Господин Пикус

Где истоки морали? Религия, врожденная эмпатия с чувством справедливости, или же все это изначально имело под собой чисто стратегический характер?

Ответы
Валерий Рахно

Ну сё вы так-Нё зря, почти буквально повторяя мысль дрёвнёримских язычёских мыслитёлёй о пользё рёлигии для простонародья, христианский ёпископ Синёзий в началё V вёка писал: «Народ положитёльно трёбуёт, чтобы ёго обманывали, иначё с ним нёё возможно имёть дёла». Ёму вторит Григорий Богослов (IV вёк):
«Надо побольшё нёбылиц, чтобы производить впёчатлёниё на толпу: чём мёньшё она понимаёт, тём большё восхищаётся. Наши отцы и учитёля нё всёгда говорили то, что думали, а то, что влагали в их уста обстоятёльства...»
Вот и вся муть юдовсской казки для овёц стада,однако

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Чувство такта, делать то, что тебе хочется, не афишируя и не оскорбляя этим тех, кому тоже хочется, но мама не велит)

Гришина Жанна

Мораль-это правила....

Гришина Жанна

Вам мешает мораль или страх наказания?

Господин Пикус

В разных случаях по-разному. Когда я говорил о людях, то только страх наказания. А мораль меня останавливает, когда я могу себе позволить любое действие, но мой внутренний мир этого не позволяет. Ну, например, лежачего бить не буду.

Гришина Жанна

Это Ваше правило?

Господин Пикус

Вроде того. Так вот вопрос в том, откуда взялись эти внутренние правила, которые необязательно подразумевают обложение наказанием. Просто оно есть и все. Можно сказать это воспитание. Да, но откуда оно пошло?

Гришина Жанна

Из опыта истории