Геннадий Сокровный

Что для вас понятие обыватель ? Какое смысловое содержание оно имеет по -вашему ?

Ответы
Валентина Мезрина

В современном понятии ограниченный человек с мещанскими замашками. Первоначальное значение-постоянный житель како-то местности

Геннадий Сокровный

Да, с некоторым унизительным налётом простоты.

Людмила Тарвид

В принципе - это как бы обыкновенный средний гражданин, но покойный муж придавал этому оттенок социальной пассивности.

Геннадий Сокровный

То есть ничем не примечательный житель ?

Людмила Тарвид

Ну, примерно так. Но ничем не примечательным быть как бы и не очень просто, мы все чем-то примечательны, но как бы усредненный, с обрезанными краешками что ли

Геннадий Сокровный

Примечательный- это уже не серый , не пустой? Да и личность уже не назовёшь обывателем, хотя и в массе обывательской ?

Людмила Тарвид

Трудно сказать. Наверное, это определенный ракурс- рассмотрение, ткоторрое отвлекается от личностных ткачеств. Вот в социологии главное - роль. В обывателе главное - это его усредненностьт. Это не есть оценка конкретного человека, это обознаение массового человека безотносительно к его личностным качествам. Скорее функция, чем качество

Елена Данилова

Человек, поставивший "быт" во главу угла

Геннадий Сокровный

Ответ, как нельзя усомниться, соответствует вопросу.

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Обычный живущий)

Сергей Пастухов

Ну не Герой.

Геннадий Сокровный

Не герой, значит, какой-то другой ?

Сергей Пастухов

Не просто какой-то другой а противоположность.

Геннадий Сокровный

Серый, человечек, ни о чём ? Однако, унизительное определение получается , если учесть, что обывателем называют бОльшую часть населения.

Сергей Пастухов

Нас воспитывали для чего-то бОльшего. И вот это что-то в нас видать не совсем выдохлось. Потому и унизительно
Но кажется такие нюансы уже мало кого волнуют.

Геннадий Сокровный

Да, ментальность народа изменяется в обывательскую сторону , и не воспринимается никак.

An
And

Лимита

Геннадий Сокровный

Не понял.

An
And

Ну и хорошо .

Alla Lala

ненормальный идиот..