Надежда Ермакова

Группа людей, являющихся носителями общественного опыта, получивших более ли менее нормальное советское образование и помнящих, кто на самом деле на кого напал в Великую Отечественную войну и как,на самом деле жилось в СССР?

Ответы
Al
Alexc

по разному. Союз не был ни раем ни адом. но он был уникален. такого не было ни до , и не будет после. пожалуй единственное сообщество на планете , где пытались вырастить человека а не просто законопослушную овцу ... лишь одна тема различия "тогда" и "сейчас" - сча нет альтернатив ...

Надежда Ермакова

Было стремление к справедливости,уверенность в завтрашнем дне,вера в лучшую долю для своих детей.Сейчас многие циниками стали,отгородились от всех!

Al
Alexc

уверенность в завтрашнем дне - иллюзия. просто механика этой иллюзии у токаря Путиловского завода и у управляющего компании "Форд" разная. цинизм - это как защитная оболочка для слабых. а вот жестокости в душах - таки поменьше было. и равнодушия и страха - намного меньше.

Надежда Ермакова

Жестокость сама не появляется в людях.На это всегда есть причина.Обычно это идёт из детства.

Al
Alexc

жестокость - следствие слабости (речь не о размере мышц , а о внутреннем мире). и это таки с детства.

Надежда Ермакова

Согласна.

Роберт

Вы в своём уме ? - нет уже тех людей, кто бы мог знать. Сейчас то в век интернета и ( исчезающей ) свободы получения информации люди не хотят знать истины, а что уж говорить о тех временах - когда был только телевизор да газеты !

Надежда Ермакова

Не согласна! Есть.

Роберт

Сколько им должно было бы быть лет в 41 ом ?

Надежда Ермакова

Ход мыслей верный...и кто это сейчас?

Serg_Zryanin

Спокойно и хорошо,можно было планировать свою жизнь на много лет вперёд,постоянно ходили в гости,встречались,часто проводились вечера отдыха,постоянно ездили на экскурсии, в дома отдыха....Было интересно жить

Надежда Ермакова

Да уж!

Serg_Zryanin

Да,последнее время всё чаще вспоминаю то хорошее время,когда на первом месте была забота о тех кто стоит у станка,работает на заводе,о рабочем человеке!

Serg_Zryanin

Честный человек,у которого нет "камня за пазухой" не закрывает своё лицо!!!

Надежда Ермакова

речь шла о пенсионерах. А фотка вообще не моя!(с закрытым лицом)

Serg_Zryanin

Пенсионеры получали 132 рубля,но этого хватало не только чтобы нормально жить,но и ездить в дома отдыха,санатории и помогать детям!!! Квартплата была мизерная,электроэнергия стоила 4 копейки за квт,а если дом с электроплитами то 2 копейки...Проезд Ивангород-СПБ 2р18коп (сейчас 380руб) эти перечисления можно продолжать долго....

Надежда Ермакова

Я очень хорошо помню это время

Любовь Макарова

нормально жилось, мы гордились своей страной и верили правительству,но смущало- множество нетрезвых мужчин, показуха, устаревшие модели в магазинах,невозможность заработать больше...

Александр Пиго

СПОКОЙНО И УВЕРЕННО!!-ОДНО плохо--воровать нельзя!!неработать тоже--водку жрать без меры нельзя!!много чего нельзя было

Надежда Ермакова

И это тоже.

Борис Константинович

Советский Союз охуенно жилось, а то что сейчас заварили жиды в простонародье называется и на ...й не натяниш.

Надежда Ермакова

Юморист!

Эдуард Кулькин

Это всё локально и временно.И я надеюсь что человечество повзраслеет и угомонит своё безумие.

Эдуард Кулькин

Остаётся верить надеяться и любить.

Надежда Ермакова

Желаю Вам не терять Вашу надежду и иметь всегда светлую голову.

Эдуард Кулькин

Взаимно.Удачи...

Надежда Ермакова

Счастья Вам!

Эдуард Кулькин

Спасибо.

Леонид Вавилов

Мне жилось очень хорошо! Я Рожденный в СССР! Хочу в СССР!!! Но реальность , есть реальность!

Леонид Вавилов

А жить надо! Всё будет хорошо, а нос держать по ветру!!!

Надежда Ермакова

Да будет так!

Миронов Николай

Два положения оттуда , можно смело брать на вооружение сейчас, это образование и пенсии!

Надежда Ермакова

Нет,СССР - был опытным проектом (как и США сейчас). И его просто закрыли.

Миронов Николай

Тогда и проект Земля, надо закрывать!

Надежда Ермакова

Хотят же на Марс улететь.

Миронов Николай

Там нет ничего!

Надежда Ермакова

Будет! (по крайней мере - кладбище)

Марат Урасин

НА САМОМ ДЕЛЕ В СССР ЖИЛОСЬ ОЧ ТЯЖЕЛО МОЙ ДЕДУЧАСТНИ К ВОВ ДАЖЕ ДРАЛСЯ ЗА ПОКОС

Марат Урасин

ИМЕННО УЖАС НО ЭТ НАЩ РОДНОЙ УЖАСЬ А ВОТ У ВАС КАКОЙ

Мария Рябцева

везде свои плюсы и минусы. Кто хочет, тот при любом строе живет как нравится

Надежда Ермакова

Умение приспосабливаться очень ценное качество наших людей.

Мария Рябцева

Во все времена выдивали те, кто умел адаптироваться. Кстати в советско

Мария Рябцева

в советской школе учили "Природа создает условия, а люди и животные приспосабливаются"

Надежда Ермакова

Было такое!

Мария Рябцева

что и требовалось доказать

Мо
Морлок

Сталинское политбюро? Только они знали, кто на самом деле на кого напал!

Григорий Левицкий

В чём вопрос ? Есть ли такие люди ? Вы хотите объединить их в группу ?

Надежда Ермакова

Они уже объединены.

Григорий Левицкий

Тогда попытаюсь ответить на последний вопрос,если хотите. Лично мне жилось нормально и,конечно ,хотелось жить лучше. Я старался правильно оценить свои способности и возможности,никому не завидовал и не мечтал БЫТЬ БОГАТЫМ. Старался чему-то научиться и честно зарабатывать на жизнь Полагаю, честным и порядочным людям на самом деле, жилось неплохо! Выделенные здесь два слова ,по- моему, объясняют причины развала нормальной для трудящихся жини.

Надежда Ермакова

Вы сейчас кто? Пенсионер(скорее всего) Это и есть ответ на весь вопрос.

Kamil Aydamirov

Напала Германия, а жилось неоднозначно. Были свои плюсы и минусы

Светлана )))

Вы хотите сказать, что молодёжь и школьники не знают этого?

Надежда Ермакова

У меня сын в 7 классе спросил:кто такой Ленин? А Великую Отечественную Войну на 19 век перенёс! Нарвался на лекцию по истории Отечества.

Светлана )))

Ужас

Надежда Ермакова

Ну если в пустыне Сахара много лесных ресурсов,а Волга течёт в Южной Америке? То что наши дети делают в Школе?

Светлана )))

Это дети с умственной отсталостью. Дошкольник знает, что такое пустыня. Или родители были заняты собой, а не детьми

Надежда Ермакова

Это рассказ нашей учительницы географии на родительском собрании.

Светлана )))

Ей тоже жирный минус

Надежда Ермакова

Уже поставили,уволили.

Mihail Ivanov

а че много пенсионеров научились сидеть за компьютером?

Надежда Ермакова

почти все

Нина Cергеева (Лем)

ПРЕКРАСНО- ЕСТЬ БЫЛО Е ЧЕГО- КУРИТЬ ТОЖЕ- НО БЫЛ ПОРЯДОК

Наталия

Напала фашистская Германия. В СССР жилось по-разному.

Надежда Ермакова

Наши, из СССР.

Наталия

Все кем-то стали.

Надежда Ермакова

Пока работали...

Наталия

Конечно. А теперь многие уже пенсионеры.

Надежда Ермакова

Ну вот и ответ - ПЕНСИОНЕРЫ.

Ioachim Jochim

..и что вы имеете сказать... или таки тему потянем..

Суфия Каримова

это наша история,и это надо помнить всегда!!!!!

Надежда Ермакова

Никто и не спорит.