколько позже,в среднем конец мая середина июня, но встречаются и более поздние экземпляры, сморчки содержат в себе вещества, способствующие улучшению и поддержанию остроты зрения, вкус грибной. Строчки, в последние 10-15 лет не рекомендуют употреблять в пищу, т.к. в них обнаружены некоторые ядовитые вещества, не распадающиеся в процессе их приготовления, но имеющие способность накапливаться в организме и через некоторое время могут вызвать сильное отравление

Елена Шабулина

Ясно спасибо

Yuri Yakubowski

Не за что, на здоровье. В старину на Руси монахам предписывалось обязательное употребление в пищу сморчков, для сохранение остроты зрения.

Юлия Попова

свинушки тоже стали относить к ядовитым грибам.... каждую осень маринуем по немного... ну так по немного же!

Yuri Yakubowski

Да свинушки тоже имеют очень маленькое количество "мускарина", это яд бледной поганки, но он там с чем-то связан, я уже и не помню и свинушки есть можно, но не под 100 грамм, спиртное освобождает мускарин и если его накопится достаточное количество, можно получить отравление.

Юлия Попова

то же самое и со строчками)))

Yuri Yakubowski

Именно так. В принципе есть их можно, если не злоупотреблять указанными правилами.

2022!!!

Я знаю. Но строчки не советовал бы брать- очень уж противоречивые сведения о них- в частности из за наличия в них яда гиромитрина .У строчков даже и название на латинском содержит название этого яда - Gyromitra. И не факт что он разрушается при термообработке. Многие говорят - что мы давно их едим и ничего- но это как "русская рулетка" - неизвестно когда выстрелит. Если собирать то сморчки. А собирать в мае- на вырубках и в светлых местах где осина- там любят расти.

Елена Шабулина

Спасибо Вам огромное)))

2022!!!

Всегда пожалуйста 🙂

Юлия Попова

Одни из первых. Собирают апрель-май. вид у них своеобразный - полая(как трубка) и "рыхлая" ножка, а шляпка словно помятая бумага. Относятся к сумчатым грибам по типу формирования спор. Перед готовкой строчкИ нужно отваривать, сморчки не обязательно. Дальше можно со сметаной потушить или просто обжарить. На вкус - ничего особенного.... опятки да рыжики вкуснее )))) впрочем кому что нравится😉

Елена Шабулина

Ясненько спасибо ☺

Сергей Логинов

а разве вкус можно описать словами, ведь вкусовые рецепторы у всех разные, и кому кажется очень вкусным, другой за гадость посчитает, вот Вы к примеру сможете описать вкус арбуза, чтобы все поняли этот вкус и сразу решили, вкусный он или нет?

Елена Шабулина

Не усложняйте

Сергей Логинов

значит не знаете как описать вкус

Елена Шабулина

Всего доброго

Сергей Логинов

Вам того же

Ренат Пасюк

их собирают весной когда сходит снег , в лесу , они все морщинистые , в виде конуса , но они условно съедобные , поэтому требуют 3-5 раз отварки по 5 мин , а потом жарят . Вкус грибной ароматные приятные

Елена Шабулина

Спасибо Вам

Любава

в конце мая. Но с ними нужно быть осторожными, сначала их отваривают..и обязательно хорошо промывают..они токсичные. А потом жарят. Мы всегда раньше ели эти грибы...они приятные на вкус

Елена Шабулина

Ясненько , спасибо

Евгения

Сморчки не пробовала. А вот строчки - обалденные! Да со сметаной! Только их сначала надо несколько раз варить и воду сливать, чтобы не травануться. Собирают - как снег сойдет

Елена Шабулина

Благодарю

Slava Antonov

Уже пошли. Строчки бы не стал собирать. Они ядовитые. Вываривать надо несколько раз. Сморчки ел уже в этом году. Специфический вкус, даже не знаю с чем сравнить.

Елена Шабулина

Как они отличаются? Где их собрать

Slava Antonov

В обычном хвойном лесу их собираю, в подмосковье. Они сильно отличаются, не спутать. В гугле наберите, фотки посмотрите. Но даже в инете их часто путают. Сморчок правильной конусной формы, а строчек как кучка дерьма.

Елена Шабулина

Значит и у нас уже пошли.. огромное спасибо)))

Slava Antonov

Да...И ложных двойников у них нет

Елена Шабулина

Это отлично!

Androider(Андрей)

Строчки - ядовиты! и похожи на сморчки.Сморчки правильной формы, строчки неправильной, корявой.Как ночная будет не менее 5градусов, а дневная 15 и выше.

Елена Шабулина

Ясно , спасибо

Androider(Андрей)

Некоторые уверяют что собирают и едят строчки...но я не советую - смертельно может быть...

Елена Шабулина

Благодарю Вас за разъяснения

Елена Шабулина

Благодарю Вас за разъяснения

Татьяна Валян

Да( их собирают весной в конце апреля или в начале мая. Сморщенные маленькие и толстенькие сморчки, а высокие строчки коричневатого цвета

Елена Шабулина

Ясно , благодарю

Ирина Лавелина

Сама не собирала, но бабушка делала икру из них. Вкусно. Но бабушка все делала правильно, отваривала их. У других людей я бы есть не стала.

Владимир Курочкин

Уже пора на сборы......Нормальные грибы, только вначале нужно отварить и слить отвар, а потом варить грибовницу.......увариваются сильно....

Елена Шабулина

Подберёзовики подосиновики маслята, белые, груздь белый , груздь черный , свинушки, опята и т.д

Владимир Курочкин

А рыжики есть?

Владимир Курочкин

Солёные рыжики вообще прелесть....

Елена Шабулина

Вы правы)))

Александр Бавин

Коричневые , не привлекательные, шляпки сморщенные , по форме как перец (болг ) , на короткой ножке . Жареные - не очень . В супе _ароматно .

Елена Шабулина

Спасибо большое

Oleg Soro

Сморчки -весной, строчки - осенью. Похоже на маленькую каракулевую копнушку. Очень хрупкие.Отваривать обязательно два раза. Вкусные..

Елена Шабулина

А где они растут ...лес , поля...?

Oleg Soro

В лесу поближе к речке, болотине. На влажных местах.

Елена Шабулина

Ясненько , благодарю Вас! ☺

Oleg Soro

На здоровье.

Андрюшка

В позапрошлом году набрал кучу сморчков ! слабый грибной аромат я их жарил на постном масле с лучком ,скоро пойдут самый ранний гриб

Елена Шабулина

Ясненько, спасибо

Геннадий Ефаркин

они растут в среднем Казахстане и увидеть моно их только с 1-3 ноября высокосного года . очень вкусные и полезные как гладиолусы

Андрей Андрушевский

ранней весной
да "шляпо" это всё
нафиг вам сморчки? Вы же не голодаете, продираясь сквозь чащу леса. Лучше тыкву приготовьте =)))

Александр Есипов

я знаю даже собирали ранней весной из под снега а вот вкуса не помню строчки как кипарисы а сморчки как сморщенные шарики

Наталья Скалина

Собирают ранней весной. На вкус похожи на курчтину. Одно плохо,из них плохо вымывается земля,нет нет да и хруснет на зубах

Елена Шабулина

Ясно, благодарю Вас

Николай Симоненко

Вкус спицефический(не грибной,как у обычных).Собирают весной,в первые теплые дни.После схода(полностью,даже в лесу)снега

Елена Шабулина

А где их собирают ? В лесу , в полях ...?!

Николай Симоненко

У нас тайга,но обычно на прогреваемых полянках.Я давно не собираю.Они же считаются условно съедобными.Не правильно приготовишь,можно отравиться.Лучше заморозить(не отваривая),обычных грибов.Хранятся года 2-3,в морозильной камере.Вкус как у свежих

Елена Шабулина

Понятно , спасибо)))

Николай Симоненко

Если есть желание,можете попробовать.Только их надо отваривать в 2 водах,а потом что то готовить.Отвар сливается,и прополскивается.Видать и выходит грибной вкус

Елена Шабулина

Благодарю Вас!