Эд

Что означает цвета в Российском триколоре?

Ответы
Г'
Гуля ''

Еще при Петре Первом определился точный порядок горизонтальных полос флага и их значение. Оно совпадало с древним пониманием строения мира. Внизу (красная линия) — физический мир людей, полный забот, страданий, страстей. Выше (синий цвет) — мир ангельский, небесный. Еще выше (белая полоса) — мир божественный: Вера, Надежда и Любовь.

В настоящее время не существует официального толкования цветов флага России. Однако в дореволюционные времена они трактовались следующим образом:

белый — цвет свободы;

синий — цвет Богородицы;

красный цвет — символ державности.

Другим распространённым толкованием было соотнесение цветов флага историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет).

В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России:

белый означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

синий — цвет веры, верности и правды;

красный символизирует постоянство, энергию, силу, отвагу и кровь, пролитую за Отечество.

Светлана Родина

щас продемонстрирую весь свой интеллект ценнейшей уитатой :" Красный - это значит красивый, синий - значит свежесть, а белый - это элегантность".

Светлана Родина

*цитатой, пардон

Ольга Патрушева

Красный цвет означает "державность", синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости.

Эд

🙂

Соня Мухамедзянова

Я точно не знаю, но, по-моему, белый цвет означает чистоту, синий веру, а красный - кровь, пролитую за Родину.

Наташа Дементьева

а больше свободных сочетаний не осталось пришлось довольствоваться этими. )))

Ли
Лизонька=*

Белый — царство бога, синий — небо, красный — земля

Эд

белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество

Ли
Лизонька=*

Формулировки разные существуют

Candy Red

Красный-кровь,синий-власть,белый-стабильность.???

Эд

синий веру, верность; белый мир, чистоту

Candy Red

Ок,спасибо)))

Эд

)))

Эд

))))

Su
Sunshine

белый - вера, синий - надежда, красный - любовь.

ДА
Диляра Аухадеева

Любовь,независимость,свобода,чистое небо.

Виктор Гарин

Я живу в другой стране.К сожалению не знаю.

Ti Saas

цвет крови, цвет жизни, цвет крови

Т#
Тыблочко #

Тебе всё пересказывать?)))))))))

Н!
Настенка !!))

не знаю.. я не живу в России

Ми
Михаил

Белый - чистота, красота.

Эд

Кир, хватит дуться, друг!

Ми
Михаил

я не дуюсь.) с чего ты взял?)

Эд

)))))

Uk
Ukka_88

🙂

Елена Калиш

я не россиянка - не знаю..

Людмила Бурнашева

белый это чистота

Эд

белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество

Людмила

не знаю

Эд

белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество

Ольга Зобнина

и что?

Эд

белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество

Ольга Зобнина

откуда знаешь?

Эд

так копался интересно было.

Ольга Зобнина

белый и красный = согласна, а вот значение синего вызывает сомнение

Эд

я тоже с тобой согласен, но есть еще одна версия союз трех государств, белорусии белый, украины синий и россии красный

Ольга Зобнина

так интереснее и больше похоже на правду

Эд

)))