Роза Агоева

Что означает фразеологический оборот "Каштаны из огня таскать"?

Ответы
Александр Поваляев

Если быть точнее, то "Чужими руками каштаны из огня таскать"... Существует два вида каштанов: конский и (названия не помню)... В свое время весьма популярным занятием было жарить на огне съедобные каштаны (как картошка в углях)... когда их доставали, то обжигались... поэтому и пошло выражение... означающее, чтобы за тебя кто-то выполнил неприятную или опасную работу, а ты воспользовался результатом...

Роза Агоева

Правильно!!!:))Ростовские Поваляевы-Ваши родственники?:))

Александр Поваляев

Вполне возможно... моих предков, в свое время раскидало по всему миру... Корни под Тулой...

Роза Агоева

К нам в музыкально -литературный клуб ходят отец с сыном-талантливейшие люди. Отец-Валерий Сергеевич пишет стихи и басни, сын- стихи. Я очень дорожу дружбой с этими людьми...

Александр Поваляев

Если интересуют стихи, песни и сказки, то милости прошу на ratalex@mail.ru... отправь любое письмо на этот адрес, с предложением дружбы... иначе не войдешь...

Юрий Катанов

У Сталина всегда была ручная "обезьянка", которая таскала для него каштаны из огня, хозяин их регулярно менял по мере износа. Сначала это был Ягода, потом его сменил Ежов, потом Берия. Это внутри страны. А на внешнем фронте такой "обезьянкой" был Гитлер. Сначала. Потом Сталин его спугнул, и обезьянка-Гитлер бросился на своего хозяина и сильно покусал, едва не загрыз до смерти.

Евгений Дядькин

это выражение означает, что человек сознательно не хочет выполнять тяжёлую или опасную работу, а пытается принудить выполнить эту работу другого человека вместо себя, хитростью, либо уговорами.

Это Я !!!

Таскать каштаны из огня означает: делать за кого-либо трудную работу, безвозмездно рисковать для другого.

Алексей Кирдяшев

задаваемые вопросы бывают такие не понятные что без аборта не получается

Виталий Ковзан

Рисковать ради кого-то, выполняя опасную работу, без корысти.

В.
Валерий .

наверное то же что и чужими руками жар загребать

Альберт Мутыгуллин

Продолжение "... чужими руками" все объясняет.

Сергей Федоренко

тоже что и жареный петух в задницу клюнул

Роза Агоева

Никто никуда никого не клюнул...Это значит выполнять самую трудную работу, результатом которой будут пользоваться другие!:))

Ал
Александр

Делать за кого-либо трудную работу. )

Максим Растовский

можно тоскать а можно не тоскать

Александр Евчун

а попробуй на деле - и поймёшь

Ikan Dzhumashev

ПАХАТЬ КАК ПАПА КАРЛО НА ДЯДЮ

Валерий Шебалин

чужими руками -надо добавить

Вова Сысоев

это быть не всвоеёй тарелке

Ур.

это когда жаришь каштаны

Роза Агоева

Нет, солнышко, это-когда выполняешь самую трудную работу, результатом которой пользуются другие!:))

Ур.

)))

Кохинор

Розочка - ты такая умница разумница ))))

Руслан Булаев

даже незнаю что ответить

Игорь Ерошенко

успеть хапнуть первому.

Роза Агоева

Неверно!

Нурлан Кужагулов

ВЬЕБЫВАТЬСЯ ЗА ДРУГОГО

Станислав Дрозд

хз и искать в нете лень