Василий Про

Почему Высоцкий играл на расстроенной гитаре?

Ответы
Yts - 62

Потому что в начале было СЛОВО. Тюнер для точной настройки гитары тогда ещё не изобрели. Высоцкий играл в манере дворовых гитаристов того времени, которые в основном, доносили до слушателя смысл песни, а не звук инструмента, который в этом деле помогает. Владимир Семёнович в первую очередь поэт, а потом уже певец и гитарист. Он доносил до людей СЛОВО.

Василий Про

Вот одна выдержка "Высоцкий всегда выходил на сцену с немного расстроенной гитарой. Профессионалы думали: может, у него просто нет слуха? Наш руководитель Дима решил Высоцкому помочь. Перед началом концерта он подкрался к гитарке (так Владимир Семенович свой инструмент называл) и быстро ее настроил. Высоцкий исполнил первую песню. И вдруг призадумался. А затем при всех стал гитарку свою вновь расстраивать. Все профи в трансе. Улучив в перерыве момент, Дима снова нырк к гитарке, опять настроил. Высоцкий вышел на сцену. Один аккорд взял, другой, тут же со сцены сказал: «Если кто еще хоть разок мою гитарку подстроит - получит по морде. Ясно, нет?» И почему-то выразительно посмотрел на меня. Со слухом у Высоцкого было все в порядке. Видимо, слегка расстроенная гитара идеально гармонировала с доверительной хрипотцой артиста." Александр Кальянов

Yts - 62

Кальянов прав

Yts - 62

Это такая манера исполнения, свойственная непрофессиональным гитаристам.

Эд
Эдуард

У него была нормальная гитара,тоько он сильно бил по струнам вовремя исполнения песен,а в течении концерта не подстраивал ее. Думаю,по этому иногда она у него была плохо настроена.

Василий Про

Нет, он её специально расстраивал.

Эд
Эдуард

Ничего об этом не слышал.

Василий Про

"Высоцкий всегда выходил на сцену с немного расстроенной гитарой. Профессионалы думали: может, у него просто нет слуха? Наш руководитель Дима решил Высоцкому помочь. Перед началом концерта он подкрался к гитарке (так Владимир Семенович свой инструмент называл) и быстро ее настроил. Высоцкий исполнил первую песню. И вдруг призадумался. А затем при всех стал гитарку свою вновь расстраивать. Все профи в трансе. Улучив в перерыве момент, Дима снова нырк к гитарке, опять настроил. Высоцкий вышел на сцену. Один аккорд взял, другой, тут же со сцены сказал: «Если кто еще хоть разок мою гитарку подстроит - получит по морде. Ясно, нет?» И почему-то выразительно посмотрел на меня. Со слухом у Высоцкого было все в порядке. Видимо, слегка расстроенная гитара идеально гармонировала с доверительной хрипотцой артиста." А. Кальянов.

Эд
Эдуард

Может быть,а насчет слуха я и не сомневался.

Сергей Ханьжин

Это бред!!!вы попробуйте спеть на расстроенной то?это просто,ни в какие ворота!!!Я был на его концерте,и не слышал,что гитара расстроена,хотя сам играю.

Василий Про

Вот одна выдержка "Высоцкий всегда выходил на сцену с немного расстроенной гитарой. Профессионалы думали: может, у него просто нет слуха? Наш руководитель Дима решил Высоцкому помочь. Перед началом концерта он подкрался к гитарке (так Владимир Семенович свой инструмент называл) и быстро ее настроил. Высоцкий исполнил первую песню. И вдруг призадумался. А затем при всех стал гитарку свою вновь расстраивать. Все профи в трансе. Улучив в перерыве момент, Дима снова нырк к гитарке, опять настроил. Высоцкий вышел на сцену. Один аккорд взял, другой, тут же со сцены сказал: «Если кто еще хоть разок мою гитарку подстроит - получит по морде. Ясно, нет?» И почему-то выразительно посмотрел на меня. Со слухом у Высоцкого было все в порядке. Видимо, слегка расстроенная гитара идеально гармонировала с доверительной хрипотцой артиста." Александр Кальянов

Алекс Венцель

Возможно у него были проблемы со слухом, но он это скрывал. Вот у Бернеса тоже не было музыкального слуха, но он пел и даже выпускал пластинки...)))))

Валентина Рязанова

А какая ему была разница. У него и голос не было однако он пел и был очень популярным. До сих пор его многие любят. Талантливый актёр.

Dan Bongо

Не придавал значения. Хотя не понимаю, как можно играть на расстроенной гитаре??)) Это же как пинопластом по стеклу)) бррр😵🤯

Dan Bongо

Пенопластом))

Виктор Ш

Это не так! Он любил свою гитару, которую сделали лично ему, но она не держала долго настройку. Проходилось подстраивать.

Василий Про

Вот одна выдержка "Высоцкий всегда выходил на сцену с немного расстроенной гитарой. Профессионалы думали: может, у него просто нет слуха? Наш руководитель Дима решил Высоцкому помочь. Перед началом концерта он подкрался к гитарке (так Владимир Семенович свой инструмент называл) и быстро ее настроил. Высоцкий исполнил первую песню. И вдруг призадумался. А затем при всех стал гитарку свою вновь расстраивать. Все профи в трансе. Улучив в перерыве момент, Дима снова нырк к гитарке, опять настроил. Высоцкий вышел на сцену. Один аккорд взял, другой, тут же со сцены сказал: «Если кто еще хоть разок мою гитарку подстроит - получит по морде. Ясно, нет?» И почему-то выразительно посмотрел на меня. Со слухом у Высоцкого было все в порядке. Видимо, слегка расстроенная гитара идеально гармонировала с доверительной хрипотцой артиста." Александр Кальянов

Виктор Ш

Нет! Я сам слышал , как он ,на одном из концертов, рассказал о гитаре. Даже имя мастера назвал. Что касается слуха и настройки, то это выдумки профессионального музыканта! Никакая хрипотца не требует особой настройки инструмента!

Виктор Гавриленко

А разве смысловая нагрузка его песен и стихов от этого меняется? Вот романс попробуй исполнить на ненастроенном рояле..

Ва
Василий

Потому что был мастер высокого класса. Паганини тоже сыграл концерт на одной струне, когда враги перерезали ему струны.

Ѻлегъ

разве? ...Вась, я не обладаю музыкальным слухом, но по моему, гитара Высоцкого, звучала очень гармонично

Василий Про

Он её специально расстраивал делая акцент на свой голос, а не на аккомпанемент.

Ѻлегъ

не могу судить. я диссонанса не чувствовал 🤷‍♂️

Ассоль Апельсинка.

Расстроенная гитара создавала гармонию с его авторской манерой исполнения и делала ближе к народу.

Просто Знакомый

а микрофоны были некачественные и никто не слышал, что гитара расстроена, зачем тогда настраивать.

Ника°

Это как почерк. Его голосу с хрипотцой, провокационным текстам подходили неправильные ноты)

Виктор Шаламов

Не имел абсолютного слуха. Он ведь самоучка и музыкального образования не получал.

Павел

Его стиль был, в дворовых компаниях редко бывали настроенные инструменты

Олег Коваленко

Не обладая прекрасным вокалом можно и на расстроенной гитаре играть.

(Мария) -------

Я слова слушала. Музыкант никакой)) и вокал так себе но ведь слушали)))

Надежда

1.В те времена это было нормально.2 Более соответствует его голосу.

Владимир Ефимов

Ему важнее было то, что он вкладывал в свои слова, а не в музыку.

Виктор Маркин

в те времен рохер было-да и пел по громче. бренчит и ладно. 🤣😉