To
Torkvemada

Церковь запрещает аборты и считает это грехом. А вот если аборт по медицинским показаниям, (когда плод нежизнеспособен иди с патологией) то это грех? Интересно послушать мнения священников по этому вопросу.

Ответы
Наталия

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви: "Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. .... Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести." Там много всего.

Евгений А.

Я - пастор. Разница в том, кто инициирует аборт и по каким мотивам. Аборт по инициативе беременной и/или согласия ее партнера - фактически, убийство по сговору. Мотив - чистый эгоизм или страх или жадность. По тем же мотивам происходят большинство злоумышленных преступлений. Аборт же по рекомендации коллектива врачей - подобно вердикту группы экспертов. При этом родители ребенка имеют право выбора между двумя альтернативами: родить и дать плоду жизнь и/или, возможно, скорую смерть, полную непредсказуемых страданий, а также скорби и мучений многих других или избавить плод и многих других от такой участи.

Се
Серж!!!!

грех не сам аборт а блуд приводящий к аборту -тут моральная составляющщая --можно делать аборты каждый месяц - и давать кому не попадя - просто общество и церковь уже сами попутали понятия и борьбу с моралью и блудом -и сами девушки рамки и понятия ценность жизни потеряли - аборт сделать можно - какой то там поп в ватикане признавал что дух человека в чреве его в руках бога и только он властен его забрать --но души в чреве матери нету есть только плоть и исрка заженная богом - и там сям -- делайте сколько хотите -и трахайтесь сколько хотите и делайте аборт каждый квартал месяца

Владиммр

Быть священником не нужно, чтоб ответить. Спартанцы своих новорожденных с патологиями или видимыми уродствами сбрасывали со скалы. Азот - то же по сути. Бог даровал жизнь новому человеку, ибо таинство зачатия - означает жизнь Бог вдохнул в дитя. Даже если дитя один день от зачатия. И не надо убивать жизнь. Если господь ее дал - значит у него на эту жизнь есть свои планы. А дальше - испытание для того - кто эту жизнь в себе вынашивает. Убивать грех. Все просто.Не справляешься с этим данным тебе испытанием- значит попроси у Бога сил. Он даст. Он всех нас любит.

Тамара Зайцева

Говорить легко... Принять на самом деле решение - вот в чем трудность...

💀Жека💀

Религии это иудейская вековая афёра, мастерски завуалированная что комар носа не подточит. Нет там Божественного вмешательства, иудеи придумали как рычаг управления человечеством. Не нужна никакая лжеРелигия что связываться напрямую с Богом, ведь человек уникален и создан Богом а значит способен напрямую иметь с ним контакт. Хотя в религиях свои Боги выдуманные, и возведены в культ и истинну в последней инстанции, но по факту диаметрально противоположные реальности и здравому смыслу.

Ника

😊👍

💀Жека💀

🤝

Елена Асвойнова

Насколько мне известно мнение священников, прерывание беременности допускается лишь в одном случае - когда беременность заведомо не может закончиться рождением ребенка, и ее продолжение на 100% приведет к смерти женщины (например, внематочная беременность). Человек с врожденной патологией тоже имеет право на жизнь и на спасение души - даже если он умрет через несколько часов после рождения, эти часы можно и нужно использовать для того, чтобы его крестить.

Денис Соколов

Не грех только аборт, если беременность возникла из-за изнасилования или если роды явно угрожают жизни матери. Остальное всё это грех, в том числе если ребенок болен. Это надо нести как крест. Хотя тут может быть некоторый разброс мнений, знаю и таких священников, кто считает, что допустимо прервать жизнь уже явно тяжелобольного ребенка, который не сможет например самостоятельно дышать или ходить. Но таких меньше.

Ви
Виктор

В глазах Бога жизнь — особенно жизнь человека — священна. Этот принцип относится и к жизни нерожденного ребенка: по замыслу Бога материнская утроба должна быть безопасным местом для развития малыша. «Ты... оградил меня со всех сторон в утробе моей матери»,— сказал один из писателей Библии. Он добавил: «Твои глаза видели мой зародыш, в твоей книге были записаны все его части и дни, когда они были образованы»

Володя

Всего насмотрелся я в суетные дни мои: праведник гибнет в праведности своей;
нечестивый живет долго в нечестии своем.
16 Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе
губить себя?
17 Не предавайся греху, и не будь безумен: зачем тебе умирать не в свое время?
18 Хорошо, если ты будешь держаться одного и не отнимать руки от другого;
потому что кто боится Бога, тот избежит всего того.

Владимир

Священник... в Спрашивалке... Что-то мне с трудом такое представляется )))) Но вот что-то мне подсказывает, что священник скажет как-то так: Однозначно аборт - это грех. На всё воля Божья. Медицина - не Бог. Душа пришла в этот мир и не важно в каком облике. Нужно молиться за спасение души и нести этот крест. Ибо все мы не по своей воле появляемся здесь, значит и не нам земным решать, когда и как уходить.

Ди Филосыч

Считаю, что не верно так ставить вопрос.
Представьте, такую ситуацию, я имею наследство и нигде не работаю и ничему не учусь. И веду достаточно гулящий образ жизни. Когда я прогуливаю все свое наследство, и мне хочется есть я иду и ворую еду, чтобы не умереть с голода.
Но вам я вопрос задаю так: если у человека есть выбор умереть или украсть еду, будет ли кража еды грехом? Как бы вы ответили?

Ди Филосыч

А чего это вы остановились на солнечной системе? Давайте уж еще раньше

.... Реус

С большого взрыва.

Ди Филосыч

с большого-прибольшого?

.... Реус

Ага.

Ди Филосыч

Склад петард что-ли взорвался?

Олег

Если по медицинским показаниям из-за нежизнеспособности плода необходим аборт для спасения жизни пациентки, то какой-же это грех? Это оказание медицинской помощи, для того чтобы смерть одного не рожденного человека не привела к смерти другого, вполне живого человека. Грех же - это в первую очередь то деяние, которое предшествует желанию сделать аборт не по медицинским показаниям.

Галина 🌻

А Вы можете на 100% точно сказать, что плод с патологией, например? Моей подруге поставили очень страшный диагноз (не буду озвучивать) и сказали, что нужно делать прерывание. Они с мужем всю ночь проплакали. Ребёнка очень хотели. А утром пошли в частную клинику и сдали анализы. Результат пришёл отрицательным. Сейчас растёт прекрасная девочка. Прекрасно учится в школе. Так кто прав!?

Авдей Мотоциклетов

а бывает наоборот - в частной клинике говорят патология- чтобы потом материал забрать на препараты и для дорогих кремов с плацентой

Галина 🌻

Какая жуть.

Сергей К.

да плюнуть на них ... кто такие священники ? ...это менеджеры среднего звена по продаже индульгенции и религии как опиума для народа ... только сама женщина имеет право решать делать аборт или рожать ребенка ... другой вопрос когда медицина советует прервать или не допускать беременность ... он выходит иногда за рамки морали

Терентий Филатьев

Самый большой грех, это церковь. До крещения Руси люди молились Каждый своему богу и были они свободны душой и телом. Но что бы людьми управлять и создали религию при помощи огня и меча. Так проходило крещение Руси и создана армия дармоедов попов педофилов и люди начали добровольно нести туда свои ценности

Олег Пролыгин

Есть такое понятие..пренатальный консилиум....то есть ещё до родов..собираются разные спецы,будущая мама и ей обрисовывают ситуацию,что будет ,если родится ребенок..и что самое потрясающее..большинство просят пролонгировать беременность..с известным исходом..ПРОКЛЯТЫЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ((

Владимир Разувакин

Это Ваша карма. Вы должны родить, вылечить(если надо), воспитать проявив всю свою любовь . Так как это, возможно последнее воплощение Души. Если отдадите в дом ребенка, то это будет последняя его жизнь. После это вся информация из Души стирается. А вы получите то, что заслужите.

Анна Калинина

были такие случаи,что врачи настаивали на прерывании и предсказывали рождение неполноценных уродов...родители отказывались и ребёнок рождался совершенно здоровым ! Неисповедимы пути Господни! А медики тоже разнообразно используют абортированный материал...

Станислав Козлов

Если по медицинским, то это не грех, это благо. Если всё-таки родится больной ребёнок с кучей тяжёлых заболеваний, а порой трудносовместимых с жизнью заболеваний - то это какая мука для родителей, самого ребёнка и государства. Такой ребёнок никому не нужен.

Deribas

Ваш вопрос очень многогранен и связан сразу с несколькими аспектами проявлений. Прежде всего хочу сказать, что православные священники скорее всего не ответят, или не смогут обосновать свой ответ. Немного смогут осветить этот вопрос восточные учения.