Дмитрий Таймуразович Хамхоев

притча о горце, который однажды попросился на ночлег в дом на окраине села, не зная, что хозяйка была дома одна. Она не могла отказать гостю, накормила, уложила его спать. Наутро гость понял, что в доме нет хозяина, а женщина сидела всю ночь в передней у зажженного фонаря. Умываясь второпях, он случайно задел руку хозяйки мизинцем. Уходя из дома, гость кинжалом отрубил этот палец. Так беречь честь женщины может только мужчина, воспитанный в духе "нохчалла".

Ответы
Ольга Кудрявцева

Все в этой жизни случается к лучшему!
Дайте возможность, представится случаю,
Дайте возможность Вселенной исправиться -
Пусть оно сбудется, то, что вам нравится.

Кто-то вас бросил, ушел без прощания?
Может, устал уже от ожидания,
Тот, для кого вы судьбой предназначены,
И, на чужих ваши годы потрачены?

Предал вас друг? И унизил в компании?
Значит, приходит конец ожиданию.
Значит, растете и преображаетесь,
И от продажных друзей избавляетесь!

И на работе давно неприятности,
Вас наказали по чьей- то халатности?
Скоро, наверное, случай представится,
Вам, наконец, заниматься, чем нравится!

Разве не стоит довериться случаю,
Или надеяться только на лучшее?
Или позволить желанью исполниться?
Или с любовью своей познакомиться?

Зря в этом мире ничто не случается!
Место для лучшего освобождается!
Не торопите судьбу нетерпением -
Случай представится с верным решением!

Анна Вятчина

Год 2013 уже вот-вот придёт! И много-много радости детишкам принесет! А вы уж не детишка, вы выросли давно, Но эти пожелания скажу я все равно: Желаю, чтобы вас любили, Чтобы клад в лесу отрыли. Чтобы пить и не болеть, Чтобы есть и не толстеть, Чтобы денежки - рекой, Чтобы завтракать икрой. Чтоб карьера - строго вверх, Чтоб везде сплошной успех!

Zero 74

на остановке горец хотел познакомиться с девушкой,подошел сзади и хлопая по плечу говорит привед дэвушка? девушка молча взяла платочек и стала протирать плечо где тот дотрагивался и выбросила в урну. горец думал думал и пнул девушке по заднице,снял туфли и выбросил в урну и прыгая на одной ноге ушел...

A.
Angel212 .....

встречала чеченцев хороших парней , но спектор моральных и этических норм распространялся только на женщин своей нации. В других нациях при правильном воспитании мужчин матерями порядочность и нравственность тоже есть, только встречается сейчас к сожалению редко.

Алексей Мальцев

соглашусь... у моих предков - славян, до принятия рабской религии, христианства, у мужчины не было бы причин для этого, ибо и мысли не возникало посягнуть на чужую женщину - это свято! и мужья не знали ревности - брачные узы были РЕАЛЬНО святы...

Евгений Устинов

Нельзя входить в дом мужчине, если дома нет мужчины дабы не осквернять честь женщины в глазах людей. А уж касаться её, даже случайно, это в некоторых национальностях каралось только смертью.

Нагима Сулейменова

палец отрезать конечно не надо, но понять что женщина это мать, сестра, и дочь должны знать все мужчины, и относится с уважением К ЖЕНСКОМУ РОДУ НЕ ТАК УЖ ТЯЖЕЛО.

Алексей Бокарев

В культуре каждого народа, есть вопрос защиты чести и достоинства, исполнения долга. Для сына своего народа честь, достоинство, вера рода своего свято.

Виталий Лукьянов

да благородный поступок , но по моему мнению не благоразумный, у меня у сомого девушка чеченка, я многоее знаю о ихних обычаях, планируем скоро свадьбу!

Ваха Тантаев

Горец мог переночевать в любой сакле без боязни,даже у своего кровного врага,и хозяин оберегал гостя даже ценой своей жизни.И это актуально и сегодня.

Алексей Хон

)))Так вообще можно всё себе отрубить и остаться инвалидом. Сейчас, чтобы сберечь чью то честь, нужно не иметь дурных помыслов. А так притча впечатляет!

Светлана С.

А еще тот.мужчина , который любит Бога и всерьез изучает библию , и то , что изучает применяет в жизни и изменяется в соответствии с принцыпами Бога.

Евгения Крюковская

Куда девается вся ночхала ,а также законы ислама,хадиса, когда пересекается территориальная граница ставрапольского края? Великая тайна сия.

Александр Матюшин

плохо только,что не все так соблюдают эти правила.есть и такие,кто говорит о законах,правилах приличий и тут же убивает детей,женщин,стариков

Галина Валентюк

в притчах все правильно, а в реальности все по другому. хотя, если женщина тоже чеченка, и будь она одна дома вряд ли впустила домой незнакомца

Наташа """

сейчас слово честь....вообще утратило свой смысл к сожалению...и вопрос остались ли Женщины ,которые дорожат честью...и нужны ли они Мужчинам...?

Вера Черетаева

уж лучше бы он с самого начала поинтересовался есть ли хозяин в доме!!!он УЖЕ её опозорил!!:( так как знают только трое было или нет!а люди нет!!

Антонина Веденеева

Это был действительно настоящий МУЖЧИНА!!!!Жаль, что таких слишком мало, большинство таких, которых я называю - ОНО( не мужчина и не женщина)

Филиппов Сергей

у нас всё иначе , при входе в незнакомый дом, мы спросим у хозяйки: Дай воды напиться, а то так так хочеться поесть,что и выспаться не с кем!

Маруся Смолькина

Отсюда и мораль притчи -не открывать дверь и не впускать не накомых горцев-)!

Горцы в незнакомый дом не входят если мужчина не встречает.