Ел
Елена

Почему старые бабушки трепетно относились к своим волосам?? каждую выпавшую волосинку подбирали и прятали.

–1
Ответы
MคLꭵήค

Слышала от пробабушки, что волосы это проводник к информации о человеке. Ведь в старину расчёсывание волос доверяли только очень близким людям. Моя пробабушка собирала волосы даже с расчёски. Я ее спрашивала: Зачем ? Чтобы не наколдовали, чтобы не сглазили ..

Ел
Елена

трепетно к ним относились)

MคLꭵήค

Очень даже.

Где Ты Там И Я

Гадали на волосинках. Их интересовало, ск. ещё проживут, какое имя суженного, когда и в какое время нужно садить помидоры и будет ли прибавка к пенсии. У них же тогда не было интернета.((

Ел
Елена

)))

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Боялись, что недобрый человек придёт в дом, подберёт волос и наведет морок. Или ещё говорили голова будет болеть, если разбрасывать, особенно если на улицу попадёт и ветром разнесет

Ел
Елена

берегли себя

Анна

По поверью нельзя чтоб волос и ноготь обрезанный валялся, ибо худой чел поднять может и порчу навести. Не помню где читала, вроде в славянской энциклопедии. Раньше в это верили

Александр Шульга

Это же код человека, который можно взломать. Однако, раньше не было такого количества фото, а сейчас и фото достаточно для умелого оператора, чтобы сделать с человеком многое.

Ел
Елена

по фото провести полный анализ

Александр Шульга

Естественно.

Ел
Елена

да уж

Александр Шульга

А вообще, волосы, ногти, фото и прочие принадлежности не стоит разбрасывать, но упаковывать и в мусор, а при таком количестве вывозимого мусора, это малый процент опасности.

Ел
Елена

возможно и так

Олег

Да ну нафиг 🤦‍♂️я знаю только одну женщину которая подбирала за собой волоски. Это Мадонна. Боялась что её генетический фонд используют., для клонирования. Бред.

Ел
Елена

много бабулек это делают..собирают в мешочек..а его потом в гроб под подушечку

Олег

Не сталкивался с такими.

Елена

Не прятали - сжигали. Кто в частном доме жил. Поверье- можно морок навести или если на улице птица подберет и гнездо будет вить, то голова болеть будет.

Ел
Елена

и прятали ))) в мешочек из полотна, который потом в гроб под голову умершей клали

Елена

Вот об этом не знала. Интересная версия.

Ел
Елена

видела пару раз у бабушек

Аня Розенблюм-Задунайская

Ленка! НЕ обижайся. посмотри старую комедию Мышьяк и старые кружева. Я смеялась. мой дурак мне показал, что жизнь другая. Разная. Потом спасибо!

Ел
Елена

плесенью не попахивает от старых кружевных изделий?

Аня Розенблюм-Задунайская

Зачем ты так пишешь? Обижаешь!

Аня Розенблюм-Задунайская

Есть время ? Посмотри, посмеешься! Просто так! Зачем искать заговор?

Леди Иск

Возможно, мои бабушки были невежды в этом вопросе. Но, ни разу не помню, чтобы они или их подруги(тоже очень бабушки) так делали. Всё как обычно.

Леди Иск

Сколького мы не знаем. Или забыли. Разбрасывемся своими волосами налево, направо. А ведь в них информация.

Ел
Елена

о всем нашем роде

Леди Иск

А в недобрых руках это слабое место наше. Я почему то верю в это. Ибо примеры тоже есть.

Ел
Елена

расскажите в лс?

Леди Иск

Расскажу

Григорий Шапиро

Поверье,что в волосах наш индивидуальный код...Ещё,бабушка говорила,если птичка унесёт волос в гнездо,будет болеть голова...

Ел
Елена

скорей всего

Ел
Елена

так веселей

Григорий Шапиро

Не сомневаюсь!👍🤣

Александр Петрович Кудрявцев

поверье было что волосы или ногти попав в недобрые руки могут болезнь навлечь. Однако сжигать тоже было нельзя

Ел
Елена

только с собой забрать

Серафимка

это же тот самый материал, на котором можно проводить обряды. Раньше много было ведьм и знахарок разных.

Ел
Елена

и узнавать ДНК

Серафимка

да

Fenix🇱🇹

Первый раз о таком слышу , работаю с бабушками которым лет от 75 до 100 не у одной такое не замечала .

Ел
Елена

скорее всего бабушки из больших городов

Fenix🇱🇹

Не знаю не спрашивала , сейчас они в больнице

Хронит Бронхический

Аккуратные были...и внимательные...знали, что если "дед" в ванной волос увидит, может и...прилететь

Эл
Эллиот

🤭 Более того, моя прабабка мои первые младенческие волосёнки состригла и спрятала в платочек)

Ел
Елена

это был ритуал...хранить потом эти волосики

Эл
Эллиот

Или суеверие)

Ел
Елена

не знаю даже

Luka L

Существует поверье, что нельзя выбрасывать ногти и волосы. Злые силы через них могут навредить

Ел
Елена

всё своё ношу с собой))

Luka L

Надо сжигать.

Kорнелия

В наш век технологий это уже не имеет смысла, фото своё ставите на аватарку, а волос собираете)

Ел
Елена

похоже, что многие чего-то боятся когда ставят на аву всякую всячину??

Kорнелия

Есть чего, поверьте....и вам советую не ставить, особо на подобных сайтах

Ел
Елена

чем особенность данного сайта???

Kорнелия

На этот вопрос каждый ответит сам, проведя тут некоторое время.

Ел
Елена

много здесь чего намешано)))

Kорнелия

Ну вот, поэтому меньше о тебе знают, лучше

Валерий Рудаков

волосы-ногти-пот-моча и иные выделения и части тела-являются принадлежностью к колдовству

Валерий Рудаков

выходит что при принятии ХРИСТИАНСТВА это было ещё хуже чем революция в РОССИИ-РЕКИ Крови и Денацификация населения

Ел
Елена

а мусульманство было бы лучше?

Валерий Рудаков

а ведь это почти то же самое-у магометан пророк ИИСУС что и у Христиан с малыми изменениями

Ел
Елена

с вами интересно беседовать) но мне пора уходить..добра вам

Валерий Рудаков

ВАМ здоровья-ЕВРЕИ намутили просто ужас- и все НАРОДЫ и нации передрались из за ЭТОЙ религии что ОНИ принесли нам ВСЕМ как Христианство так и ИСЛАМ-так как при ВЕРЕ во множество разных БОГОВ-люди всех наций и цвета КОЖИ-принимали ВЕРЯЩИХ в у которых ТОТ БОГ в кого ОНИ вреят как братьев -я ИМЕЮ ВВИДУ-Одинаковых ЗЕВС-РА-или ПЕРУН-Суть БОГА одинакова-названия разные и так было у всех на ЗЕМЛЕ

Надежда Борисова

Ты знаешь вот честно не знаю, мои бабули никогда так не делали,или может я просто не видела

Ел
Елена

из города бабули были?

Надежда Борисова

Нее.в деревне

Ел
Елена

наши практически все так делали

Надежда Борисова

Я может просто не видела

Олег Драг

Не расбрасывались генетикой , попы тоже так делают. Ещё ногти в пакетик собирают

Ел
Елена

вы знаток

Олег Драг

Знаю о закулисье не много