Не Киану Я

Господа, почему ложку для джема и конфитюра называют у нас чайной?

Ответы
Сергей Горталов

Наверное потому, что она предназначена не исключительно для джема и конфитюра, но ещё и для сахара в чай. По той же самой причине пистолет-пулемёты часто называют автоматами.

Анатолий Иванов

Я так человек крестьянских кровей пользуюсь,особенно для джема конфитюра,столовой ложкой,А её можно назвать,хоть десертной,хоть чайной, Но зато-каков эффект!

Ду
Душа-К-Свету

Потому что она чайная. Может еще отдельно вилки для рыбы,мяса и так называемой птицы покупаешь,а то ж пипец настанет если вилкой для одного поешь другое

Не Киану Я

Я руками😁

Ду
Душа-К-Свету

Ну и джем ешь руками тогда. Че уж там мелочится про какие-то ложки думать

Не Киану Я

Джем столовой ложкой, как кашу

Виктор Шаламов

Потому что и джем, и конфитюр у нас не так популярны как крепкий чай с сахаром. А чайной ложкой этот сахар и размешивают- растворяют.

Галина Ефремова

ВСё это даётся к чаю! Или вы хотите у прибора иметь пять маленьких ложечек ( для джема, варенья. конфитюра и т.д.)?

Уральская Рябинушка

Потрму что чай размешиваем. А конфитюр и джем я могу кушать и столовой ложкой. Ну, в худшем случае-десертной😆

Татьяна Tatiana

потому что не было у нас раньше ни джема ни конфитюра. а чай пили

Не Киану Я

И чая практически не было вплоть до ХIX века.

Татьяна Tatiana

тоже верно

Кочка Зрения Жозе

Но это хотя бы ложка. Вот почему ложку для меда ложкой называют?

Александр

Нет чтобы лапой жрать, как эксперт,что мёд ведает...

Кочка Зрения Жозе

Вкуснее в четыре раза!

Александр

Медведи всегда воюют с пчёлами, потому что у последних лап больше.

Не Киану Я

Медоложка

Сергей Master

Может потому что используют для накладывания сахара в чай?

Антонелла Варкуселька

нет, для джема называют десертной, а чай помешать чайной

На
Натали

Не нравитцо!зовите...джемной и конфитюрной тогда!

Не Киану Я

Я решил взять столовуюложку

Ан
Анна

А как? Половник? Или ковшик? А вы как хотите?

Елена Асвойнова-Травина

Так ведь джем и конфитюр обычно с чаем едят

Майя Петрова

Ею в чай сахар клали раньше или варенье

Cветлана

мы не кушаем ни джем ни конфитюр ваш

Не Киану Я

Пошто вы так

Cветлана

давеча варенье сварили, и прямо из половника пробовали

Не Киану Я

Я надысь тоже так хлебанул пару черпаков

Cветлана

варенье не хлебают, подавитеся от сладкого

Не Киану Я

Дык я ево брагой запиваю. Мой отец, варит брагу.

Cветлана

и что же - ложкой для конфитюра?

Не Киану Я

Так я табе ужо сказал

Раиса Бобкова

Она меньше столовой и десертной...

Та
Татьяна

потому что всё это пьётся с чаем

Июнька

Потому что джем с чаем пьют)

Александр Грызлов

Сахар ей ложат в чай

Ирина Ирина

Она к чаю подаётся)