О:
Ольга :v:

До Ивана Грозного на Руси пили напитки крепостью от 1 до 6% только по праздникам и не допьяна. Привозные виноградные вина, как правило, не крепче 11%, стоили слишком дорого и были доступны только аристократам, которые пили их, по греческой традиции, разбавляя водой. Выпивать чаще, чем раз-два в месяц считалось позором.

Ответы
Ал
Алла

Ну что ж, вот эти правители были перед Грозным :Олег,Святослав,Ярополк,Святополк,Владимир,Ярослав. Вселовод Ярославич,Владимир Мономах,Юрий Долгорукий,Всеволод Большое Гнездо,Ярослав Всеволодович,Александр Невский,Даниил Московский,Иван1 Калита,Иван 2, Дмитрий Донской,Василий 1, Василий2, Иван 3 ,Василий 3. НАЙДИТЕ НАМ ТАКОГО ПРЕЗИДЕНТА И НАРОД НЕ БУДЕТ ПИТЬ.

Наталья Л

ОГО

Toliandrovna *

пить то некогда было простым людям,своим горбом зарабатывали хлебушек...пили то в Михалов день,Рождество и Пасху крепенькое,а бражка и медовуха была у многих,но алкоголиков Не Бы Ло!!! ТРУДОТИРАПИЯ всех лечила!!!

Волк Vv

по моему не важно сколько и какой крепости , главное культура пития , можно и за бокалом вина провести весь вечер а можно и литр коньяка на природе под шашлычок 🙂

О:
Ольга :v:

вот такая была культура прежде

Сергей Ахрем

Я выпиваю крепкие напитки реже двух раз в месяц! А начатая бутылка может храниться в холодильнике месяцами!

О:
Ольга :v:

ну и славненько

Сергей Ахрем

Самому нравится!

Мария Бузикова

а в чем вопрос? почему сейчас все наоборот: чем выше градус - тем доступней, чем слабей - тем дороже???

О:
Ольга :v:

ДА, ПОЧТИ

Мария Бузикова

менталитет наш российский такой... да и введение сухового закона поспособствовало - самогон гнать стали почти все 🙂

полина ***

Ну понятно,и сейчас большинство могут позволить себе только за дёшево и сердито...

Наталья Л

+++++++++++++++++555555555555555555

Nиколаy

Не важно сколько раз в месяц выпивать, хоть каждый день. Дело в культуре питья.

О:
Ольга :v:

заблуждение

Nиколаy

Отнюдь. Я думаю, каждому свое. Дело не тольк в принадлежности к той или иной национальности, но и во многих других аспектах. Например, в религии, воспитании и другом. Кто сказал, что алкоголь - это всегда плохо? Что випить три раза в месяц - это приемлимо, а четрые - уже нет? И сколько нужно выпить в эти три раза в месяц, рюмку водки, а может, пять литров, или бокал вина, а может два? В некоторых европейских странах, возьмем, например, Францию, Италию, Германию или Чехию, количество алкоголя, выпитого в год, на человека больше, чем в России. Разве их считают алкоголиками? Нет. Бокла красного вина за ужином - это не есть плохо.

О:
Ольга :v:

всё начинается с бокала

Nиколаy

Если нет культуры питья, но ее нет не у всех.

О:
Ольга :v:

я считаю,что вообще нельзя пить алкоголь.

Nиколаy

Тут каждый решает сам для себя, я думаю, что навязывания своего мнения всем - это не правильно.

Вячеслав Сердцов(Пудышев)

О времена,о нравы.Этого уже никогда не будет да по- большому и не нужно.

О:
Ольга :v:

кому как

О:
Ольга :v:

не важно сколько процентов, главное не все пьющие. у меня на работе только трое нас не пьющих, хотя все женщины. и это на 15 человек. можно так сделать , чтобы хоть женщины не пили?

Вячеслав Сердцов(Пудышев)

А вот это обязательно!!!

Николай Ковалев

11% вино разбавляли 1/ 10 и могли пить только мужчины и только после 30 лет

О:
Ольга :v:

а мне говорят , что это чушь.

Андрей Чувашов

Как хорошо. Нам вернуть эти традиции и многое бы поправилось на Руси.

О:
Ольга :v:

БЫЛО БЫ ЗДОРОВО

Андрей Чувашов

Я думаю, что вскоре все это вернется к нам.

Николай Куртеев

интересные факты, только они не подтверждены источниками))

О:
Ольга :v:

Я УЗНАВАЛА У СВЕДУЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА. ОН ПО ПРАВИЛ ТОЛЬКО ТО, ЧТО РАЗБАВЛЯЛОСЬ ТОЛЬКО 11% ВИНО И ПИТЬ ПОЗВОЛЯЛОСЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 30 ЛЕТ. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРАВДА

Николай Куртеев

мне такая литература не попадалась)) знаю только, что почти в каждой избе была кадушка с брагой))

Леди Мила

нет, пили бражку, а она была крепостью 7 - 10 градусов

Наталья Л

не нет,читайте историю

Иван И Юлия Пестовы

Побольше бы такой информации для нашей молодежи

Евгений Матвеенко

иван грозный сам был синяком и бухал постоянно

О:
Ольга :v:

ЧИТАЙ ЛУЧШЕ. ДО ИВАНА ГРОЗНОГО

Ринат Фатыхов

А где это вычитали, или предположение?

О:
Ольга :v:

ВСЁ В НЁМ, В РОДНОМ ИНЕТЕ

Ринат Фатыхов

Бред.

О:
Ольга :v:

ТЫ ЖИЛ ТАМ ИЛИ ЧТО?

Ринат Фатыхов

Нет, я про интернет. Не стоит писать, то не покопавшись, и не уточнив. Вы же не были в то время там, да и не знаете. А предположить можно, а выкладывать и написать и опубликовывать в интернет могут все...

О:
Ольга :v:

Я ПО СОВЕТОВАЛАСЬ С ЗНАЮЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ И ОН ТОЛЬКО УТОЧНИЛ, ЧТО РАЗБАВЛЯЛИ ВИНО 11% ТОЛЬКО И ТО , ЧТО ПИЛИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 30 ЛЕТ. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРДИЛ. ТАК , ЧТО НЕТ НЕ ПРАВДЫ В МОЁМ СООБЩЕНИИ

Иван Иванов

Вообще не пью. Не нахожу удовольствия

О:
Ольга :v:

я тоже))

Ал
Александр

При Иване Грозном были аристократы?

О:
Ольга :v:

я спрашиваю кто такие -определенте.

О:
Ольга :v:

мне конечно смешно, текст сокращён и получилось как будто бы при грозном и аристократы. но суть не в этом. а в том , что была культура пития.

Ал
Александр

К Михаилу Задорнову с вопросом!!!!!

О:
Ольга :v:

вы даже не знаете кто они и когда появились

Ал
Александр

Это точно!

Михаил Пузян

Совершенно верно Вот бы сейчас так

Саша Хаймин

надо срочно возвращать те времена

Наталья Л

+++++++++++++++++555555555555555555

Леонид Кучеренко

Я рад за наших предков-где вопрос?