Настенька Новикова

Кто сегодня больше всего рассказывает сказок про СССР - пожилые коммунисты, или играющая в коммунистов молодёжь?

Вот сколько читаю здесь вопросы и ответы о советском прошлом, со стороны тех, кто считает себя коммунистами - всюду какой-то набор чисто детских сказок. Типа - всё было прекрасно, а потом просто так, безо всяких причин, взяло и накрылось медным тазом. Если кто и виноват, так один-два человека (Горбачёв-Ельцин) . При этом бьются товарищи в истерике и брызгая слюной на стенку кидаются, если их прямо спросить: "Да что ж это за государство такое, если его так вот легко один-два хмыря разрушить смогли?.. "
Кстати, специально для особо истеричных, поясняю - советскую власть я помню, в том числе времена Брежнева. Поэтому не пытайтесь лапшу на уши вешать...

Анна Еваленко

Мне пришлось на себе испытать- что значит воспитывать детей при отсутствии молока и творога и пр. в магазинах. Полки ломились- сахар, соль, пшено, горох - это всегда было... .
Вечером хлеба в магазинах часто не было... идешь и думаешь- есть ли мука на утренние оладушки?

Оксана Григорьева

Молодёжь. Просто старички жили в СССР, а тут раз, и Россия, и Путин. Вот и рассказывают детям о том, как раньше всё хорошо было. А молодёжь, не имеющая своего мнения, начала восхищаться коммунизмом и объяснять, что он прекрасен, в нём всё бесплатно и живётся как в раю...

Татьяна Филиппова

Эти сказки были реальностью . Сейчас конечно выглядит всё нереально фантастически . Так что сказка была былью . И в Союзе было действительно замечательно жить . А если молодёжь не колется и не бухает а пытается осмыслить прошлое то это по вашему дебилы? Я считаю что нет . Это хорошая молодёжь . И возможно именно они освободят страну от сегодняшней подлости вранья и мерзости .

Вероника Лукьянова

Для стариков СССР - это, как ни крути, их молодость, и на уровне подсознания тоскуют они по молодости своей. А молодежь в те времена на горшках сидела, папа с мамой все принесут и в клювик положат, а откуда что бралось, не волновало. Лично я помню тотальный дефицит всего, ни мебели, ни одежды нормальной, в магазинах пустые полки. Зарплаты хорошие были, только купить было нечего, вот и несли деньги в банки. Что стало с вкладами, думаю, объяснять не надо. А очереди за продуктами - это ужас! По 3-4 часа стояла за сметаной или колбасой с грудным ребенком на руках.

Татьяна

Больше всего сказок о путинско -ельцинской россиянии рассказывает зомбоящик сейчас, куда до него коммунистам любого возраста.

Дмитрий Майданов

Обе эти стороны. Красная чума особенно косит умственно и духовно отсталых

Улан Исмаилов

Старики всегда больше сказок знают

Dursun Can Selcuk

У молодежи просто мода на это. Хотят то, чего нет. вынь и положь им.
Как один юноша тут написал - "мне бабушка рассказывала".
Сам не едал, да Иван слыхал, что Петр видал, как Семен едал.

Ал
Александр

Про Третий Рейх тоже сказки?

Мария Белоусова

и в СССР было плохо и при Горбачеве было плохо и щас плохо . но мы идем через тернии к звездам

Денчик

Сказки,... они тоже разные бывают. Есть и страшилки.
Каждый рассказывает о своём.

Гу
Гульфия

Старики
Отец на старости лет впадал в маразм и хвалил советскую власть, хотя сам будучи ведущим инженером проекта кушал, пардон, хуй без хлеба, потому что получал с премиями 165 рублей. Я пытаюсь ему напомнить, как мне реально не в чем было ходить зимой в школу (ходил в кедах, потому что советские ботинки развалились в начале зимы) , потому, что он взял кредит на телевизор и у него весь год его удерживали, а ели в этот год одну картошку, которую я таскал в рюкзаке с другого квартала, потому что там был овощной магазин, он этого не помнит. Зато смотрели телевизор, который, кстати он всю жизнь, сколько я помню, сам же и чинил регулярно. И еще он не помнит, что даже на постное масло иногда не было денег. Но зато он хорошо помнит, как был молодым и студенток исправно трахал, вот это его голубые юношеские воспоминания.

Молодежь.
Молодежь не знает всего, что было, но почему-то с пеной у рта доказывает мне, что я тогда жил лучше, чем сейчас.... Ну, эти просто тупые, что с них взять.

Зато я помню, как я работал водителем-дальнобойщиком и еды мог купить только в Москве, потому что в других городах есть было реально нечего.

Ну а партноменклатура действительно жила как при коммунизме. Этого не отнять.
"Хлеба всем не хватало, поэтому икру приходилось мазать прямо на колбасу", рассказывал член крайкома партии о жизни в блокадном Ленинграде...

Олеся Данилова

Нет, это не сказка. Коммунисты в СССР действительно жили как при коммунизме, чего не скажешь о остальном народе. Вы наверное подзабыли сколько они имели привилегий и льгот.

Инна Трефилова

Конечно не один Горбачев и Ельцин развалили страну, было еще 200 секретарей ЦК КПСС которые работали в Москве, плюс секретари ЦК и их заместители Союзных республик, а так же секретари обкомов, райкомов и так далее целая армия .. И страну развалили сами коммунисты, потому что они управляли страной . и управляли так . что ее развалили, если бы вовремя делали бы правильные вещи, проводили бы настоящие реформы по демократизации страны, экономической политике, приводили бы во власть профессионалов, тогда и результат был бы соответствующий , .А при них что было, закончил институт по одной профессии, а шел работать на другую, и спрашиваеться, зачем пять лет учился этой профессии, и так многие сидели не на своих местах, и многие не соответствовали профессиональным требованиям ., а настоящие профессионалы не могли устроиться на работу . Коммунисты не испоняли программу и устав коммунистической партии ., они только говорили, о демократическом централизме и тд . о свободе ...все были только слова .. тут можно писать целую книгу ...

Ли
Лилия

а в СССР то сказки и превращали в Быль, да только ваши её рассеяли и превратили в сказку

Александр Будылин

Все сказки рассказывают, ведь правда к сожалению никому не нужна

Игорь Воротников

Согласен. Также и императора всеросийского, ну почему такого славного парня расстреляли? Почему не мог ничего противопоставить жидам? Да потому что был квёлым, неумелым нерешительным козлом. Такую страну проср.. л. Всё что ни делал, всё в го.. о превращал. А теперь некоторые рассуждают, царь мол мученик, при нём Россия жила хорошо. Если бы хорошо жила, то и он бы дожил до лет Елизаветы Английской. Значит хреновый царь был и нефиг его жалеть.

Владимир Дмитриев

Пожилые "диссиденты"-неудачники.

Саша Сорока

Ни кто не рассказывет сказок. говорят быль