Михаил Муругов

"Дан приказ ему на Запад, ей в другую сторону..." Это куда? На Восток? Почему?

–6
Ответы
Ге
Геннадий

Гражданская война...Советская республика сжата совсем на небольшой территории...враги кругом...на востоке Колчак..на юге Врангель.. на западе Петлюра и проч....

Виктор Шаламов

Потому что когда эта песня создавалась молодая страна СССР воевала как на Западе - с белополяками, немцами, белофиннами и т.д., так и на востоке - с японцами.

Михаил Муругов

Только Хасан и Халхин-Гол случились через 4-5 лет после написания стихов, которые позже были положены на музыку.

Виктор Шаламов

А при чём тут бои Хасан и Халхин-Гол? А до боёв армии там не было? Она не стояла на границе? По-вашему туда не нужно было никого направлять? Речь то в песне идёт не о боях, а о направлении на службу.

Михаил Муругов

Не ори:)

Владимир Беккер

Это просто песня без смысла.Там еще есть: Ну куда же напишу я,как я твой узнаю путь.
Всё равно сказал он тихо-напиши куда нибудь.

Михаил Муругов

Со смыслом.

Владимир Беккер

Ну какой же тут смысл.Напиши куда нибудь?В общем на деревню дедушке.

Михаил Муругов

Вот что я нагуглил:
http://blog.norma40.ru/?p=2674
На создание этой песни Михаила Исаковского вдохновила кинокартина «Подруги», ныне забытая, почти не появляющаяся даже на экранах повторного фильма.
В кинокартине рассказывалось о судьбе трех девушек. Самая маленькая из них на призывном пункте, после митинга, уже уходя и путаясь в полах огромной шинели, перебрасывалась короткими репликами с провожавшей девушек бабушкой. Неловкие фразы торопливого прощания: «Пиши…» — «Куда…» — «Не знаю… Куда-нибудь…»
Даниил Яковлевич Покрасс (1905—1954), российский композитор, брат Дмитрия Покрасса. Окончил Киевское музыкальное училище (1917), в 1917—1921 учился в Киевской консерватории, с 1921 года жил в Москве. Автор музыки к игровым, документальным и хроникальным фильмам, с 1932 года работал в творческом содружестве с братом Дмитрием Покрассом. Автор музыки к кинофильмам «Если завтра война» (1938), «Трактористы» (1939), «Девушка с характером» (1939).
Для Михаила Исаковского в этом сбивчивом и немногословном диалоге открывалась гражданская война. Он видел ту далекую войну в юности, ее образы заслонились новыми впечатлениями последующих лет.
Поэт несколько по-иному представил себе картину прощания: парень, быть может, верхом на коне, с пулеметной лентой через плечо, девушка с санитарной сумкой возле стремени…

Владимир Беккер

Какая разница, что послужило .Это не повод создавать песню с бестолковым текстом.

Al
Alexc

дык война то шла во многих сторонах - от европейских границ и до самого Тихого океана (как в песне "По долинам и по взгорьям")

Al
Alexc

вряд успеют до развала. чувствую - не долго им осталось (пиндостану)

Михаил Муругов

В зад отхватить успеют.

Al
Alexc

худо будет если успеют - их четвёртый флот тоже не пальцем деланный. ракеты ответки же на автоматике стоят. трупов будут горы по всей планете

Михаил Муругов

За Сталина!

Al
Alexc

Виссарионовича они не обижали (уважали и боялись). так что скорее - за Вьетнам, за Афган, за Ирак, за Ливию !! (реально же - намного больше жертв). в конце-то концов - за СССР !!!

Ми
Миша

другая сторона , это не обязательно противоположная , это как камень : на право пойдешь .... на лево ... а вот если прямо то ....

Геннадий Попов

Если бы "в противоположную" - тогда на восток, а так хоть на Юг, хоть на Север. Гражданская война со всех сторон света была

Валентина Жигалова

Песня гражданской войны когда враги были на востоке и на западе (да в принципе и сейчас -запад Украина восток-Япония

Анатолий

Тоже всегда удивлялся... Такое впечатление, что все разбегались в разные стороны, как тараканы от "Боракса"...

Михаил Муругов

Так-так! Что за средство такое?! Тема актуальна.

Анатолий

" Боракс" - раньше во всех хозмагах продавался, тетраборат натрия. Применение его - многоцелевое, см. в Тырнете. А раньше хозяйки им тараканов травили, рассыпая его "дорожками" по периметру квартиры (комнаты)... А когда "урожай" поспевал, сметали его в совок вместе с "бораксом"...

Михаил Муругов

Раньше? А сейчас где-то продаётся?

Майя Петрова

Потому что в гражданскую нападали интервенты и белогвардейцы со всех сторон на советскую Республику

Михаил Муругов

Нет, наверно, намёк на Хасан и Халкин-Гол. Правда, они случились лет на пять позже, чем были написаны стихи на которые позже была положена песня, но, наверно, тучи уже сгущались.

Алексей

эта песня гражданской войны тогда со всех сторон воевали и с юга и с севера с запада и с востока

Михаил Муругов

Э, вона, с@ки страшные какие...

Владимир Асиновский

Если по песне то не на Восток. Наверное на Юг "............уходили комсомольцы на гражданскую войнк"

Михаил Муругов

Сало. Что же ещё?!

Владимир Асиновский

Вы сказали что Бердянск не Украина. А кто ?

Михаил Муругов

Именно - Украина. Дай сало, короче.

Владимир Асиновский

У меня нету. Я свиней не держу

Михаил Муругов

Свиней не просили. Тем более, держать.

Кравцов Владислав

В школьном курсе истории четко указано. Гражданская война, республика в кольце фронтов.

Михаил Муругов

А Аненербе не было?

Кравцов Владислав

Было. Основная масса изысканий несовместима со здравым смыслов и человечностью.

Михаил Муругов

А что является камертоном здравого смысла?

Кравцов Владислав

Нет камертона, есть здравый смысл, законы природы, научные законы.

Михаил Муругов

Здравый смысл не раз пересматривался не только во временной, но и в территориальной составляющей.

Николай Журавлев

А почему на восток? Другая сторона - это же не противоположная. Может быть и север и юг

Кsюnя (Оксана)

Уходили комсомольцы на гражданскую войну, а война тогда была во всех направлениях

Галина

СТРОЙКА НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ,строительство города на Амуре . Комсомольск- на Амуре

Михаил Муругов

"...уходили комсомольцы на гражданскую войну..."

Галина

уходили, расставаясь,покидая тихий край ,ты мне что- нибудь родная на прощанье пожелай ,

Сергей Иванов

Что у вас в башке..кроме дерьма...больше ничего не знаете..чем весь Мир живёт..?.

Михаил Муругов

А... понял. Свободу Навальному!

Сергей Иванов

Нет не понял...но песни штудировать.которым 70 лет....на сколько отстали в развитии.понимаете?

Михаил Муругов

Ну, по крайней мере, меня радует, что я не так сильно отстал в развитии, как те учёные, которые изучают древнюю историю...

Farhod Tomson

Гражданская война... на Западе Юденич и Деникин, на Востоке Колчак и Семенов

Гр
Грейс

Да по тому что "ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ..." К нему всегда нужно быть готовым😉🙂

Леонид 獅子急 Шестаков

на юго-восток, на северо-запад, на три румба западнее или восточнее...

Пани Яблонская

в другою еще не значит в противоположную, а может на юг, отдыхать!