Марина Барабанова

Как вы относитесь к получению Светланой Алексиевич Нобелевской премии по литературе?

Ответы
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Н.Премия в очередной раз скомпрометировала себя, назначив лауреатом эту маргиналку. Иже с ней Обама, Горбачёв и др. Эта Премия постепенно перестаёт быть авторитетной.

Марина Барабанова

Вам не близки её книги?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Такие "авторы" мне не интересны.

Тамара Чеберина

К сожалению не знакома с ее творчеством хотя с книгами в большой дружбе.Но по информации телека ужасно как Нобелевскую премию превратили в политическое оружие.

Марина Барабанова

с этим согласна

Ke
Keeper

Льву Толстому не дали, Линдгрен не дождалась... Алексиевич? Для публицистов вообще-то учреждена Пулитцеровская премия...

Марина Барабанова

Так и "У войны не женское лицо" отнюдь не публицистика

Ke
Keeper

Те же Васильев, Можаев (да и Баруздин!) с той же темой, но гораздо более художественным и... "очевидческим" её воплощением остались вне поля зрения премиального комитета Шведской академии...)

Марина Барабанова

Художественным - да, очевидческим - возможно, но они односторонни

Ke
Keeper

Да особых сшибок страстей вокруг премии Алексиевич и не наблюдается. Ну, Поляков в "Литгазете" пробурчал что-то... И, по сути, всё! Если бы это событие всколыхнуло массовый читательский интерес... А так - не то время, увы.

Любовь Соловей-Грищенко

Уже ничему не удивляюсь. Обама ведь получил. И другие, которые порочили свою страну ради славы и денег.

Марина Барабанова

Вы полагаете эта писательница порочит свою страну?

Любовь Соловей-Грищенко

Она порочит Россию и Белоруссию. Вы читали ее произведения? До этого она не была известна в писательских кругах, да и среди людей читающих тоже. Хотя, конечно, на вкус и цвет...

Марина Барабанова

Я читала её произведения. Они очень мрачны, но точны

Ев
Евгений

авторитет шнобелей упал(особенно после вручения Обаме)Всё политизировано.Цель раскачать Белорусь

Марина Барабанова

На что?

Борис Артемович

Сейчас нобелевки дают всяким обамам, горбачёвым, алексиевичам... Ничего удивительного.

Владимир Ефимов

Нобелевский комитет уже давно политизировался, особенно в гуманитарном направлении.

Владимир Ефимов

Премия Алексиевич - яркий тому пример - поощрение русофобства. Хотя когда-то она начинала, как чуткий человек со своей книгой "У войны не женское лицо".

Зоя Овсиенко

А сейчас ей за ЧТО дали? Я думала, что за ту, прошлую книгу (вдруг вспомнили)....

Марина Барабанова

Ей дали за её творчество без определения конкретного произведения

Владимир Ефимов

Нет! Её уже давно ведут и поощряют по русофобскому пути. И 10 лет жизни в Германии присовокупите сюда же.Несколько лет назад ей давали европейскую премию за чёрную писанину про Россию.

Марина Барабанова

А что черного вы видите в её писанине?

Вячеслав Федоров

Это не её заслуга... здесь заслуга спецслужб, которым по душе, когда льют грязь на нас

Марина Барабанова

На Вас?

Вячеслав Федоров

На меня?????????????.... На меня, где сядет, там и слезет!

Марина Барабанова

А на кого же?,,, На меня тоже никто грязь не льет

Вячеслав Федоров

Ну и слава Богу! Живите и здравствуйте! Дальнейшее общение с Вами мне не интересно!

Галина Дьячина

Ненавистники России получают премии за грязную ложь..даже прожив не в ней..

Марина Барабанова

Вы сравниваете от имени Бога?

Галина Дьячина

Я сравнивают от себя, бог есть я все мы частички бога...

Марина Барабанова

У вас своеобразное отношение к вере

Галина Дьячина

А Вы не знали, что Вы- частица бога...

Марина Барабанова

конечно, знала

Лоуренс Аравийский

Почему-то все, кто получил Нобелевку по литература из СССР какие-то мутные

Марина Барабанова

Включая бунина?

Лоуренс Аравийский

Понимаешь... Бунин вроде бы и русский писатель, но он же уехал за кордон.... То есть и русский, но и не наш человек...

Марина Барабанова

Он писал только о России, а за кордон в 20 веке уехали очень многие

Лоуренс Аравийский

Вот и получается, что все писатели - какие-то неправильные. Я не оспариваю премию, но кажется, что ее давали в пику СССР

Марина Барабанова

Его давно нет

Лоуренс Аравийский

Да не в том дело - есть он или нет (почти Гамлет), а в том, что все наши нобелевские литераторы имеют какой-то недостаток

Виталий Калашников

В том котле и Обама, и еще много интересных персонажей. Пусть варятся...

Марина Барабанова

Под котлом, полагаю, вы имеете в виду Нобелевский комитет?

Виталий Калашников

Конечно.

Марина Барабанова

бывает

Геннадий Сокровный

Нобелевская премия не отражает сегодня первоначальные принципы..

Геннадий Сокровный

Нобелевская премия не отражает сегодня первоначальные принципы..

Геннадий Сокровный

Нобелевская премия не отражает сегодня первоначальные принципы..

Aleksander Jakovlev

Обама ведь получил премию мира...вот и решили дальше шутить )))

Марина Барабанова

Это премии в разных номинациях

Aleksander Jakovlev

А шутка общая

Александр Кочубеев

Нормально. Гораздо лучше, чем к получению Обамой премии мира.

Владимир Беккер

Я её даже и не знаю. Кому то в Америке видимо понравилась

Марина Барабанова

сочувствую

Элиас Дорадо

Думаю она этого достойна, хотя ее книг еще не читал

Крысанов Андрей

также как и к премии мира "миротворцу" Обаме.

Марина Барабанова

это несколько иная номинация

Крысанов Андрей

номинация иная, а принцип тот же...

Марина Барабанова

Принцип присуждения этой премии действительно один - не поспоришь

Зоя Овсиенко

Так, вроде не за литературу теперь ей дали...

Марина Барабанова

За что же?

Зоя Овсиенко

За очернение России...

Марина Барабанова

Да она все больше об СССР