Ал
Александр

Адронный коллайдер - чего больше по вашему, пользы или затрат, на его создание и содержание?

Ответы
Николай Бидюк

Да какая разница. Пусть ребята изучают физику, может чего дельного придумают. Ведь уже изучены при энергиях до 8 ТэВ основные статистические характеристики протонных столкновений - количество рождённых адронов, их распределение по быстроте, бозе-эйнштейновские корреляции мезонов, дальние угловые корреляции, вероятность остановки протона. И ещё много чего.

Федор Тиханов

А какая разница? Ну, если и нет от него вообще ни какой пользы, это что-то изменит? Деньги уже затрачены. И будут тратится. Потому, что для того он и делался. Вспомните токомаки. Где они? А борьба с потеплением? Что холоднее стало? У нас вчера в Питере дождь шел как летом. Так, что не волнуйтесь. Все идет по плану. Ученые тоже кушать хотят. Хорошо кушать.

Александр Плотников

Что за привычка у нас, считать чужие деньги? Все равно они бы ни Вам ни мне не достались, по крайней мере та часть, которую затратила российская сторона. Либо "потеряли" бы, либо отзвали. А так хоть на исследования уйдут. И вообще, не бывает современных исследований без затрат. И прибыли мгновенной от них не бывает!

Юрий Яровенко

Если судить таким вот категориями, то можно крест ставить на фундаментальной науке как таковой. И почему тогда претензии только к БАКу? Какая практическая польза от орбитальных обсерваторий "Хаббл" и "Кепплер"?

Наташа Репринцева

Ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Наука это всегда польза, сколько бы она не стоила.

Анатолий Татаренко

Очевидно, что сейчас больше затрат. Ну а польза может быть в очень отдалённой перспективе...нам не дожить, но это вовсе не значит, что не надо тратить большие деньги на фундаментальные исследования!

Анна Ледяева

Умный изобретет и пустит в производство.Мудрый изобретет и никому не скажет.На самом деле все что изобретается якобы для пользы потом оказывается во вред.Те деньги могли тратить на другие цели.

*** Viktoriy ***

знаете здесь мне хочется сказать - "чем бы дитя не тешилась,лишь бы не было войны!!!", я об этом не задумывалась меня интересуют несколько другие ценности в жизни!!!

Бахытжан Бекеева

как-то не интересовалась, да мне оно не нужно. Как сказал Шерлок Холмс "Не нужно закидывать в чердак что-попало, иначе не найдешь что понадобиться"

Жанат Мусин

Мне кажется это бестолковая затея. Очередная крупномасштабная офёра.Лучше бы на открытие в медицине и борьбу с болезнями эти деньги направили.

Антонина Веденеева

потраченные напрасно деньги и никому не нужное изобретения, которые созданы для уничтожения людей также как атомная и водородная бомба

Зу
Зург

одинокого. и думаю, больше пользы. ведь всех причин, зачем он не открывают, так что в источнике больше вопросов, которые он задействует

Катя Костарева

спорный вопрос) конечно это полезная штука, но на данный момент, по моему, он не покрывает тех затрат, что на него выделяли

"hudoy" Антонов Алексей

я не разу на нем не работал, даже не видел что с эво помощью можно сделать.... а та бы сказал точно, нужна эта хрень или нет

Мария Яковенко

для этого надо точно знать цели, для которых он создавался, я вот сомневаюсь, что у него не было военной направленности

Владимир

не давно смотрел,там наша страна,как говорится, с боку припёка,главные кто платит у того все данные и засекреченные

Жанна Наменгенова

это неизбежно для развития, ценность в процессе, теория в таких делах очччень далека от практики и экономики )))

Олчковалюдмила В

Научные открытия- это хорошо, на лишь бы это не разрушало реальные законы природы. Разумность прежде всего.

Эльвира Ильясовна

ускоритель частиц, благодаря которому физики смогут проникнуть так глубоко внутрь материи, думаю + есть

""
"убийца "

Большой адронный коллайдер, вызвавший с момента запуска волну страхов , остановлен на долгие каникулы.