Мо
Морлок

Если всю жизнь грешить, а перед смертью креститься, то все грехи будут сразу прощены и в рай попадешь быстрее того, кто крестился в детстве и всю жизнь старался жить по Заповедям, неизбежно пополняя багаж грехов?

Ответы
Жанна Солнечная

В Библии сказано : " Если мы ходим во свете, как и сам он во свете, то... кровь Иисуса, его Сына, очищает нас от всякого греха". (Следовательно, от греха нас очищает не вода, в которой мы крестимся, а кровь Иисуса.)Прежде чем креститься, необходимо сделать и другие важные шаги. Апостол Петр сказал: "Раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились ваши грехи" Раскаяться — значит искренне сожалеть о соделанном. Но раскаяние необходимо не только тем, кто вел безнравственный образ жизни. Почему? Потому что все люди согрешают и нуждаются в Божьем прощении. Раскаяние необходимо каждому — даже тем, кто не совершал тяжелых грехов. За раскаянием должно последовать обращение. Недостаточно лишь сожалеть о соделанном. Необходимо отвергнуть прежний образ жизни и решительно настроиться впредь поступать правильно. Раскаяние и обращение — это шаги, которые предшествуют крещению.

Виктор Шаламов

Да это так попы говорят. Надо же им паству увеличивать? А как будет на самом деле, мы все узнаем после смерти. Может там нет ничего - темнота и полная отключка навегда. Во всяком случае мне моя логика говорит, что главное это не в церкви со свечкой стоять и не молиться, а жить по заповедям божьим. Не убивать, не воровать, не прелюбодействовать, чтить своих отца и мать и т.д. Вот за свою жизнь и будут люди после смерти отвечать в том числе и атеисты. Церковь - это всего лишь посредники между людьми и Богом. И не всегда честные. Об этом много пишут. так почему же я сам не могу обратиться к Богу без посредников? Не смогу его понять?

Мо
Морлок

Я с вами полностью согласен.Мне просто интересно, откуда у людей такое суеверие пошло.

Виктор Шаламов

От неграмотности. Религия и вера священникам, как более грамотным, пошла от неграмотности и темноты населения. А потом это стало традицией.

Любовь Малова

Порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии (Лк. 15, 6—7)
Дело в том,что человек,познавший "сладость" греха и сумевший добровольно от него отказаться ради веры в Бога и его Царство Небесное,намного дороже для Бога, чем тот,который никогда не знал греха и "сладость" его.Это примерно как человек,знавший вкус торта и любящий его,обещает никогда в жизни больше его не есть.Но тот,который не знает вкус торта,не понимает,от какой вкуснятины он отказывается

Любовь Малова

Наоборот.Дочери Лота восхваляются.Авраам,несмотря на все эти манипуляции с Саррочкой,все равно патриарх.Но,что интересно, египетский фараон-язычник,узнав,что Сарра не сестра,а жена Абрама,тут же отпустил ее.Впрочем,ту же манипуляцию со свой женой проделал и сын Авраама,Ицхак,только в другой местности.Помимо этическо-моральной нечистоплотности отца и сына,возникает вопрос: какова же была вера Авраама в Бога,если,несмотря а то,что Бог обещал ему свое покровительство, и предрек,что от Сарры" произойдут от неё народы, и цари народов произойдут от неё"он все же не надеется на защиту Бога,а спасает себя сам.

Мо
Морлок

Может, идея такая.Посмотрите, какими безнравственными были персонажи до пришествия Иисуса.Зато теперь Иисус открыл всем глаза на то, как следует жить.

Любовь Малова

Да нет уж..Церковь до сих пор считает "патриарха" Авраама святым.А дочерей Лота никто из церковников и теологов и не думает осуждать.

Мо
Морлок

И как они объясняют такую неувязочку? Тем, что те Христа ещё не знали, а своим умом не дошли?

Любовь Малова

А вот и не угадали! По поводу Лота.Библия говорит,что дочери Лота переспали с отцом,т.к.Бог сжег их город Содом и всех его жителей, ,а дочери его хотели,чтобы их племя не прекратило свое существование, т.е.род людской.В общем,Лот с женой (которая превратилась в соляной столб) и дочерьми вышел из Содома и направился в Сигор,другой город. Но там они побоялись оставаться и ушли в его окрестности.И вот непонятно: народы уже были рассеяны,город рядом, рядом были и другие города,о которых они точно знали,А они боялись,что род людской на них и закончится.Есть еще один пикантный момент:по Библии,дочери Лота были девственны.Как может мужчина переспать с двумя девственницами и не заметить этого?Если поверить в то,что Лот был пьян,тем более трудно это понять:пьяный мужчина,не понимающий,кто рядом с ним лежит...может ли он в таком состоянии лишить девушку невинности?И вообще,хватит ли у него сил иметь дело с женщиной,не говоря уже о девственнице?

Лариса Брушкевич

Крещение не избавляет нас от грехов. 1 Иоан. 1:7: «Если мы ходим во свете, как и сам он во свете, то... кровь Иисуса, его Сына, очищает нас от всякого греха». (Следовательно, от греха нас очищает не вода, в которой мы крестимся, а кровь Иисуса.)Тут должно быть условие, это раскаяние. Раскаяться — значит изменить свой взгляд на предосудительные поступки, которые мы совершили или намеревались совершить. Это также означает, что мы испытываем чувство сожаления и печали и оставляем греховный образ действий.

Мо
Морлок

Спасибо за подробный ответ.

Валентина

Даже если человек на протяжении всей своей жизни , очень сильно грешил, но искренне раскаялся , (то есть возненавидел дела которые он раньше делал ) ,Бог, видя его искреннее раскаяние , его простит ( Иссая 1:16-20 ) пример Иисуса это доказывает ( Лука 23: 43 ) вы можете поразмышлять над этими местами писания и увидеть незаслуженную доброту Бога , к нам грешным людям, но лучше не ждать смерти и сделать это как можно быстрее.

Ирина Масленицына

Морлок, не смешите! Всё зависит не от того, когда крестился или исповедовался даже, а от того, насколько человек в душе своей раскаялся в совершённых грехах. Он может сказать священнику, что да, раскаялся, священник проведёт обряд отпущения грехов, но если раскаяния на самом деле не произошло, то грехи отпущены Богом всё равно не будут, и в рай навряд ли попадёшь. Чистым духовно надо претендовать на рай!

Мо
Морлок

Я не собирался вовсе вас смешить.Просто у российского электората бытует мнение , что вот так вот запросто можно объегорить Господа Бога и на раз-два махнуть в рай прямиком!

Ирина Масленицына

Ну, это их проблемы. Во времена Древней Руси князья и княгини перед смертью вообще старались в монахи постричься на всякий случай, чтобы спасти душу от ада. Но сам по себе этот обряд ничего душе не гарантировал, конечно же.

Мо
Морлок

Вековая традиция, стало быть...

Ирина Масленицына

Многовековая.))

Adil Namazov))) Jesus Christos

О ХРИСТИАНЕ, ВСЕ ПРОШЛОЕ ВАШИ УМЕРЛИ В МЕСТЕ С ИОАННОМ КРЕСТИТЕЛЕМ. НИ КАКАЯ КРЕЩЕНИЯ ИЛИ ЖЕ КРЕСТИТСЯ ЗА СВОИ ГРЕХИ ВАМ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ. Я ЖИВОЙ И НАСТОЯЩИЙ ИИСУС ХРИСТОС ВОЗЛЕ ВАС НА ЗЕМЛЕ. ТОЛЬКО ТОГДА ВАШИ ГРЕХИ БУДУТ ПРОЩЕНЫ, КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ПРИНЯТЬ МЕНЯ НАСТОЯЩЕГО ИИСУСА МЕССИИ. ОТКРОЙТЕ ВАШИ ГЛАЗА И ХОРОШО СМОТРИТЕ....КОГО БОГ ПРИСЛАЛ ПЕРЕД СУДНОГО ДНЯ.

Светлана Петрова

При крещении человек приобретает Божью защиту в виде ангела- хранителя, а может и нескольких ангелов. Когда человек начинает грешить, то ангелы печалятся, а в некоторых случаях могут вообще отойти от человека, оставив его на едине с самим собой. Поэтому лучше живите по Божьим заповедям , любите Творца и его творение и всё будет хорошо

Мо
Морлок

А по существу вопроса?

Светлана Петрова

Не получиться при всём желании попасть в Рай. Один только случай знаю, разбойника распятого на кресте вместе с Иисусом Христом. Всё.

Мо
Морлок

А электорат убежден! Суеверие?

Светлана Петрова

А Вы слушайте своё сердце, а не мнение людей.

Мо
Морлок

Вы что, вообразили, что я собираюсь одурачит Господа Бога и, крестившись перед смертью, въехать в рай на Гелегвагене? Я крещен в раннем детстве, а мне нужно аргументы найти для борьбы с этим суеверием у других!

Светлана Петрова

То чем мы живём, чью волю воплощаем на земле- зто и определяет истинный смысл жизни. Дитя, принесённое на крещение, ещё слишком мало, чтобы сказать - " Господи, я желаю быть с Тобой как на небе, так и на земле" Это делали родители, сознательно обещая, что жизнь ребёнка , его душа будет принадлежать Богу и только Ему. В древнем Израиле- это был великий праздник, когда душа здесь на земле обретала небесную опору. Прошло время, вера в Израиле оскудела, таинство перешло в обрядность. Священники давали людям заповедь на заповедь, но те, кто жаждал очищение от грехов и исцеления, не получали его. Тогда и появился Иоанн, дающий людям водное крещение. Обет, который даётся сейчас при крещении, есть клятва Богу, что душа обещает идти за Ним. И не важно- говорят это родители, которые обязуются направлять своё чадо к Богу до времени его совершеннолетия, или взрослый человек, который сознательно говорит Богу- "Да- я Твой, и я принимаю Волю Твою.

Валентина Рязанова

Все блудницы - это раскаявшиеся грешницы, ставшие святыми : св. Катерина, св. Магдалена, св. Марий несколько. Кайн убил родного брата, но он глубоко раскаялся и тоже стал святым. Многие грешники не в трудах , а в молитвах стали святыми. Так чего жить боясь грехов, если в конце жизни стоит раскаяться и стать святым.

Мо
Морлок

Значит, важно состояние на момент смерти?

Валентина Рязанова

Да, глубокое раскаяние избавит Вас от определения богом в ад. Если есть рай, то уж тогда гарантировано можно туда будет попасть.

Мо
Морлок

А что, если это ,так сказать, временное предсмертное просветление, которое и при жизни у всех злодеев случается.А , попав в рай, злодей придёт в своё обычное состояние?

Валентина Рязанова

Ну это как бог распорядится , если он есть.

Алена.

Это интересно. Тюркские народы, например, башкиры, татары, до 40 лет грешат, после 40 лет грехи замаливают. И живут себе припеваючи. А насчет вашего вопроса скажу, что за наши грехи дети расплачиваются здесь, на этом свете. И ты хоть в доску замолись, закрестись, ничего не поможет.

Мо
Морлок

Вашу гипотезу подтверждают серьёзные статистические исследования или она основана на авторитетном мнении?

Алена.

Наблюдения. Исследование своего дерева подтвердили это. Мы до сих пор расплачиваемся за грехи деда. И еще. Мой отчим, его дети к концу жизни ютятся по чужим углам. Потом я узнала, что в Березовке есть Поляковские поля, и тогда при случае высказалась, а здорово ваш прадед накуролесил, скольких людей без жилья оставил, что потомки своего жилья не имеют.

Мо
Морлок

Не ограничивайтесь единичным случаем.Должны, думаю, быть примеры, которые опровергают.

Алена.

Не спорю. Бывает. Наверно.

Эльза Д.

грешат все - кто-то больше, кто-то меньше: все не без греха. Но от того, кто больше креститься, а кто меньше-грехов не станет меньше, если совершил - они уже есть и никуда не денутся. Вывод: живи по совести и по возможности не обижай хотя бы близких людей

Мо
Морлок

Сказано хорошо, хоть и не по существу вопроса.

Володя

креститься ты можешь и грехи тебе простятся но останется привычка жить грехом и все твои мысли и устремления будут грехом. В раю тебе будет очень плохо еще хуже чем в аду. сам из рая уйдешь.... подобное притягивается подобным....

Мо
Морлок

Ну, вопрос-то теоретический, чего так волноваться? А ведь если перед смертью, то в рай пойдёт безгрешная душа с греховными мыслями, что-ли?

Володя

Я не волнуюсь просто описываю механизм. Придет грешная душа в рай но ей там будет плохо из-за немовместимости .

Мо
Морлок

В раю плохо, во ад-не положено...Обратно, что-ли на Землю?!

Володя

на второй год

Мо
Морлок

И опять-в своё удовольствие.Тогда понятно, отчего этот мир катится в пропасть...

Володя

так на земле никогда не было прогресса только деградация. драфа её просто ускорила.

Мо
Морлок

Кто ускорила?

Надежда Брикман

Глупости Крещение это добровольная дача обещания Богу служить. А спасает толька вера Богу и исполнение его воли. Вся религиозность и обрядность это только суета. Верь и молись о прощении грехов и спасён будешь ты и дом твой.

Товарищ Товарищасухова

Пожалуй, да.
Осталась ерунда, -
Здесь, перед всей оравой,
Ты становись Вараввой.
Один раз помолись
И вознесись.))
Ах, да!, - забылась
Мелочь ещё та, -
Ты не распят
И рядом нет креста,
И нет на нём распятого Христа...

Зд
Здрасьте

Неизбежно? Первым жить веселее и отпущение грехов их особо не тяготит. А вторые жили во лжи и каждое воскресенье ждали "разрешения" на совершение новых грехов. Кто из них более лицемерен?

Мо
Морлок

Замечательно сказано! А ведь так оно и есть!

Зд
Здрасьте

спасибо...

Неравнодушный

Ну да, и церковь говорит: не согрешишь - не покаешься, а стало быть возгордишься, а это один из самых страшных грехов. Как там говаривал некий Иисус: киньте в меня камень, тот кто без греха!

Мо
Морлок

Он предлагал, правда, кинуть камень не в Него, а в блудницу.Но мысль неожиданная и интересная.Спасибо!

Неравнодушный

Так он самый большой грешник, коли о его грехе (изгнании торговцев из храма) до сих пор помнят об этом.

Мо
Морлок

К изгнанию относятся неоднозначно.

Неравнодушный

Вот именно. Сейчас бог - золотой телец, на которого и молились фарисеи из храма. И поэтому с одной стороны Христос призывает покорятся власть имущим, а с другой изгоняет тех кто это имущество копит. Нельзя усидеть на двух стульях одновременно. Надо определятся: или шашечки или ехать.

Мо
Морлок

Точно!

Неравнодушный

А ведь со следующего года собираются ввести уроки православия в школьную программу. Наверное вместо убранной астрономии. Опиум для народа вместо настоящего знания остро нужен для захватившей воровской власти.

Мо
Морлок

Да! Им надо, чтобы рожали много, жили мало и верили в непогрешимость власти.

Андрей Кулик

Каждому воздастя по заслугам не зависимо от вероисповедания и покаяние вряд-ли спасет... Мир Яви -наш школьный класс и если урок не пройден , как не раскаивайся двойку всеравно получиш...

Мо
Морлок

Так откуда у людей это суеверие взялось?

Андрей Кулик

Один Н.Русский решил перед смертью храм построить... Только закончил... предстал пред вратами... Ап. Петр говорит: Вам в АД.. Тот -как так, да ты знаеш кто я, да чтоя для Бога... Хорошо, пойду уточню. Возвращается Ап. Петр и говорит: есть две новости Хорошая и не очнь... Нудавай с плохой.-Вам в Ад.. А Хорошаятогда какая?... - Деньги Вам вернут.

Мо
Морлок

Здорово сказано!

Ирина Куракина

Главное искренность. Всё остальное - пустота. Искреннее раскаяние, искренняя вера, искренняя любовь к ближним. Раде бонуса для самого себя, хоть крестись, хоть не крестись - не поможет.

Юрий Костаков

Вы путаете крещение с раскаянием. Крещение к отпущению грехов не имеет никакого отношения, оно лишь причисляет к членам церкви. Это как партийный билет для коммуниста.

Мо
Морлок

У электората устойчивое мнение, что крещение прощает все грехи, совершенные до него.Это не так?

Юрий Костаков

Вы говорите глупость.Хотя люди далекие от веры,которыми и является ваш электорат могут сочинять любые теории.

Мо
Морлок

Это не я говорю глупости.Это народ говорит то, что Вы называете глупостью.

Юрий Костаков

Меня всегда удивляют люди, которые ни то что не знают чем православие отличается от католицизма но и не подозревают что католики тоже христиане. Но они при этом постоянно рассуждают о вере и даже любят учить других

Мо
Морлок

Я принял к сведению, что Вас удивляют такие люди.И что дальше?

Юрий Костаков

А дальше то, что предмет, о котором рассуждаешь, надо знать

Мо
Морлок

Вот и займитесь просветительской деятельностью, объясните народу, что он говорит глупости.Слушать, конечно, не будут.Скорее пошлют далеко...

Лурих Ххх

Есть такие грехи, которые не исправить Они будут накапливаться, давить, под конец жизни ты будешь раздавлен как личность, и никакое спасение тебе уже не поможет.

Мо
Морлок

Я не про себя, просто суеверие такое есть.Хочу разобраться.