Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Самым большим блюдом в мире является арабское блюдо: жареный свадебный верблюд. Нет, верблюда не наряжают в фату и не садят со всем за стол. ))) Внутри рыбы тушат предварительно сваренные куриные яйца. В свою очередь, рыбу тушат в курице. Затем, тушеные таким образом куры тушатся в жареном баране. И лишь потом, фаршированный всем этим баран закладывается в тушу верблюда. Пустоты заполняются рисом, орехами и другими начинками. Нафаршированную верблюжью тушу закапывают в песчаную яму, и сверху разжигают костер. Вот так все просто. Вот это сложнейшее кулинарное блюдо берберы и подают на свадебный праздничный стол. Хотели бы Вы отведать такое блюдо?

Ответы
Алексей Старшинов

Слышал немного иную версию... яйцо (сырое!) в курицу, курицу в утку, утку в гуся, далее лебедь баран верблюд... Все это тушится до трех суток на вертеле! Хану на золотом блюде подается лишь яйцо. Яйцо по-хански! Есть еще интересная свадебная традиция о которой мало кто знает! Когда в румынской или молдавской семье рождается мальчик в огороде закапывается бочонок с вином ближайшего урожая... Это вино и подают гостям к столу на свадьбе выросшего мальчика! Бывали случаи, что про вино просто забывали по причинам различным... Такое 60-летнее и более вино превращается в желе (мармелад) который просто едят, пить невозможно! Вот такое я-бы попробовал...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Здорово так. Не знала)) тут написали что для польской знатипа, так же курицу, фаршированную черносливом , запекали в туше кабана, а затем в туше быка. Знати продавалась только курица с черносливом. Остальное отдавали дворовым.

Алексей Старшинов

Из современного реально долго и оч хлопотно готовится утка-по-Пекински... И в Австралии мясо, кажется кенгуру, в листьях пальмы в песке зарытое, а сверху костер суток двое-трое... Я по такой технологии свеже-выловленную горбушу на берегу Тихого Океана готовил... В листьях лопуха, они там реально огромные. Вкусняшка непередаваемая... И часа два до готовности, всего...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Знаю. Ничего особенного , утку три дня готовят. Но там три дня нужно её просто доставать из холодильника и поливать медом. И снова в холодильник. А потом запекать в духовке. Я живу с ними практически рядом. И салаты острые их готовлю тоже. Ничего сложного.

Мурод Кузибаев

Слово "бербер" породил "варвар". Когда они этим варварским делом анимались мы мальчишки во время выпаса домашного м.скота после уроков в колхозных полях после уборки урожая накапывали оставщиеся картофелин закопали в ямку и сверху разжигали костер от ботьвы. Картофель в мундире с сольцою, эхх.. какая вкуснятина, а 50-е годы прошлого века были туговаты с питанием.

Алекс Т

баранов не ем и арабская кухня - дерьмо! русская, кавказская, азиатская в 10000 раз лучше.. они все время едят лепешки невкусные, масло оливок и сами оливки и сыр типа брынзы и всякие пасты.. чего я только у них не пробовал - не вкусно.. и сладости у них просто ужасно приторное ..

Maestro Monk

По мне, так рыба лишняя. Представьте, курица с привкусом рыбы - это кашкалдак ))
все остальное, должно получиться очень вкусным, даже очень. Ел всё это, но без верблюда. Т.е барашек, внутри курица, внутри курицы яйцо.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да, наверное. У несколько ещё есть такие, что мало где ещё встречаются. Голубика и брусника.

Maestro Monk

Бруснику если ел, то только замороженную

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мне она не очень. Но она жутко полезна.

Maestro Monk

Как и большинство ягод

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это верно.

Геннадий Голубев

Вот люди сволочи- извращенцы. Мать рассказывала, в ее время, захотел есть, идешь с удочкой на речку. Поймал пяток пескарей сварил уху.... и все... А сейчас... всю рыбу выловят, что не продадут, выбросят... зачем это?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Культ потребления и наживы

Геннадий Голубев

Да... уж...

Mihail Ozur

Часто ем, приготовленный бедуинами "Зарб". Барашка с приправами ,действительно ,закапывают на несколько часов, сверху разводят костер. Но никаких кур , рыбы, верблюдов.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну понятно ))) жуткое зрелище! )

Mihail Ozur

Но им нравится. Наверно,наши музыкальные предпочтения для них тоже ужасны.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я шучу ))) У них же совсем без алкоголя?

Mihail Ozur

Без. Вы мне напомнили. Надо чего-нибудь выпить.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ахах )) Ну вот так бывает ))

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю. Сложно на востоке что то пробовать чем угощают впервые. А вдруг не понравится? Перестать есть оскорбить гостеприимного хозяина а есть через силу трудно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да. Но можно немного взять.

Oleg Ы

да, попробовать бы хотелось. был среди берберов, но не угощали. зато на Гавайях угощали примерно так же в земле готовящейся свининой, в пальмовых листьях ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Прикольно ) я нигде так далеко не бывала )

Oleg Ы

ой, я много где побывал, всякого поедал )))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну так это же здорово! )

Oleg Ы

несомненно ))

Владимир Гибадулин

Спасибо, не буду. ( Если только буду сильно голоден, без продуктов, то сказал бы: "ну заверните там чего нибудь". ) Мне бы чего попроще, допустим борща.

Clan

Пасхальный стол польского магната. Вся фигня такая же : чернослив-курица-баран-телёнок. Только всё, кроме куицы с черносливом отдавали дворовым...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ничего себе. А смысл так заморачиваться?

Clan

Это к панам польским.))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Выходит, курица -самое ценное в этом случае? )

Clan

Видимо, чернослив.))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Веганы наверное? ))) тут есть знакомые поляки, надо будет спросить ))

Clan

Поспрашай, но думаю, что они не в курсе.)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Довольно умные люди. Спрошу, конечно.

Иван Иванович

Читал про такое. Делали так в Сибири, в давние времена. Только завершал такой кулинарный изыск-бык. И готовилось такое блюдо, неделю.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И понеслось, развиваться , получилась раса попрошаек.

Иван Иванович

🖼 Мы в деревеньке живем, все сами и понемногу.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Похоже на полярную станцию.

Иван Иванович

🖼 Нет, не полярная. Другой объект. Я уже не работаю там. Но работал 42 года на этой станции. Сократили в 20 г.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Поня)

Юлия Пак

В России оно называлось "пулярка". Ничего нового. И это был не верблюд...конечно. подавали только то, что было первым в этой "матрешке".

😎С
😎С🥸А🤓М😎Л🤓Ё🥸Т😎

Хотя, но наверное никогда не попробую. Вломы к берберам ехать. Придётся всё это есть по отдельности и верблюда исключить из списка

😎С
😎С🥸А🤓М😎Л🤓Ё🥸Т😎

Вы пробовали?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет конечно. Откуда? )))

😎С
😎С🥸А🤓М😎Л🤓Ё🥸Т😎

От верблюда конечно😄

Belich Roman

Самое сложное,- соевый соус, при чем именно исконный его рецепт, а не современный.... Хотя современный наверное еще хуже... ;-))

(◆_◆)

Рыбу в мясе? Не, ну их. Жареная саранча у них вкуснее, с солью особенно. Похрустеть прикольно, а вот срать потом необычно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Скрипит на выходе что ли? ))

(◆_◆)

И царапается)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да ладно! ))

Рк
Ркхндвыр

Я так понимаю, всю эту сложную конструкцию начинают готовить где-то с пятилетнего возраста будущих брачующихся? 😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не) Ну я не знаю, сколько это готовится по времени. Возможно неделю. Утку по пенкински, в медовой корочке готовят три дня.

Abstrakt User

Нет.
Есть у меня знакомый араб.
Угощал своими блюдами, арабскими.
Не моё это.
Там ведь не филе, а тушки с потрохами.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В смысле? Там же начинка - рыба, яйца и т,д

Abstrakt User

Вот про и т. д. уточните у бедуинов.
Есть у вас знакомые берберы?

Недобрый Самаритянин

А поместится ли нашпигованная куриными яйцами рыба в курице? И как вкус курицы с яйцами сочетается со вкусом рыбы?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не знаю. Таков рецепт.

Мурчик Огурчик

Это не только арабы и Туркмении тоже почти так готовить, я в детстве пробовал, сейчас на вриятли готовить

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну хорошо )

Огненный Муравьед

Это ритуальная трапеза, она любопытна, но, как правило, не вкусна. Арабский сюрстремминг или копальхем.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да фиг знает.) Я не пробовала, ничего не скажу на счет вкусности.