Виктория Смирнова

Можно ли назвать автора тестов по окружающему миру для 4-го класса школы дебилом, если физические явления преподносятся с помощью текста Л.Толстого 2-х вековой давности, написанного им для крестьянских детей?

Ответы
Некрылов Олег

А что-то изменилось? откатились на полтора века назад в образовании.Мои прадеды- казаки в хуторе Казаче-Малёванном сбросились и построили школу, а при Путине её сначала закрыли, а потом сожгли. Толстой свою "Азбуку" издал в 1872 году, это поменьше будет, чем два века.) Первокурсница журфака КубГУ ( знакомая сына) от меня впервые услышала об Экзюпери...Уже сейчас к телевизору хоть святых выноси, а когда она выучится, что будет?))) Зря вы так на Толстого...Толстой не Киселёв и не Ливанов, дурному не научит)

Виктория Смирнова

Да что уж там...давайте Эвклида в подленнике детям преподавать

Некрылов Олег

Давайте)) Только, боюсь, преподавателей обыщемся))) Разве что самого Эвклида вызвать...Спиритистов и екстрасенсов-то, слава богу, в изобилии)

Виктория Смирнова

а мы заплатим им мильон. сразу найдутся

Некрылов Олег

За мильён-то? Ну, уж нет)))))За мильён блатных в школу наберут учительствовать, а через 10 лет русский язык станет языком "не имеющим письменности", как у некоторых африканских племён))

Виктория Смирнова

а вы давно были в школе? там одни блатные

Некрылов Олег

Младшая заканчивает 11-й. Классным руководителем у неё географичка, которая меня ещё учила)) Так что, то что Земля стоит не на трёх слонах, моя дочка ещё знает)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

1. Лев Толстой как-то не 200 лет назад жил - Вас обманули. Например, его Азбука для детей хотя и полна анахронизмов (поскольку написана 110 лет назад), - но по методологии все еще считается непревзойденной. У меня по ней все трое детей выучились (старший уже кандидат наук).
2. Толстому вообще нет равных как детскому методисту (кстати, его методики разработаны для всех детей, а не для крестьянских). При хорошей методологии даже допустимо устаревание материала - говорю как человек преподающий.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Есть известное парадоксальное, но абсолютно верное положение педагогики, основа основ. "Человека ничему нельзя научить. Он может только сам научиться - а его лишь можно направить". Вообще, воспитание - совместное творчество родителей и школы, каждый в своей части. Обычно школа не обучает, например, восприятию работ известных художников, а также театру, да и многому из искусства. Это дело родителей. Но вряд ли дело родителей - обучение грамоте (во всех смыслах). У меня есть хорошая методология - как научить читать, и я ее применил в 5 лет моего ребенка. По изначальному образованию я математик, но у меня нет методологии, и я доверился школе. Вроде бы в моей ситуации все всех поняли, и все довольны. Ну не отдавайте человека в обычную ленивую районную школу, - вот первый шаг к успеху...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

И еще помните, что выставленные ребенку оценки, это оценки в первую очередь его родителям, потом - учителю, и только потом - ребенку

Виктория Смирнова

а вы ребенку 2-х лет пробовали объяснить, что он сам должен научиться?))))))) а вот я столкнулась с тем, что ему вообще не нужно учиться. вот зачем нужны педагогические методики. взрослым людям они уже не нужны.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня трое детей - я еще как пробовал. Если у Вас не получается - ну книги почитайте на эту тему. Опять же, - характер человека полностью закладывается в 2-3 года, редко это бывает до 4 лет. Если Вашему ребенку сейчас 2 года, Вы сейчас пахать должны - все бросить ради его воспитания. Потом не наверстаете никогда

Виктория Смирнова

все уже пройдено. и бросала все и папашка наш козлина сбежал из-за этого...и все наверстали. благо современные методики сейчас очень хорошие в отличии от тех педагогов, которые обязаны были нам в этом помогать и в детском саду и в школе.

Наташа Белугина

Я вообще в шоке от школьной программы для 4-го класса. У меня сын в 4-ом. Дочь два года назад закончила университет, гуманитарий, языки и т.д. Она приходит в полное замешательство, когда заглядывает в учебник по русскому языку авторов Бунеевых и Прониной или Пронина, впрочем это неважно.

Виктория Смирнова

да ладно бы только учебники. учителя как преподают...это пособие вообще к нашей программе не имеет отношения. его купили на деньги класса по рекомендации учителя и задали на каникулы. вместо того, чтобы подтягивать знания, которые она же не смогла у детей сформировать, мы занимались этой чушью 4 дня

Йабвдул Данунах

Вы, наверное, сильно удивитесь - но это факт: за прошедшие два века законы физики нисколько не изменились, как и явления, вызванные действием этих законов... ну а нынешние авторы тестов никого, кроме Льва Толстого, и не знают (( вот и лепят горбатого по старой памяти!

Ирена Захарко

Если Вы педагог, то должны знать, что слово "дебил" не относится к педагогической лексике. А физические явления можно изучать с помощью текстов классиков, ведь дети во все времена были детьми независимо от того, чьи они - крестьянские или господские.

Виктория Смирнова

про педагогическую лексику объясняйте нашей учителке, которая так детей на уроке называет

Радомир Велес

Алина, мне не попадался в руки учебник, поэтому трудно судить не зная что там конкретно написано. Вот некоторые задачки в учебнике математики действительно вводят в шок.

Радомир Велес

А когда то было лучшим в мире и совершенно бесплатно.

Виктория Смирнова

сама в начальной школе учебник по математике не открывала. только задачник, чтоб домашку сделать. и читать меня в школе научили. а сейчас в 5 лет уже читали, до 20 устный счет и научили только на 3. сижу каждый год методическую литературу через инет заказываю

Радомир Велес

Да уж, докатились (((

Сергей Ишеков

На счет апельсинов на елках... Хорошая задачка, взбулгачивает мозг и отвлекает его от сути задачи. Необходимо удерживать суть.

Радомир Велес

Ага, удерживать суть полностью отключив логику, оригинально.

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Вообще вся эта литература должна быть факультативная. Имеет смысл изучать то, что поможет человеку выжить в этом мире. И конечно же современное

Глоупен Тырл

А что, окружающие явления сильно изменились с того времени? Или в нынешнем 4-м классе надо всё преподносить с точки зрения квантовой физики?

Дмитрий Лебедев

А Вы считаете что со времен Толстого суть явлений изменилась или что нынешние дети настолько дурее крестьянских что не поймут?..

Виктория Смирнова

еще один продукт советского воспитания

Дмитрий Лебедев

Я же не комментарикм интересрвался, а вполне конкретный вопрос задал, Вы же на него не ответили... учитесь вести дискуссию культурно. В жизни пригодится.

Виктория Смирнова

На старославянском еще начните учебники издавать. Не знаете сути вопроса, так и не лезте. Вы со своими традициями древности совсем отстали от жизни и тем более от науки

Дмитрий Лебедев

А Вы правила извлечения квадратного корня каждые полгода пересматриваете?

Виктория Смирнова

профессиональный демогог. Прочитайте для начала эти писульки, а потом про квадратный корень рассуждать будем

Дмитрий Лебедев

То есть Вы уверены, что современныемавторы современным языком напишут талантливее Толстого? Что ж они до сих пор что нибудь покруче "Войны и мира" не опубликовали, эти талантливые авторы?.. видимо Вам просто лень было школьную программу учить, вот Толстого и невзлюбили...

Олег Павлюченко

Текст Л.Толстого никак не может быть 2-х вековой давности, т.к. Л.Толстой родился в 1828 году, т.е. менее 2 веков назад.

Ассоль Апельсинка.

Напрашивается вопрос зачем вообще изучать класиссическую литературу нашим детям, она ведь вся так устарела?

Виктория Смирнова

действительно устарела. видать лень программу для школьников переписывать

Ассоль Апельсинка.

Да, да собрать все книги, да и сжечь)))

Виктория Смирнова

ну коммунисты же смогли. а чего капиталистам лень?

Ассоль Апельсинка.

Коммунисты церкви разрушили))))

Виктория Смирнова

а что захотели то и сделали

Ассоль Апельсинка.

Да много чего понаделали многим до сих пор пользуемся)))

Realistka

а что в этом плохого? Физические явления не могут устареть, а Толстой хороший писатель, толково объясняет.

Виктория Смирнова

а у вас какое образование?

Realistka

высшее

Виктория Смирнова

а специальность?

Realistka

какая вам разница? Ну, художник-дизайнер, закончила Строгановский университет.

Виктория Смирнова

просто стало понятно почему вы сделали такие выводы. гуманитариям не понять как могут устареть научные тексты

Realistka

гуманитарные дизайнеры изучают сопромат, к вашему сведению и понимают побольше технарей, т.к. имеют воображение.

Владимир Самандаров

думаю физические явления не меняются со временем а крестьянские дети как и все дети не лучше и не хуже

Паша Демидов

с точки зрения банальной эрудиции, данный индивидуум игнорирует эмоции парадоксальных тенденций)))))

Юрий Баранчиков

Дык алгебру преподают по материалам открытым вообще в 17 веке.Теорема Виета, теорема Пифагора...

Виктория Смирнова

так давайте на языке 17 века преподавать. очень понятно будет? а своременную терминологию выкинем?

Юрий Баранчиков

Именно современную терминологию и выкинем...

Виктория Смирнова

))))) сразу видно гуманитария

Юрий Баранчиков

Конечно гуманитарий.. С авиационным образованием...

Виктория Смирнова

мда...далеко страна пойдет, когда технари имеют такой взгляд на науку

Юрий Баранчиков

Уже идёт страна!

Борис Атеист

Не будем жестокими. Автор, возможно, не "специалист" в данном вопросе. Куда смотрит рецензент?

Виктория Смирнова

видимо в кошелек неспециалиста. другого объяснения этому я не нахожу

Борис Атеист

К нашему сожалению сегодня "сапоги точают пекари", страной управляют люди КГБ. И, вообще, что прикажут - то и будем делать и "потреблять". Специалисты и индивидуумы сейчас не в фаворе. Се ля ви.

Виктория Смирнова

согласна про то, что специ никому не интересны. интересны воры и проститутки

Борис Атеист

Да, первые интересны, а вот вторые - люди древнейшей профессии, в принципе, те же "рабочие". Другой вопрос, что можно быть по жизни проституткой, не физически, а морально. Вот это - да!!

Виктория Смирнова

уважаете любовниц начальства?

Борис Атеист

Не задумывался над этим. Однако, каждый выбирает себе свою судьбу. Я не в праве осуждать и судить - кто прав, кто виноват.

Алексей О.

Назови его просто верный путинец - толераст ибо олигархфренам не нужен образованныйнарод.

Виктория Смирнова

ага. нам указали путь в крестьяне

Алексей О.

В РАБЫ, у нас феодальный строй.

Виктория Смирнова

не суть важно как называть

Виктор Кабанов

Плохо понимаю о чём это... ☺️ но иногда новое это хорошо забытое старое... 😊

Артур Иванов

С тех пор сущность этих явлений изменилась или Л. Толстой их неверно описывал?

артем рубин

А полагаете, современные дети рождаются со знанием Теории относительности?

Виктория Смирнова

главное чтоб не рождались со знанием Толстого))))

артем рубин

Всё должно быть в своем возрасте...И детство должно быть детством, а не попыткой(пыткой?) создания гениев...