Ми
Михалыч

Дал задаток за жилье,опоздал на сделку на 2 дня,но по устной договоренности,собственник подождал,а потом отказал мне в продаже. Теперь задаток мой не возвращается? Судя по предв.договору или расценивать опоздание и устные договоренности как некий форс-мажор и я в праве требовать возврата задатка? Может в суд?

Ответы
Светлана Целовальникова

А агента у вас не было?... Сэкономили... По опыту агента: 1. Вы можете лукавить 2 перенос сделки по договорённости - это документально фиксируется 3. Имеет значение суть договора, это не формализация, а предмет, 4. При желании, отрулить можно, если передали залог через агентство с той стороны...

Гульфия Ибрагимова

Имеете право конечно,у меня тетя сталкивалась с этим,они так крутили деньгами.Она обратилась к влиятельным людям,которые выбивают долги,они отдали,но ск-ко процентов им.Если это было устно,доказать будет сложно .И есть свидетели ,которые потвердят,что задаток вы давали.

Абырвалг

бл.щас так и норовят друг друга объебать...вы шо..люди...выже люди...а как нелюди....за копейку глотки перегрызаете....столько жулья развелось...и все еще норовят каки ми то правилами...из пальца высосанными прикрыться.....совсем опаскудел народ..при этой власти.

Марина Югорская

Вообще то должно быть прописано. Если сделка не состоялась по вине покупателя- залог не возвращается. Если по вине продавца- должен вернуть. Какое то кидалово..Я так поняла, покупали квартиру?

Ми
Михалыч

Устная была

Марина Югорская

О дате

Ми
Михалыч

Да

Марина Югорская

И? Кто то что то доказать может? Требуйте задаток, пошли они нафиг. Нормально так, несколько раз так кинуть- и полхаты окупится, и у хозяев останется.

Ми
Михалыч

Да требую

Не
Небодевушкасамолет

вопрос почему опоздал? может быть какие-то непреодалимые препятствия например самолет задержали

Елена Верижникова

А почему в продаже отказал??сейчас коментов мало на покупку

Ми
Михалыч

Видимо другие планы

Сергій

Письменное подтверждение задатка есть? Хотя бы расписка

Ми
Михалыч

Есть. Предв.договор.

Сергій

Тогда стоит попробовать

Марина

там есть залог и задаток и по разному классифицируются

Ми
Михалыч

Задаток. Договорился уже.

Марина

супер

Лариса

Не докажешь.Надо было брать расписку.А так - подарил)

Ми
Михалыч

Расписка есть и предварит.дог.есть.

Лариса

Тогда в суд.Иначе сдерёт ещё.

Наталья Прекрасная 👸

Нет документов нет доказательств.

Ми
Михалыч

Я уже смирился. Бог им судья.

Наталья Прекрасная 👸

Если по договору есть пункт как вы и откуда достанете эти деньги и там указан ваш случай то доказать если нет то нет

Ми
Михалыч

Неа не указано

Наталья Прекрасная 👸

Ну значит недоказуемо поскольку они вам уяснили свои требования а вы не справились в срок

Ми
Михалыч

Аха. Понял.

Marat Rahimbekov

нет, задаток не возврощается

Ми
Михалыч

Да и ладно

Лариса Кныш

Очень шкурный вопрос

Ми
Михалыч

Договорился

Лариса Кныш

Не обижайтесь! Это к вам лично не относится. Просто люди совсем Бога не боятся. Но им за это воздастся

Ми
Михалыч

Думаю надо

Анна ***

А записан разговор?

Ми
Михалыч

Не 100.

Анна ***

Жалко конечно. Я тоже всегда думаю , что все как я ... , а не фига) люди бывают подленькие

Ми
Михалыч

Люди гаденькие и подленькие на самом то деле..и видимо так жить правильнее..хотя я так жить не смогу и не умею.

Анна ***

Вот же

Ми
Михалыч

Как в Брате: сила в правде.

Татьяна

Сначала к адвокату.

Ми
Михалыч

Да думаю пустая трата

Татьяна

Зато уверенность, что сделал все, чтоб вернуть деньги. Здесь каждый выскажет только свое отношение, здесь не спецы. Нужно адвокату ставить правильно вопрос. Ни, что это означает, а что сделать, чтоб было результативно. Есть определенная сумма, на которую не составляется договор, достаточно устного. Хорошо, если есть свидетели. Но, как правильно себя повести, подскажет специалист, т.е адвокат. Но выбор всегда за нами - легко отпустить ситуацию, ничего не делая; думая постоянно и загоняя себя в депрессию, или сделать все грамотно и успокоится. А вдруг я прав и мне все вернут.

Елена Герасимчук

Если этт прописано

Ми
Михалыч

Возврата нету. Не прописано.

Елена Герасимчук

Тогда не знаю

Поничка

Не возвращается

Ми
Михалыч

Хреново

Марина Дмитриева

В суд бестолку

Ми
Михалыч

Я договорился

Марина Дмитриева

Тогда всего хорошего

Екатерина Оленева

В суд.

Ми
Михалыч

Несмлтря на то что вовремя не вышли на сделку?

Екатерина Оленева

Несмотря.

Ми
Михалыч

Да и продавец отказал в сделке..только на момент сделки не оказалось наличных и пришлось их искать..а теперь она твердит:ребята,вы в прописанную дату не купили,задаток не возвращается.