Игорь Малицкий

Как узнать это болт или винт?

Ответы
Спасибо Удачи-2 2

Итак, винт от болта отличается способом соединения. Винт и болт используют на разных схемах нагружения. Расчет болта идет на срез (большая нагрузка приходится на место, перпендикулярное соединяемым деталям). Расчет винта идет на нераскрытие стыка (основная нагрузка приходится на место, расположенное вдоль или параллельно оси скрепляемых деталей).

По конструкции винт очень похож на болт. Тем не менее, их основное различие заключается в применении: болт проходит через соединяемые детали насквозь, на него накручивается гайка, а винт при помощи отвертки вкручивается в одну из соединяемых деталей, имеющую резьбу.

Винт можно затянуть либо выкрутить с помощью отвертки или торцевого ключа, вставленного в прорезь его головки. Болт затягивается гаечным ключом или гайкой. Поэтому и головки имеют различные прорези. Болт не может вращаться в результате соединения двух деталей, как некоторые разновидности винтов, используемые в подвижных, перемещающихся машинных механизмах.

Головку винта при вкручивании часто углубляют в соединяемую деталь, при болтовом соединении она остается на поверхности. Само понятие винта, как геометрической фигуры, соответствует слову «резьба». Ради примера можно привести ходовой винт в привычном всем домкрате и токарном станке. Болт же обозначает «стержень». Винты, в отличие от болтов, часто изготавливают очень маленького размера. К примеру, распространены винты для скрепления часового механизма и других микрогабаритных устройств. Болтовое соединение разъединяют путем срезания болта, а винтовое – срезанием резьбы винта. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-bolta-ot-vinta/

Игорь Малицкий

Все верно. Но глядя на два изделия, у которых все одинаково, только у одного на головке прорезь, а у второго головка с гранями. Это что, два болта или два винта?

Владислав Митаев

Болт – это крепежная деталь, применяемая для соединения различных разъемных механизмов машин и строительных сооружений. Он имеет вид стержня, на одном конце которого частично резьба, на другом – четырех- или шестигранная головка. Болты отличаются по конструкции в зависимости от назначения соединения.

Винт – это металлический крепежный инструмент, применяемый для соединения разъемных деталей машин, механизмов и сборки мебели. Он имеет цилиндрическую, иногда коническую форму с винтовыми лопастями. Винты изготавливаются из углеродистой, низколегированной или специальной стали, латуни и других веществ.
Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-bolta-ot-vinta/

Ортикмирза Хусанов

Болт — крепёжное изделие в виде стержня с наружной резьбой, как правило, с шестигранной головкой под гаечный ключ. Образующее соединение при помощи гайки или иного резьбового отверстия. Винт (шнек) — простейший механизм. Резьба винта, в сущности, представляет собой другой простейший механизм — наклонную плоскость, многократно обёрнутую вокруг цилиндра.
Примеры простых устройств с винтовой резьбой — домкрат, болт с гайкой, тиски.
Идеальный выигрыш в силе равен отношению расстояния, проходимого точкой приложения усилия за один оборот винта (длины окружности), к расстоянию между двумя соседними витками резьбы (шаг резьбы).

Игорь Малицкий

Сложно и не очень понятно.Болт и винт это крепежное изделие., а отличаются тем, что болт вращают за наружную поверхность, а винт за внутреннюю.

Ортикмирза Хусанов

Болт — крепёжное изделие ....Винт (шнек) — простейший механизм. Резьба винта, в сущности (снаружи)......

Ольга Кочеткова

Различие в способе соединения: винтовое и болтовое;
Болтовое соединение осуществляется при помощи гайки, а винтовое – резьбы;
Различны методы закрепления в детали;
Винт может вращаться в некоторых соединениях, болт всегда статичен;
Винт иногда углубляют в деталь, болт нет;
У винта резьба по всей поверхности, у болта – частично;
Винты могут быть мелкими, болты – нет;
Различие в способе разъединения конструкции. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-bolta-ot-vinta/

Игорь Малицкий

Слишком длинно и не точно. Студентам надо говорить кратко и точно. Болт крепеж который вращают за наружную поверхность гаечным или разводным ключом, винит за внутреннюю прорезь в головке отверткой или за гранчатое отверстие в головке торцевым ключем

Светлана А*а

Болт — крепёжное изделие в виде стержня с наружной резьбой, как правило, с шестигранной головкой под гаечный ключ, образующее соединение при помощи гайки или иного резьбового отверстия. Винт (или шуруп) и гайка (Vis, Schraube, screw; ecrou, Schraubenmutter, nut). Разнообразные применения В. в прикладной механике и строительном деле обусловлены не одними только свойствами винтового движения, но и тем…

Игорь Малицкий

Длинно и не совсем понятно Болт вращают за наружную поверхность гаечным или разводным ключом, винт за внутреннюю поверхность отверткой за шлиц (прорезь в головке) или торцевым ключом за гранчатое отверстие в головке

Светлана А*а

Не парьтесь. Вы созданы для другого!!!

Игорь Малицкий

Нет, не я создан, а мои машины прекрасн

Игорь Малицкий

Нет, не я создан для чего то другого, а созданные мною машины хорошо работают и воюют

Светлана А*а

Ух, ты.) Поздравляю.

Николай Батрунов

Болт — крепёжная резьбовая деталь в виде цилиндрического стержня с головкой, часть которого снабжена резьбой. Винт (деталь) — деталь машин и механизмов цилиндрической формы с головкой на одном конце и резьбой для ввинчивания в одну из соединяемых деталей на другом конце.

Июнька

По конструкции винт очень похож на болт. Но их основное различие заключается в применении: болт проходит через соединяемые детали насквозь, на него накручивается гайка, а винт при помощи отвертки вкручивается в одну из соединяемых деталей, имеющую резьбу.

Инна Герасимова

Возьмите эту штуковину в руку - и посмотрите. Если начинается на "Б" - значит болт, а если на "В" - значит винт 😄 (у болта голоква шестигранная, под гаечный ключ), это так, на всякий случай, если вы на полном серьезе спрашиваете, а то такие кадры попадаются...

Go
Gosha

А кто знает,что такое "морской болт"

Игорь Малицкий

Я знаю морской узел, а болт ив космосе болт. Может это морской сленг, как у шахтеров "поехал на горА"

Go
Gosha

Нет, именно морской болт.Он не обычный и без резьбы.

Игорь Малицкий

Тогда это не бодт, а либо заклепка, либо штифт, либо что то другое , которое , я уже суазал, назвали болтом по незнанию назначение болта.

Go
Gosha

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1229612047

Татьяна

Болт с шестигранной шляпкой, и свинчивается с гайкой, а в деталях цилиндрич отв., а винт со шляпкой с крестообр или шлиц, а вкручивается в деталь, имеющую внутреннюю резьбу, либо саморезы винты нарезают в мягком материале при ввертывании.

Светлана Найденова

винт закручивается в одну из деталей. которые надо скрепить. а болт является крепежом только при наличии гайки. поэтому соединение может быть винтовым или болтовым. что по своей сути одно и то же. могу рассказать про шурупы

Николай Костомаров

Винт - общее понятие. Конкретно - регулировочные винты, в основном - под шлиц. Болт - исключительно для крепежа, Разновидность резьбовых соединений.

Татьяна Баторгина

Винт со шлицем, т.е. предназначен под отвертку, тогда, как болт имеет шнстигранник, либо иной многогранник, т.е. под ключ.

Константин Южный

Болт вкручивается- ключом,причем в гайку, а винт ввинчивается -отверткой , причем можно просто в дерево -"саморезы" таких называют....!)))

Катерина Иванченко

да ну тебя)))

Васька Вася Васек

А кто помн ит бородатую шутку про то,как узнать заяц или зайчиха?

Константин Южный

ану...я вообще не слыхал? Напиши если не трудно.

Васька Вася Васек

Ловишь особь,отпускаешь и ВНИМАТЕЛЬНО смотришь,-если побежал,значит заяц,а если побежала,значит зайчиха! (получите халявный стакан сметаны).

Константин Южный

😄 Спасибо ...Васька....развеселил хоть, а -то тут так серьезно все -поверхность болта наружная , винта -внутренняя. К стати Игорь Прорезь для отвертки -тоже снаружи находится ....и что вкручивают "шестгранником" тогда?

Вячеслав Литвинов

Игорёк а очень просто посмотри в свои штанишки и увидиш болт а посмотриш наженщинув пом же месте как у тебя там винтик вот так то.

Игорь Малицкий

Эх Слава, Славик, Если доживешь до моих 90 лет, то может тогда сможешь своим детям объяснить не вульгарно , а осмыслено. Разницу между ними. Болт вращают за наружную поверхность, а винт за внутреннюю. Так, что твой болт и винт не выдержит и прийдет в негодность.

Вячеслав Литвинов

Игорь спасибо научил. Но что то всегда стирается со временем . Зато мой способ объяснения навсегда запоминается.

Игорь Малицкий

То, что знал, всегда можно вспомнить, трудно вспомнить то, чего не знал

Вячеслав Литвинов

Я с вами согласен,

Игорь Малицкий

Спасибо

Вячеслав Литвинов

Пожайлуста будут хорошие вопрос пишите

Людмила Черненко

винт закручивают отверткой (с прямым или крестовым наконечником), а болт ТОЛЬКО ключом, подходящим по размеру к голове болта))

Игорь Борисович Белоногов

болт гаечным ключом закручивают и откручивают, а винт - отверткой. След., если отвертку некуда воткнуть, то перед вами - болт

Игорь Малицкий

Верно, но точнее болт крутят за наружную поверхность , а винт за внутреннюю т.к если вращать крепеж гаечным ключем с внутренним шестигранником то это буде винт

Павел Переяслов

Традиционно считается, что винт создает соединение при помощи резьбового отверстия, а болт - при помощи гайки.

Игорь Малицкий

Болт тоже произволит резьбовое соединение .Крышка корпуса крепится болтами к корпуск без гайки. Павел, болты вращают за наружную поверхностьб, а винты за внутреннюю

Павел Переяслов

Вы не правы тоже. И болты и винты вращают за наружную поверхность. И Болты бывают под отвёртку и винты...

Игорь Малицкий

Под отвертку будет всегда винт. Читайте мой учебник по технологии машиностроения. Там более подробно и доходчиво с примерами поясняется болт и винт. Насчет правоты мне, как доктору и профессору по машиностроению, в этом вопросе доказывать не надо

Павел Переяслов

ха-ха доктору! Написавшему книжку, может даже с ГОСТами знакомому...А что же Вы тогда спрашиваете? Тут не доказывают, и я не собирался

Игорь Малицкий

Это спрашивала. Кто не хочет тот не отвечает. А если отвечает, то спокойно без издевки и насмешек.Так он покажет себя как порядочный вежливый и культурный человек. Я в спрашивавшие тоже узнал многое то, чего не знал, А ГОСТы (к Вашему сведению) я тоже участник их создании) Успехов Вам и благополучия

Павел Переяслов

Спасибо! И Вам успехов в написании новых произведений!!

Yuri

Винт также как и болт имеет головку и резьбу Соединение деталей с помощью винта и гайки называются болтовыми

Игорь Малицкий

И винт соединяется с гайкой, только болт вращают за внешнюю поверхность, а винт за внутриннюю

Yuri

Да, это так. Болт за внешнюю, винт за внутреннюю. Но при всем уважении, позволю заметить, что винт с гайкой все же использовать не верно. Именно болтовые соединения создаются при помощи болта и гайки. Винты бывают крепежные, направляющие, регулировочные, но все же обычно ввинчиваются в одну из соединяемых деталей. Болт же проходит две соединяемые детали насквозь и стягивает их между собой при помощи гайки.

Игорь Малицкий

Есть Гост, есть определение и болту и винту им и нужно пользоваться, а винтики с прорезью для отвертки в радиоаппаратуре скрепляют все панели с помощью гайки,о это аинты так как, вращают их за внутреннюю поверхность.

Татьяна

винт вкручивается в отв. с резьбой соответствующей, а болт крепится гайкой, отверстие может быть без резьбы.

Игорь Малицкий

Болт также может вкручиваться без гайки,изделия скрепляя 2

Andrey Terehin

ЗАПОМНИ. шуруп забитый молотком держится крепче, чем гвоздь закрученный отверткой. Все остальное не важно.

Игорь Малицкий

Посмотрел бы на твою машину, если бы болты и винты в неё забивали

Andrey Terehin

ты реально не знаешь чем они отличаются?

Роза Камалетдинова

Болт - это продолговатый штырь,всовывается в дырочку,а с обратной стороны закрепляется нарезным винтом.

Игорь Малицкий

Зто может быть и болт и винт. Просто, болт вращают за наружную поверхность винт за внутреннюю

Роза Камалетдинова

Разницы нет - все тот же процес.Это как в рекламе: "У нас наливают шоколад слева направо,а там справа налево..."