Дмитрий Каракозиди

Предание гласит: В, глубокой древности, какой - то грек, оказавшись в Африке, впервые встретил, чернокожих людей, и на древне греческом воскликнул; ОБОЖЖЕННЫЕ!!! (в смысле обожженные солнцем до угольной черноты). Точная дата, и как звали этого грека история не сохранила, но эту страну и поныне, на древне греческом называют - ОБОЖЖЕННЫЕ СОЛНЦЕМ! Вопрос: Что это за страна?

Ответы
Бу
Бумеренг

В автобусе грузин спрашивает впереди стоящего чернокожего" НЕГР ТЫ на следующей остановке содишь?" А тот в ответ : " Я ни негер , я эфиЁп" Грузин рассердился и воскликнул;- "ЭфиЁб твою твою мать , ты сходишь ! ? "

Дмитрий Каракозиди

Знаю этот анекдот.

Бу
Бумеренг

Вот интересно, как в ЭФИОПИИ греков прозвали ? Евреями или семито- иудеями .....?

Дмитрий Каракозиди

Именно эллины.

Василий Сычёв

Читал где то. Красивая история. Но точного ответа не знаю. Сделаю предположение.. Или Эфиопия или Сомали..

Дмитрий Каракозиди

Эфиопия.

Василий Сычёв

Хороший вопрос..

Игорь Крайнов

Скорее всего Эфиопия ... Не мог же грек попасть сразу в экваториальную Африку... Сначала на север

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Серьёзна#И#Непроста

Αἰθίοψ — “эфиоп”, что значит “человек с обожжённым/загорелым (на солнце) лицом”.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Роберт

а НЕ ОБОЖЕННЫЕ ЛИ ВЕТРОМ ( ЭФИРОМ ) ? Солнце же , вроде Гелиосом называли ?

Дмитрий Каракозиди

Во первых не Гелиос, а Илиёс. А во вторых ... Эфиопия.

Роберт

Это уже разность произношений у разных народов . Объясните тогда, пожалуйста - где в Эфиопии - Солнце, а где обжигать ?

Дмитрий Каракозиди

Человек загорел ... где солнце?

Роберт

- " но эту страну и поныне, на древне греческом называют - ОБОЖЖЕННЫЕ СОЛНЦЕМ "

Дмитрий Каракозиди

Αιθιοπία - Э()фиопия -именно обоженные солнцем или загорелые.

Дмитрий Каракозиди

Αιθιοπία - Э(тф)ёпия именно загорелые - обожженные солнцем.

Роберт

Вона как .

Ирина Отставнова Кочнева

Я об этом нп читала в отличие от вас, потому, что мне это неинтересно

Ната Гончарова

Красивый вопрос) А название страны подсмотрела,так что промолчу)

По
Полина

Скорее всего это Эфиопия. Или Судан, который раньше был Египтом!

Дмитрий Каракозиди

Эфиопия.

По
Полина

Все таки Эфиопия! Забываю!🤷‍♂️

Галина

Извините, прочитала, постараюсь запомнить- Эфиопия . СПАСИБО .

Татьяна Лагунович

Наверно, какая- то африканская страна, может, эфиопы?

Дмитрий Каракозиди

Умница. Эфиопия.

Татьяна Лагунович

Класс! Угадала!

Юрий

-негр, а негр!
-я не негр, я - эфиоёп.
-эфи ёп твою мать!

Дмитрий Каракозиди

... так ты выходишь или нет?

Аламути

В названии должно присутствовать "гелио"?

Дмитрий Каракозиди

Кому должно?

Максим Jw

Эфиопия. Но это даже не легенда, это миф.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Если с греческого, то ефиопы эт были

Дмитрий Каракозиди

Умница.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Просто греческий знаю 🤭🤭🤭

Марго Беккер

колись лень ползать в википедию

Дмитрий Каракозиди

Эфиопия.

Марго Беккер

я помню у нас ругались *эфиоптвою мать*!

Дмитрий Каракозиди

И я помню этот анекдот.

Ирина Цветкова

Ну это все знают - эфира, Эфиопия

Ирина Цветкова

Эфиоп

Дмитрий Каракозиди

Умница

Инга Зайонц

Израиль, они там все страдальцы

Дмитрий Каракозиди

Эфиопия.

Инга Зайонц

а эффиопцы то сами в курсе, где они живут

Дмитрий Каракозиди

В курсе. Очень древний народ.

Инга Зайонц

а сами эфиопцы то знаеют?

Ася Никишина

Вы же сами и сказали Африка.

Дмитрий Каракозиди

Африка континент.

Ася Никишина

Значит этот человек из континента.

Валериан Загородний

Не знал... А ведь любопытно!

Дмитрий Каракозиди

Эфиопия.

Валериан Загородний

Класс! Много интересного узнаешь

Владимир Строганов

Ты же сам написал в Африке.

Дмитрий Каракозиди

Верно это очень древняя африканская страна.