Viktor Piskov

У казахов есть такое правило-каждый человек должен знать по именам свих предков до седьмого колена и молодых людей старшие постоянно проверяют, даже незнакомые могут попросить назвать своих предков. А лично вы знаете имена,отчества и фамилии хотя бы своих четырёх прадедушек и четырёх прабабушек?

Ответы
Таяна

У меня по родному деду(папиному отцу) ветка мертвая. Его стараются все вычеркнуть из рода. Только я его вспоминаю, а как звали его родителей я не в курсе. Всех остальных, вроде, помню. Только по именам.

Я Счастливая

Не всех знаю, увы... времена такие были, люди скрывали свое происхождение, меняли имена и фамилии, скрывались, родовве связи разрушались.

Бренный.

Отец Анвархан . Дед Орунходжахан, Отец деда Саид-Абдул Валихан. Дед деда Саид-Абдул Акбархан . Их отцы Нурсаидхан ....

Наталья Баженевских

До 1873 года знаю, дальше к сожалению нет и то с одной стороны. Спросить раньше мозгов не хватило увы.

Viktor Piskov

Слишком часто русские переезжают с места на место по стране.Кто живёт в одном месте тот знает обычно.

Наталья Баженевских

Наши в 1912 переехали в Сибирь и жили оседло)))

Viktor Piskov

Но прадеды родились очевидно не в Сибири, а в России.Там и похоронены скорее всего.

Денис Сорокин

otvet.mail.ru...

Денис Сорокин

Успех сладости прав любя веру, надежду миласти здравия удачи...

знаю деда и прадеда. дальше обрыв. тут сов власть и война вмешались . сам казах

Viktor Piskov

Многих потрепала советская власть.

дааа

Ел
Елена

стараюсь, составляла генетическое древо, собрала всех, все вспоминали

Viktor Piskov

Родословное, или генеалогическое древо — схематичное представление родственных связей, родословной росписи в виде условно-символического «дерева», у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» — представители основной (по старшинству) линии рода, а на «ветвях» — различных линиях родословия, известные его потомки — «листья» (настоящий пример иллюстрирует древо «нисходящего родословия», каковые являются наиболее распространёнными); но зачастую, если она, роспись, не стилизована в виде дерева реального, что было очень распространено в прошлом, схема представляет родословное древо в перевёрнутом виде, когда родоначальник располагается в верхней части таблицы. Генеалогическим или родословным древом также называют представление восходящих или нисходящих родословий и генеалогических таблиц вообще — всем этим занимается генеалогия (родословие).

Ел
Елена

я это знаю

Viktor Piskov

Зачем тогда писать генетическое?

Ел
Елена

ой, не заметила даже, конечно, генеалогическое, извините

Светлана

бабушку и пробабшку по материнской линии знаю и дедушек продедушек

Галина

понятия не имею ,папа про прадеда чего то в детстве рассказывал

Viktor Piskov

Я с одной прабабушкой вырос, умерла когда мне было 17 лет.Остальных не знаю и даже где похоронены.

Галина

да и что с того пишут родословные кому выгодно это знать- шуваловы дворковские . и тому подобные

Viktor Piskov

Ну а казахам зачем знать про семь колен? Возможно чтобы родственники между собой не женились.

Галина

ТАМ СВЯТО ПОЧИТАЮТ СТАРШИХ

Viktor Piskov

Разве это плохо?!

Галина

у нас у русских дикий обычай ,скорее отделиться от старших и родители этому довольны . вот в чем беда .

Родивилова Светлана

Я знаю 4 пра-пра-пра дедушек и пра-пра-пра бабушек

Viktor Piskov

Отлично! Это из 32 человек?

Родивилова Светлана

От меня и до них всех знаю

Viktor Piskov

Не понял... Четверых из пра пра прадедушек знаете? Прадедушек четыре, прапра дедушек 16 и так далее.

Oleg Soro

Да. Составил родословную до 17-го века. Я не казах

Viktor Piskov

Очень мало таких людей, как Вы!

Oleg Soro

Но очень много таких, что и своих родственников живых не знают как звать

Владимир Зернов

Знаю, это было полное огорчение. Они не русские.

Viktor Piskov

Удивительно! Вы знаете всех своих четырёх прабабушек?

Владимир Зернов

Двух из четырех знаю подробно, остальных -поверхностно

Viktor Piskov

замечательно

Татьяна Черненкова

Вы там летопись ведёте 🤔 вот заняться нечем...

Viktor Piskov

А что я за вас додумал?

Татьяна Черненкова

Вы написали , что я,не помню, Вы,ничего не знаете и лепите.

Viktor Piskov

Вы же не смогли на вопрос ответить, значит не знаете.Что тут додумывать?

Татьяна Черненкова

Вот сидите , и летопись свою пишите, , умник. Желаю удачи 👋

Viktor Piskov

Умник это оскорбление? Или наоборот?

Маргарита Гракович

в нашеи стране это невозможно

Viktor Piskov

Много людей пишет что знают своих предков.Конечно если перебрасывали людей по всей стране откуда что узнаешь?

Маргарита Гракович

иеще они погибали

Графиня

не знаю, да и хрен с ними.

Viktor Piskov

Логично!

Галина Дьячина

3 поколения отслежены

Viktor Piskov

Значит знаете всех своих прадедов и где они похоронены тоже?

Галина Дьячина

да..а дальше нет..потеряно.в другом месте жили

Владимир Асиновский

Я не знаю двоих пра

Viktor Piskov

А остальных шесть знаете?

Владимир Асиновский

каких шесть ?

Viktor Piskov

Ну всего ведь у вас восем ПРА.Четыре прадеда, четыре прабабушки.Двух вы знаете.Или не так?

Владимир Асиновский

Остальных не знаю и не знал

Раиса Бобкова

К сожалению нет...

Александр Шебалин .

Знаю,и фото есть.

Viktor Piskov

Все восемь человек знаете?

Ѻлегъ

знаю до 13 колена

Viktor Piskov

И сколько же предков в тринадцатом колене насчитывается?

Mariwa

Нет.только двух.

Viktor Piskov

Так у многих в ответах. Часто переселялись по стране россияне.