Игорь Крайнов

К территориальным водам какой страны относится пролив Лаперуза и залив Де Фриза?

Ответы
Галина Конева

Перейти к: навигация, поиск
Пролив Лаперуза
宗谷海峡 (Karafuto)
Вид на остров Сахалин с японского берега
Координаты: Координаты: 45°43′20″ с. ш. 142°01′36″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту45°43′20″ с. ш. 142°01′36″ в. д. (G) (O) (Я) (T)
Связывает Японское море, Охотское море
Страны Flag of Russia.svg Россия, Flag of Japan.svg Япония
Разделяет о. Сахалин, Россия
о. Хоккайдо, Япония
Крайние мысы Крильон, Соя-Мисаки
Ширина 43 км
Длина 94 км
Наибольшая глубина 118 м
Пролив Лаперуза (Сахалинская область)
Blue pog.svg
Пролив Лаперуза (внизу)

Проли́в Лаперу́за — пролив между северной оконечностью острова Хоккайдо (Япония) и южной оконечностью острова Сахалин мысом Крильон (Российская Федерация), соединяющий Японское и Охотское моря.

Длина 94 км, ширина в самой узкой части 43 км, средняя глубина 20-40 м, максимальная глубина 118 м. Зимой пролив покрывается льдом. Назван в честь французского мореплавателя Жана Франсуа де Лаперуза, открывшего пролив в 1787 году.

На японском берегу пролива расположен порт Вакканай. В проливе находится скалистый остров Камень Опасности.

Игорь Крайнов

вот это удар!! короче - русские воды.А на Де Фриз чего не замахнулись?

Наталья Наталья

Неширокий пролив Лаперуза отделяет Российские территориальные воды и острова Сахалин и Курильские от Японского острова Хоккайдо. Залив де Фриза относится к амурскому заливу. Короче, все наше!

Игорь Крайнов

верно

Матрена Айдарбекова(Никифорова)

В школе училась плохо .но географию любила. но не знаю. :?

Игорь Крайнов

Российские воды.Лаперуза - Сахалин Де Фриз - Владивосток

Инна Егоренко

представления не имею!лень в инет лезть!

Hatab Ibn Ami

зайди в справочник и будешь знать 😛

Любовь Ткаченко

что ты такой умный? прям завидно

Игорь Крайнов

а что тут умного если все перед глазами

Яна Цаковская

Нет сил лезть в интернет))))

Игорь Крайнов

но это не из интернета.России

Яна Цаковская

Да необразованна)

Во
Волчица

нэзнай

Игорь Крайнов

Россия

Виктор Цирик

незнаю

Игорь Крайнов

России вопреки названиям.Пролив Лаперуза - под Сахалином а залив Де Фриза - во Владивостоке

Ме
Мечта

не зн

Яна Коноваленко

России