Элина Шакирова

В равнобедренный трапеции основание равны 8 и 12 см, меньший угол альфа. Найдите периметр и площадь трапеции? Срочно!!!!!?

Ответы
Кот В Законе

Пусть меньшее основание BC=8см большее AD=12см. Угол BAD=a(альфа) . проведём из вершины B на AD высоту BH. AH=2см. Рассмотрим треугольник ABH: BH/AH=tga тогда BH=AH*tga
S=(1/2)*(BC+AD)*BH=(1/2)*(12+8)*2*tga=20tga
Cosa=AH/AB тогда AB=AH/Cosa
P=(AD+BC+2*AB)=12+8+2*2/cosa=20+4/Cosa

Юрий Юрьевич

через tg (a) найди высоту один катет равен 2 см, это из оснований а там по теореме Пифагора все просто

Добрый Молодец

господи, если бы надо было срочно, уже бы зашла на любой сайт с решебниками

Изи Бризи

о боже это 7 класс , стыдно не знать....

Элина Шакирова

так по твоему косинус, тангенс , синус в 7 классе проходят?!

Изи Бризи

периметр трапеции и площадь находиться по ф-ле возьми хоть раз учебник и прочитай то что тебе учитель обьяснял..

Элина Шакирова

во0первых это по косинусу и по тангенсу надо делать

Владислав Попков

Высота не дана? И угол альфа любой?

Элина Шакирова

высота 2 tg альфа.......... а угол любой

Владислав Попков

Площадь это полусумма оснований деленная на высоту

Элина Шакирова

ну и как это?

Владислав Попков

Площадь равна 20