Лена Ком

Как же так, "охотники за коммунистами" не знают, что приватизацию начали в СССР в 1988 году как процесс перестройки?

Приватизация в России началась после принятия Закона СССР «О государственном предприятии (объединении) » в 1988 году. На этом этапе она осуществлялась в отсутствие необходимой нормативной базы. При этом реальные её масштабы оставались неизвестными. По оценкам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития ) к лету 1992 года (начало осуществления программы приватизации) более 2000 предприятий были приватизированы «стихийно» . Только в 1991 году началась разработка законодательства о приватизации Законом РФ от 3/7/1991 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ» (с изменениями от 5/7/1992).

До середины 1992 года Верховный Совет РФ принял ряд законов и постановлений, регламентирующих процессы приватизации и банкротства хозяйственных субъектов, в том числе и Законы РФ «Об именных приватизационных счетах и вкладах в РСФСР» и Закон «О собственности в РСФСР» . Законом о приватизации организация и проведение единой государственной политики приватизации, включая ее нормативное и методическое обеспечение, возлагались на Государственный Комитет РФ по управлению государственным имуществом (ГКИ) . В качестве продавца и временного владельца государственного имущества был определен Российский фонд федерального имущества (РФФИ) . При этом ГКИ был подотчётен Правительству РФ, а РФФИ — Верховному Совету РФ.
А Верховный Совет РФ расстреляли в 1993 году как раз. Вы понимаете теперь почему и для чего? - чтобы закончить "процесс приватизации" грабежом.

Анастасия Анисимова

Какой позор "охотникам"

Наталия Немировская

Если бы вы еще привели пример ( что было приватизировано в 88 г) тогда я вас не буду считать пиzдоболом....

Сергей

Ваучер ты тоже в 88-м получил? Нет, ты его получил и пропил в 92-м:)

Екатерина Шестак

Знают. Ползучая приватизация была задолго до Чубайса. Собстна если бы не Чубайс - вы бы даже ваучеров не получили. )) Да что там ваучеров! Деже ваши квартиры принадлежали бы не вам. Слава Чубайсу! Слава Егору Гайдару!

Валера Панченко

Охотник за коммунистами странный чел. Он не знает некоторые очевидные факты. Ощущение, что н где-то в Ленгли учил историю КПСС. Надо его че нибудь спросить, что только коренной Россиянин знает, а шпийон не знает....

Лебедева Христина

Хм ...приватизация как теория могла появиться еще в самизадте ))) Приватизация как практика - проведена в 1992 году . Если не лень, почитайте ..[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Вроде неглупые дяди пишут и есть кое что любопытное, про истоки приватизации ..