Multik Multik

Когда началась перестройка, в некоторых газетах СССР появлялись статьи которое на то время были шокирующими, а вы помните-

какую нибудь подобную статью того времени, после прочтения которой вы были шокированы?)

Андрей Мартынюк

По-моему, 1987 год, журнал США статья "СССР-США, личное потребление цифры и сравнение".
Я был просто в шоке....

Андрей Чеботарев

Отец постоянно читал АиФ.
И периодически ругаясь сквозь зубы матом рвал газету и спускал в туалет.

Лянард Исламов

Помню, мать принесла газету и была возмущена статьей о культе личности Сталина. Она была так недовольна, что даже я, третьеклассник, заинтересовался газетой :))
Именно тогда я впервые услышал о Сталине 🙂
Началась кампания ненависти...

Romizshoh Dustmurodov

И не только в газетах, а и в журналах. "Первой ласточкой" вообще всего этого процесса стала публикация в журнале "Знамя" в 1987-м году поэмы Твардовского "По праву памяти". Лично для меня это стало шоком, т. к. подобное я читал разве что в начале 60-х в виде знаменитого "Одного дня Ивана Денисовича", рассказов Алданова, воспоминаний генерала Горбатова и др. А затем было глухое молчание на более чем 25 лет. Затем шоком стал широкий показ в кинотеатрах фильма Тенгиза Абуладзе "Покаяние". Лично я смотреть его ходил 3 раза. Ну а потом пошло-поехало уже ото всюду.

Анна Миклина

Их было много. Для наивного ума советского обывателя они казались откровениями. Бунич, Стреляный и прочие вешали лапшу на уши, но не говорили, что жить будем хуже. Что делать. Мы верим словам, делам мы не доверяем.

Саша

Статью по проституток в газете "Труд".Читал пацанам в степи.

Ирина Тройнина

Помним, особенно в "Комсомолке" печатали, о репрессиях, о Ленине, о Сталине.... Горбачев открыл архивы, и тут же понеслись вопли пенсионеров - Закрыть, Убрать, не Трожь! Особенно помню "Комсомолку" 1990 года - Не трожьте Ленина, он наш! Он русский! Он наш СВЯТОЙ, наш БОГ! Руки прочь от Ленина! Все архивы ЛОЖЬ! От народа партия никогда и ничего не скрывала, и архивов не было у нас никогда! Мы требуем убрать эти поганые публикации! И ведь Ельцин и убрал.... А еще говорят Атеисты, атеисты.... какие же это атеисты с Красной верой и Лениным вместо Христа?

Илья Рабенко

да.. раньше если кого убът шок был на весь район.. сейчас в порядке вешей

Ай
Айгуль

Мы наконец узнали, какой хороший был Сталин, не позволял евреям управлять страной в корыстных интересах.

Ольга Замятина

..я помню тот день, когда по мегафонам в Питере объявили об смерти Брежнева.. . я тогда пешком под стол ходил...;)