Пассионария

Свобода – это наличие не только денег, но и свободного времени, чтобы ими насладиться. Кто то докажет обратное?

Ответы
Сергей Богатов

Позволю себе не согласиться.Свобода,это когда совесть чиста и нет внутренних сомнений,моральных заморочек,когнитивного диссонанса.А наличие денег иногда тревогу несет-а вдруг украдут?Свободное время тоже хорошо,главное-употребить его на что-то душеполезное.Может,я и не прав,думаю так.

Пассионария

Это же просто рассуждения? Правильно, не правильно... Каждый понимает по своему!!! 😉 А мне кажется просто, что к нашему времени очень подходит это высказывание.... Что бы иметь достаточное кол-во денег, приходиться мантулить... А времени отдохнуть и потратить энное кол-во на что то приятное уже не остаётся!!!

Сергей Богатов

А я и говорю,что я не истина в последней инстанции,просто высказал мнение.А мантулить приходится,это Вы верно заметили.Иногда и в выходные и в праздники.Людей в такие условия поставили.

Пассионария

Вот именно поставили😞 И з/п не соответствуют заявленным официально!!!

Сергей Богатов

Согласен с Вами.У нас была изначально почасовая работа.Потом сделали сдельщину и,чтобы получать свою почасовую в прошлом зарплату,приходится перерабатывать.Хотя,и тогда во время почасовой в приказном порядке выгоняли за копейки в выходные и праздники.

Владимир Золотницкий

Дееьги не дают свободу человеку, они привязывают его к привычкам, как правило низменным, и делают его заложником обстоятельств ( на горшок с охраной, в постель с присутствием охраны и т д, а иначе потеряешь всё.

Пассионария

Ну, не обязательно брать в расчёт огромные деньги? Достаточно, что бы хватало на необходимое ЦИВИЛИЗОВАНОМУ человеку!!! А у нас цены впереди зарплаты бегут!!! Путиноиды обычно говорят.. По дорожке, протягивай ножки.... И в нашем случае(в России) если не пахать как проклятому, то ножки как раз и протянешь!!!

Юр
Юрий

Свобода - это не просто свободное время. Это знание, на что его направить, как провести это время с пользой для себя. Обычно такого знания или нет, или оно пускается на самотёк.

Пассионария

А если его хватает только, только поспать в промежутках между работой?

Юр
Юрий

Поспать - это уже проведённое с пользой время. Но ведь бывают и выходные, и праздничные дни, и отпуск. Разве не так? Если не бывает, тогда вы недолго протянете на этой Земле, и заработанные деньги уйдут на ваш памятник на могилке.

Де
Дерсу

Да легко. Знакомого за взятки посадили, а деньги забыли конфисковать. Вот теперь у него времени долго сидеть еще и денег куча, авот свободы, нет..

Пассионария

Смешно.... Забыли конфисковать😆

Де
Дерсу

А вы слышали, чтобы хотя бы у одного казнокрада, конфисковали?

Пассионария

Нет конечно... Но "сидят" они, лучше чем мы на "воле"!!! 😉

Де
Дерсу

Скажите, что сидят лучше, чем которые за кражу велосипеда или пару мешков кавртошки.

Пассионария

Да уж, за лисапет можно и расстрел получить

Sergio

Я легко докажу. Свобода - в том числе возможность заниматься своим любимым делом, требующим затрат, но отнимающим все свободное время.

Пассионария

А в чем противоречие?

Sergio

Что для свободы необходимо только наличие денег, но не времени, если любимое дело - и есть свобода.

Пассионария

Там именно об этом и говорится😉 Разве любимое дело не наслаждение? Просто при ЗАРАБАТЫВАНИИ денег, времени на него остаётся мало!

Sergio

Так в том и свобода чтобы зарабатывать любимым делом!

Пассионария

Это да!!! Но к сожалению, не всем дано!!! Если у Вас так случилось, Вы счастливый человек!!! 😉🤝🌹🌹🌹

Мишель Пух

Говоря о свободе надо говорить и от чего эта свобода, разные люди по разному смотрят на это понятие. Споры как о вкусах, бессмысленны.

Пассионария

Ох как Вы правы!!! Тут уже такие зарубы случались от непонимания и навязывание своего видения!!! 🤝

Мишель Пух

Спасибо за доброе слово.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Я думаю я не соглашусь потому что свобода в первую очередь это освободится от законов.. правил предрассудков привычек и так далее

Пассионария

В тупик поставили🤔 Совсем без правил как?

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Что такое исключение из правил

Андрей Науменко

Зачем доказывать обратное? Хотя я бы дополнил - свобода это более наличие свободного времени на саморазвитие, чем даже денег.

Евгений Неволин

Это лето зимой и теплый прорубь в мороз. Это свобода, когда виновен. Это отречь совесть, но уметь делать виноватое лицо

Пассионария

Ну это Вы уж совсем кардинально.... Мне кажется достаточно получать з/п, адекватную ценам и не за 12-14 часов, а за 8!!!

Евгений Неволин

Как пелось в песне "нищая страна, ты нам нах*й не нужна! главное для нас получать зарплату и аванс"

Пассионария

Ну не знаю... У меня родители в СССР хорошо зарабатывали, нам на все хватало! Мама на заводе, папа водитель! Нас каждое воскресенье в горсад водили, на аттракционах катали, мороженое, пирожные и газировки от пуза... А сейчас, детей на аттракционы не наводишься.... Не говоря уж о своих каких то удовольствиях!!!

Евгений Неволин

Зато за путена голосует 5 четвертей) СССР было прекрасным временем, РИ ещё лучше. Но что щас, это пездец, уж простите за мой французский. Даже люди друг другу звери стали

Пассионария

🤝 100%

Проходил Мимо.

Только недавно был с кем то диалог о свободе))) Сврбода - понятие довольно сложное и всегда очень субъективное))

Пассионария

У меня складывается впечатление, что я одна здесь "нищая" затесалась😢 Всё о каких огромных деньгах речь ведут и тунеядцах которые хотят отдыхать, ничего не делая🥺 Кой черт занёс меня на сайт Ротенбергов и Сечиных? 🤔 В моем понимании... Для меня свобода была в Союзе!!! Отработала 5/2,8 часов!!! Два моих выходных, я использую для отдыха, походы с детьми в горсад, в кафе, в театр или кино или даже на обычные прогулки в лесу!!! И при том, у меня есть для этого средства.... Оставшиеся после оплаты коммуналки!!! И я не задумываюсь о том, что после отдыха, останусь без копейки!!! В это время происходит ровно наоборот!!! Отработал 1/1 или 1/2, промежутки между работой используются чисто для сна и гигиенических процедур.... При всей интенсивности труда, денег хватает, ровно на оплату коммуналки и еду!!! Вот и вся философия!!! 😉

Проходил Мимо.

Отличный пример субъективного восприятия свободы - для меня Союз был тюрьмой!)))) При этом - скорее всего мы оба праавы!🤷‍♂️

Пассионария

Спасибо за адекватный ответ!!! 🤝🌹

Проходил Мимо.

Иногда это со мной бывает!😜

Кр
Кришон

Свобода по прая языку жизнь в Ободе... то есть иллюзия за Коном..а истинная это свАбода Сва -небеса...Сва-дьба итд

Пассионария

Я тоже Родновер! Но разговариваем то мы на современном кастрированом языке😞

Кр
Кришон

тогда тем более вы поняли смысл

Кр
Кришон

🌹🌹🌹

Female Weakness

ещё проще- Свобода это наличие свободного времени. А наличие денег это только один из способов его получения

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У меня три сушьности они все вместе

He
Helen

Милосердие, оно проходит через сердце

He
Helen

Мудрость проходящая через сердце. Мыслить сердцем

He
Helen

Заметь! Не холодной головой, а именно чувствовать и пропускать через сердце

He
Helen

А эго головы ломает эти крылышки! Дуальность

ナイ
ナイアガラ

Свобода- это состояние души))) это твоё моральное удовлетворение, это твоё настроение и жизненный настрой)))

Павел Лелеков

Ну, свобода это не только деньги и возможность ими насладиться... Но что касаемо денег, это абсолютно верно!

Fedor Shkenev

Свобода-это возможность делать все, что хочешь, не терзаясь ни финансовыми, ни моральными ограничениями

Марина

А зачем деньги, если свободного времени нет, пахать как лошадь и сдохнуть с полными карманами денег?!

Пассионария

Марина!!!! 10000👍!!! 🌹

Филипп Август

Да, конечно, тут спорить не с чем. Но наличие свободного времени - это не проблема при наличии денег.

Пассионария

Не обязательно очень большие деньги.... В нашей стране, народу что бы заработать на жизнь, приходится работать 24/7....и таки кто то может утверждать что мы свободны? Если не работаешь на двух трех работах, денег не хватает на самое элементарное... Не то что бы ими насладиться, просто отдохнуть времени мало!!!

Филипп Август

Согласен, но в России какой-то очень своеобразный строй, которого нет больше нигде. Политически это олигархия, хорошо известная со времён древне Греции, но как это назвать экономически?

Пассионария

средневековый азиатский

Филипп Август

Нет азиатского экономического строя.

Пассионария

Да шучу я😉

Акрам Кучумов

свобода (наличие денег) не позволит воспользоваться свободным временем, если ты уже в одре....

Пассионария

Может Вы хотели сказать на одре? На смертном? Да! В гробу карманов нет! Деньги и удовольствия нужны пока ты жив😒

Акрам Кучумов

если ты один и нет тех, кому они нужней...

Наташенька

Свобода, Счастье, Любовь...-понятия многогранные. Это не требует доказательств-это аксиома.

Дмитрий Климович

Мир, дружба, жвачка.

Владимир Федоров

Абсолютной свободы не бывает.Все мы от чего то зависим.От того же дыхания,приема пищи...

Пассионария

А зачем абсолютная свобода? Это уже анархия... Но нам то уже совсем кислород перекрывают? В нормальных странах, люди работают что бы жить!!! В нашей же, тебе со всех утюгов внушают, что ты живёшь для того что бы работать!!! 😞