Люд- Мила

"Анна Каренина". Почему Лев Толстой "бросил" свою героиню под поезд?

Ответы
Fenix🇱🇹

Лев Толстой решил завершить роман "Анна Каренина" таким образом, потому что он хотел подчеркнуть трагичность идей главной героини. Анна Каренина была сломлена обществом и моральными нормами своего времени. Её судьба стала символом того, как общество могло быть жестоким и беспощадным к женщинам, особенно если они нарушали социальные правила . Таким образом, Толстой использовал конец романа, чтобы выразить свои взгляды на общество и человеческую натуру.

Люд- Мила

Анна не сломлена, иначе Толстой вернул бы её к мужу. Толстой сделал образ Анны прогрессивным, поднял её до протеста против неравноправия в обществе. Но дальше в силу своей консервативности Толстой не смог увидеть для неё перспективы, долго мучился и решил просто избавиться от этого образа - убить.

Fenix🇱🇹

Ну как не сломлена , общество ее отвергло , осудило за ее поступок при котором она отрыта заявила о своей любви к Вронского , вместо того чтобы это делать тайно, а ведь она была совсем молодая женщина 24 года , при старом муже . Она лишилась своего любимого сына, а это как матери большой удар . Поддержки она не получила ни у кого . Да учитывая , что женщина в то время была совсем пустое место без мужчины и не могла решать свою судьбу , вплоть до того что она не могла работать без согласия мужа , все ее имущество, паспорт , дети рождённые в браке принадлежали ее супругу . Также не стоит забывать , что физическое состояние Анны могло быть подорвано стрессом, депрессией, а также возможно, она могла болеть какой-либо болезнью, но точное медицинское диагноз не уточняется в тексте. Однако её внутренние конфликты, её отношения с Вронским и Карениным, сложности её жизни в обществе привели к такому печальному концу.

Люд- Мила

В чём слом? - она осталась при своих убеждениях. Вы пишите о её переживаниях и поисках выхода. Лев Толстой не видел путей переустройства общества, поэтому Анну не вывел в революционерки. Погибла, потому что не смирилась и изменить общество не могла.

Гибадулин Владимир

Анна стояла у края перрона в ожидании своего поезда. Она ошиблась с расписанием и пришла на день раньше. Вот и на перроне никого не было. Сегодня должен был пройти лишь проходящий, скорый. Когда появился поезд Анна приготовилась в ожидании, что он остановится... Молодой писатель Лев вдруг выбежал из-за угла и толкнул девушку под проходящий поезд. Никто ничего не видел...

Люд- Мила

Ах вот как оно было! - свидетелей не оказалось. А Вронский не догадался? Про дуэль потом писали...

Гибадулин Владимир

А, Вронского и весь роман уже придумал Лев Толстой.

Люд- Мила

Сразу и не поняла, что толкнул Анну настоящий лев из зоопарка...

Mihail Ozur

Так ,а что с ней с изменщицей делать? Была бы она крестьянка , естественнее было бы если бы она утопилась в омуте, или ее муж бы прибил. Но образованная женщина выбирает в качестве орудия самоубийства паровоз, чудо техники того времени. Другой финал был невозможен. Шведская семья еще не была тогда в тренде.

Люд- Мила

Разводы в то время были запрещены, а это бесправие. Анна не блудница, она хотела развода.

Mihail Ozur

Люда ,я же шучу!

Люд- Мила

А если не шутить, то может Толстой и решил под паровоз, потому что чудо техники в то время, а случай просто подвёл его к этой мысли)

Mihail Ozur

Знаешь, я общался как -то с известным скульптором. Поинтересовался ,что означает одна из его скульптур, которую бурно обсуждали искусствоведы. . Он ответил:" Да так, пришла какая-то хрень в голову, но мне так нравится ,как специалисты объясняют художественный смысл моей скульптуры".

Люд- Мила

Так вокруг квадрата Малевича, чего только не придумывают...

Оксана Королева

Ну если вы внимательно читали сей роман, то скорей всего пришли бы к выводу что Толстой подставил Анну, подбросил самолюбивого эгоцентричного выпивоху, дабы муженек освободился от надоевшей и уже стареющей барышни. А ей уж ничего не оставалось делать, как положить голову на рельсы.

Люд- Мила

современный взгляд от упадка нравов

Оксана Королева

В смысле? Если мой взгляд и рассуждения не входят в ваши понятия бытия, то скорей всего у вас проблемы с мировоззрением. Задавая вопрос - не ожидайте ответ, с которым вы согласны. Где вы в моем ответе увидели упадки нравов?

Люд- Мила

Расхожие бла-бла только и можешь повторять. Учиться в школе надо было, чтобы понимать классику.

L.
L...

У Толстого был сосед по Ясной Поляне - Бибиков. У того связь была с гувернанткой. Эта девушка бросилась под поезд после скандала (жена Бибикова все узнала). Толстого поразила эта история, вот он и решил в свой роман ее пристроить. А до этого хотел, чтобы она с моста спрыгнула.

Люд- Мила

уже это написала

L.
L...

🤷‍♀️Не видела

Люд- Мила

так прочитайте

L.
L...

Зачем мне читать ваши ответы. Я же на ваш вопрос отвечаю)))

Люд- Мила

умерьте свой пыл

L.
L...

Я спокойна, как удав) Вы меня просто удивили)

Леди Иск

Недолюбливал он Анну. И не придумал ничего лучшего, кроме как покончить с ней. Таким вот образом. А ведь в самом начале романа была показана именно такая смерть. Он заранее задумал о кончине Анны.? Или по ходу подредактировал..?
Ой, на святое замахиваемся))

Люд- Мила

Если бы не любил, не писал бы. Анну поднял до своего уровня сознания, а далее не видел выход для её протеста против буржуазного общества. Ничего ему не оставалось, как её удалить. Подвернулся случай с соседями, экономка бросилась под поезд, Толстой сильно впечатлился, даже сходил на вокзал. И после перенёс в свой роман такую гибель..

Леди Иск

Вы так видите. Я по другому. Вот Китти он искренне любил. Не поленитесь, прочтите описание Китти и сравните с описанием Анны. Даже Долли описана с некоторой милой иронией, но с любовью.
А Анна каким-то образом самостоятельно своей жизнью зажила, пошла в народ. Столько лет роману, а не перестаёт быть актуальным. Хоть и прикончил её Лев Николаевич негуманным способом.

Люд- Мила

Видеть надо так, как хотел передать писатель. Разное восприятие от недопонимания произведения.Любят тех, кому уделяют больше всего внимания. Главный герой романа - Анна.

Леди Иск

Очень надеюсь, что вы не учитель литературы.
Каждый находит своё в книге. В любой книге. Тем более это классика. А иначе получается,это всё равно что писать без обратной связи, сродни разговору с самим собой или написанию письма, которое никогда не будет отправлено. Это ограниченная форма общения, которая не может развиваться или развиваться.

Люд- Мила

бла-бла-бла... Вам надо было лучше учиться в школе , уважая учителей.

Валериан Загородний

Из сочинений школьников: - "Анна Каренина бросилась под поезд, и он долго влачил её жалкое существование" " У Анны Карениной не было мужика, и она легла под поезд" "Анна Каренина ехала в карете с поднятым задом" Кто ещё что-нибудь знает на эту тему? Пишите.

Люд- Мила

Разговор в кабине машиниста:
— Знаешь Анну Каренину?
— Нет, а что?
— Да ничего, проехали.

Люд- Мила

то рельсы поливает маслом
то падает на них костьми
вот и попробуй этих аннушк
пойми

Валериан Загородний

Спасибо!

sh
shlooz111

Книга то толстенная. Может Толстому она самому надоела. И не знал как от нее избавиться. Вот и возненавидел Анну. И когда дописал последние строки романа, то с удовлетворением констатировал ее смерть. Кстати книгу не читал.

Люд- Мила

потому и не осознали

Влад Арсенов

Каренина вообще не является главным персонажем произведения, Толстой просто избавился от неё, потому что не знал куда же ещё можно её деть (также он постубил с Болконским в "Войне и мире", просто убив его).

Люд- Мила

Анна Каренина главный герой, что показывает и название романа.

Василий Бубновский

Николай Некрасов
Автору «Анны Карениной»
Толстой, ты доказал с терпеньем и талантом,
Что женщине не следует «гулять»
Ни с камер-юнкером, ни с флигель-адъютантом,
Когда она жена и мать.
1876 г.

Люд- Мила

Бубновский не бумь

Василий Бубновский

Отвечай на вопрос

Люд- Мила

когда бы так была я благосклонна - мужик тоже не раб... определяющее слово - тоже

Василий Бубновский

Ну надо-же, какое великодушие...

Люд- Мила

пусть будут)

Сергей Иванов

А куда он мог ее деть,на панель - так облико морале у нее не тот,в суфражистки - воспитание и образование не позволят.В революционерки тоже ведь не пристроить - идеология подкачала.

Люд- Мила

Всё так. Но почему под поезд, а не с моста в реку?

Сергей Иванов

Есть версия.В реку получается самоубийство,а под шайтан-арба вроде как и нет.

Люд- Мила

что в лоб, что по лбу... броситься под поезд - самоубийство

~L
~Eva Lansca~

Это не Толстой её бросил под поезд. Таковы были нравы и менталитет в обществе. Каренин и так решил сохранить её статус в обществе , решив взять вину на себя.

Люд- Мила

Толстой описал: и нравы, и Каренина, и Вронского, и главную героиню романа Анну.

Q W

Толстой даже возмущался тем, что его персонажи живут своей жизнью.
"совершенно неожиданно для меня, но несомненно, Вронский стал стреляться".

Люд- Мила

там всем надо застрелиться)

Slavny

Подчеркнул прогресс. У Достоевского.ее бы лошадь затоптала, У Лескова свиньи съели. У Тургенева паралич разбил и она бы за три дня убралась...

Люд- Мила

Возможно Вы и правы, несмотря на то, что Толстому подвернулся трагичный случай наблюдать. Мне нравится Ваша мысль, великий писатель мог отметить и прогресс того времени.

Slavny

👍

Stormy

В тот момент другого выхода не было. Хотя, читая биографию Толстого, можно прийти к выводу, что к женщинам он в принципе непотребно относился

Люд- Мила

в своих произведениях он относился к женщинам как писатель

Владимир Ефимов

Поезд на то время был вершиной технической мысли. Мой прадед был машинистом поезда! По нынешним временам равносильно пилоту авиолайнера.

Люд- Мила

И сейчас равносильно. Пришлось когда-то пообщаться с машинистом поезда, сложная у них работа и требует совершенства. А поезда в то время были в основном товарные, под такой поезд и брошена Анна в романе.

Владимир Ефимов

В Питере недавно заработал музей РЖД. Великолепная экспозиция, начиная от старинных паровозов и кончая ракетным поездом (который скрытно перевозил баллистические ракеты).

Люд- Мила

Это интересно. Мне рассказывали, что в Японии видели такой музей, фотографии смотрела. Потрясающе, как там всё закручено в движении.

Владимир Ефимов

А в Питере ещё интереснее сделали: там оживили картинки прошлой жизни железнодорожников - стоят скульптурные группы в экспозиции, смотришь на них через специальный экран и они оживают в цвете и в звуке. Всё с исторической достоверностью. Это надо видеть!!

Люд- Мила

Да, для этого надо ехать в Питер.

Владимир Ефимов

Питер того стоит, чтобы туда ехать!

Люд- Мила

Да.

Старый Волчара

да век такой был, кругом одни маньяки, один собачку утопил, другой девушку под поезд бросил, а по Достоевскому вообще психушка плачет))))

Люд- Мила

ну начитался...))) всё смешалось в доме Облонских

Владимир Гулинский

Когда замужем за одним, трахается с другим, закручивает роман с третьим, трагедия неизбежна. Толстой это знал, в отличие от многих.

Люд- Мила

Толстой не про бля...во написал роман.

Владимир Гулинский

Про него, про него же и ни про что больше, да видимо слишком тонко и длинно. Многие не въезжают. Англичане даже киноверсию сняли с хеппиэндом, ну надо же.

Люд- Мила

Ваше недомыслие. И у англичан нет хэппи-энда.

Владимир Гулинский

Рад за них. В последний момент дали заднюю.

Люд- Мила

А Вы поезжайте к ним - получите под зад:)))

Хронит Бронхический

Это квинтэссенция женщины...если они обуреваемы страстями и не в силах, как им кажется, с ними справится, они идут на крайние меры

Хронит Бронхический

Ну я как-нибудь сам разберусь, что и как мне делать...я, в отличии от тебя, за слова отвечаю

Люд- Мила

разбирайся

Хронит Бронхический

...и тебе рекомендую

Люд- Мила

не требуется, и тебе уже разъяснила

Хронит Бронхический

...себе разъясни...тебе нужней

Оксана Алферова

Сложно сказать, что у Льва Толстого было в голове. Думаю, что надоело) нет, правда. Абсолютно скуШная тетка. Пользы от нее ноль)

Люд- Мила

современный взгляд)

Оксана Алферова

Душный Лев Николаевич Толстой. Это ж нужно так устать от сердечных перепитий героев, чтобы бросить главную страдалицу под поезд!?)