Михаил Батов

Люди, помогите разгадать сон. Какой-то сон смутный: будто я в Киеве на горах. Вроде как одевают меня чёрным покрывалом, на деревянной кровати, сделанной из тиса. Черпают мне вино синего цвета, и в него горе подмешано. Сыплют мне на грудь крупный жемчуг из коробок в форме тубуса и ласкают меня. А на крыше дома моего самая верхняя доска без конька. И всю ночь серые вороны каркали в Плесеньске (это недалеко от Киева), а потом они улетели к морю. Очень прошу, помогите!!!...

–19
Ответы
Максим Jw

Михаил, здравствуйте. Обыкновенные сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Михаил Батов

Максим, благодарю за столь подробный ответ. Но дело вот в чём. Этот вопрос был с небольшим подвохом. Я давно изучаю всё связанное с величайшим по значению для русского языка и в целом для русской ментальности литературным произведением "Слово о полку Игореве..". Разбираюсь с предполагаемыми авторами, временем создания и т.д. В ближайшее время закончу статью, где изложу всё, как-то проясняющее многие тонкости в содержании "Слова..", на которые другие исследователи не обратили должного внимания. И вот мне захотелось узнать, а вообще многим ли интересна эта тема, знает ли хоть кто-то, пусть приблизительно, о чём идёт речь в нём и т.д. В "Слове.." есть фрагмент "Сон Святослава" , его я и изложил в форме вопроса. В первый раз никто из спрашковчан никак не отреагировал, а модеры даже снесли, усмотрев в нём вредные политические формулировки. После публикации две дамы усекли подвох и отреагировали должным образом, да и модеры пока ..."терпят".. Ещё раз благодарю за доброжелательный отклик, всего доброго!

Максим Jw

🙂 успехов.

Віктор Край

🤔чем только люди не озабочены...

Ал
Александр

Увидеть ворона во сне - знак близкой печали. Крыло ворона, распростертое над Вами, - означает неминуемую опасность наяву. Каркающий ворон - снится к потерям. Если во сне Вы участвуете в охоте на воронов, - ожидается хороший урожай. Стаи ворон, приснившиеся Вам на равнине, - предрекают бедствия и голод. Видеть воронов мертвыми - очень хороший знак. Вороны в полете - предупреждают о смертельной опасности, ожидающей тех, к кому они летят.

Ал
Александр

Своей смертью?

Михаил Батов

Много ли народу умирало в ТЕ дни своей смертью?...

Ал
Александр

Понял погиб при спец операции с хазарами.

Михаил Батов

Таки да...

Королева"Осень"

Горы это повышение по службе ,по статусу жизни , возвышение над своими страхами ,которые победишь.Черное покрывало это твои страхи внутри зажатые , обвиняют тебя за какие-то сделанные провинности или сейчас или когда-то были сделанные тобой не прощённое, попроси прощения у обидевших тобой и будет тебе счастье.

Михаил Батов

Благодарю! Это отрывок из "Слова о полку Игореве", сон Святослава, мне интересно, много ли людей помнят школьную программу...

Королева"Осень"

Конечно же помним

Михаил Батов

Рад за Вас! 🌹🌺🌷💐🌸🥀☀️🤝😄

Королева"Осень"

Цветы - очень мило. Спасибо!

Улугбек

В каждом человеке присутствует в характере-душе и мужское , и женское начало, Миша... Во сне твоём взыгралось женское начало , нуждающееся в ласке и во внимании, по житейским причинам неудовлетворённое и жаждущее их восполнения!!!☝️🙇‍♂️😇🙋‍♂️

Михаил Батов

Нет, это отрывок из "Слова о полку Игореве"...

Годана

Кто не читал "Слово о полку Игореве" тот не поймёт))) "В Киеве далеком, на горах, Смутный сон приснился Святославу, И объял его великий страх, И собрал бояр он по уставу." Кстати для невежд, на каком языке была написана эта поэма?))) Вам +5 за вопрос!

Михаил Батов

Вам тоже за ответ. Вас уже двое, узнавших. А модеры снесли, обнаружив вредную политическую составляющую... Насчёт языка "Слова...". У "Слова..." три автора 18-го в. - Сумароков, его зять Княжнин и дочь Сумарокова Екатерина. Написано "Слово.." изначально на языке 3-й четверти 18-го века, затем, много позднее смерти Сумарокова, Княжнин с помощью Мусина-Пушкина перевёл "Слово.." на древнерусский язык, пользуясь образцами из его собрания древних рукописей. Публиковать его без перевода на древнерусский (делая его анонимным) Княжнин опасался, так как идейное содержание "Слова.." категорически расходилось с мнением императрицы в плане объединения двух главных дворянских группировок - "столбовых" и "нового" дворянства. Княжнин был за их объединение, Екатерина же была категорически против, ибо это грозило ей чем-то типа "Кондиций-2", а то и похуже. Многие представители высшей русской знати считали Екатерину нищей ангальт-цербстской выскочкой, узурпаторшей, противились всему тому, что принесло в Россию её правление. Переводчиком Княжнин был слабым, поэтому в известном нам тексте масса откровенных косяков: "...Игорь спитъ, Игорь бдитъ...". Одновременно? Есть древнерусское слово "спети" - спешить (успевать, успех), а Княжнин не ту букву поставил. И таких ошибок - куча...

Годана

Понятно) спасибо за информацию

Людмила Иволга

Сразу закралось подозрение,а ваш ли это сон,потому как неестественно описанное в нём.Так и есть.Полистала ответы...Что за провокация?Зачем литературный сон себе присваивать?Некорректно!

Михаил Батов

Мне было интересно, много ли людей раскусят этот прикол, ведь "Слово о полку Игореве" изучают в школьном курсе литературы. Увы, школьные знания у многих близки к нулю...

Евгений Брунеткин

+1... ватакакато

sh
shlooz111

Если честно - я рад, что это фрагмент из Слова. А не реальный сон. Ибо сон сложный. Из нескольких смыслов - слоев. В нем есть и нездоровье тела. И смятение духа. И некоторые прлчие вещи.

Михаил Батов

Благодарю. Приятно знать, что есть ещё грамотные люди, знакомые с литературной классикой. Нашлись дебилы, поставившие три минуса!...

Поля

Который день хочу сливы оборвать, но дерево высокое, достать не могу. Хоть видит око, да зуб неймет. А эта строчка из какого произведения? Ответ через час не принимается.

Михаил Батов

О какой строчке идёт речь? "Видит око, да зуб неймёт"? Первый раз слышу, сельский я чел, малограмотный...

Поля

Дык литература, 5 класс!!! Иль 4. Басни Крылова!

Поля

Сливы тоже в столице на Красной площади не растут.

Михаил Батов

Надо же! Слона-то я и не приметил. Спасибо, буду знать...🌹🌺🌷💐🌸🥀🤝

Поля

🍏

Игорь Чекмарев

Не самое страшное: вороны - к потере, жемчуг- к слезам, но улетели к морю и потери и слезы....остальное - обрывки ТВ: Киев, горе,разлетаются доски от домов... и.т.д

Михаил Батов

Благодарю, но это не так. Я выложил отрывок из "Слова о полку Игореве" - сон Святослава. Хотел узнать, много ли людей помнят школьную программу...

Игорь Чекмарев

Ну ты даешь! Слово о полку помнить 40 лет! Лично я тебя понял конкретно!

Игорь Чекмарев

Ну ты даешь! Слово о полку помнить 40 лет! Лично я тебя понял конкретно!

Михаил Батов

Чем чаще его читаю, тем оно мне ближе и необходимей...

Павел Суздалев-Заславский

Беда в том, что сны не запоминаются. открываешь глаза и сон исчезает. А, о том, что ты здесь пишешь, это не сон, это твои фантазии.

Михаил Батов

Нет, это не фантазии, это отрывок из "Слова о полку Игореве". Мне стало интересно - помнит ли кто-нибудь школьную программу ( я не молодёжи - о среднем и старшем поколении)?...

Сергей Павлович

Обычно женщинам такое снится и так подробно обычно женщины о снах рассказывают. А уж разгадать сон только женщины просят!!!

Михаил Батов

Это проверка на эрудицию - отрывок из "Слова о полку Игореве" . А модеры снесли этот вопрос, обнаружив в нё вредную политическую составляющую...

Татьяна *

Какой вольный перевод "Слова о полку Игореве". Тот сон Святослава был вещим: князь Игорь потерпел поражение и попал в плен

Михаил Батов

Ну, наконец-то: Вы - первая, кто узнали. А модеры снесли этот вопрос, обнаружив в нём недопустимые политические формулировки...

Ирина Бодунова

Думаю, что всё будет хорошо! Это похоже на "похороны" прошлого, значит будет новая жизнь! От Вас зависит, какая она будет.

Михаил Батов

Мне было интересно, много ли людей раскусят этот прикол, это сон Святослава из "Слова о полку Игореве" , его изучают в школьном курсе литературы. Увы, школьные знания у многих близки к нулю...

Ирина Бодунова

Я очень давно училась в школе. Сейчас я интересуюсь альтернативной историей. Очень интересно!

Михаил Батов

Согласен с Вами!...

Серафимка

странный сон какой-то. может быть это переживания, какие-то эмоциональные потрясения вот так выходят через сон.

Михаил Батов

"Слово о полку Игореве" Сон Святослава...

Серафимка

о как... Когда-то давно читала в школе, потому и подумала, что что-то знакомое. А вообще, именно переживания и эмоциональные потрясения так через сон проявляются. Но, у Святослава был вещий сон

Михаил Батов

Не совсем... Сон Святослава вообще чужероден всему сюжету "Слова.." никак не связан с самим сюжетом, никак не характеризует кого-то из персонажей "Слова.." ...

Александр Самол

Украина как государство обречено. Часть её станет Польшей, часть Россией. Я не глумлюсь, это просто моё мнение.

Михаил Батов

В моём вопросе отрывок из "Слова о полку Игореве". Интересуюсь, много ли народа помнит школьную программу...

Наталья Александровна

В соннике вино значит быть в чем то виноватым, сказано горы к горю, ещё надо знать в какой день приснилось

Михаил Батов

Это отрывок из "Слова о полку Игореве" - сон Святослава. Проверяю уровень эрудированности спрашковчан...

Эл
Эля

Такое ощущение, что я уже это где то слышала...хм .извините .а это не с литературного произведения взято?

Михаил Батов

Сон Святослава из "Слова о полку Игореве..."...

Эл
Эля

О как?!..

Василий Неколаевичь Четвёркин

Если пророк видил сон то пусть и расказывает как сон , что обьщего у мекины с чистым зерном Библия

Михаил Батов

Благодарю...

Станислав Москва

А мне сегодня приснилось, что неустановленное лицо бьёт окна в квартире, бросая в них камни.

Михаил Батов

Пусть это останется только сном...

Станислав Москва

Конечно.

Zza-Zza-Lorak.

Ваш сон ,работает под сознание , всё что в голове на кипело то и преснилось, нервишки шалят

Михаил Батов

Благодарю. А чего делать-то?...

Zza-Zza-Lorak.

Успокоится , думаю не получится, если есть куда уехать ,то надо сменить обстановку.

Михаил Батов

ОК