Вл
Владимир

Что быстрее: скорость света или скорость мысли?
Хотелось бы получить аргументированный ответ.

Ответы
Виктор Шаламов

Аргументирую. Скорость света - физическая величина. Значит возможно её измерить. Такие опыты проводились и скорость света была довольно точно определена. А что такое "скорость мысли"? Это явно не физическая величина, а скорее гипербола, телепатическое понятие, причём не вполне научное. Как её измерить? Не знаю. Да и пока нет сведений, что кто-то её измерял. А значит и правильного ответа на вопрос не существует.

Виктор

конечно скорость света так как это всего лишь физический процес..... мысли же предшествует какое то действие это что то либо увиденное или услышенное и т. д а это занимает достаточно длительное время

Виктор

ну когда то и разряды молнии считали чем то божественным..... наука не стоит на месте как знать может скоро научаться и измерять неизмеримое и обьяснять необьяснимое

Вл
Владимир

Но, с моей точки зрения, пока таких измерителей и приборов нет!

Виктор

сейчас нет..... и это не только по вашему мнению

Вл
Владимир

Да!

Виктор

да дааааа. вы не поверите)))

Валерий Хромов

Скорость света измерили, а кто то измерял скорость мысли? Хотя природа электрическая, а ток зависит от сопротивления. В тоже время для фотонов сопротивления нет. Предполагаю свет быстрей.

Вл
Владимир

Аргументы!

Я-Ша

Если свет рассматривал как энергетический поток , то скорость света, а если силовой, то скорость мысли..... Но воплощение мысли требует силу, а свет , без воплощения вообще бы не появился

Я-Ша

Мысль вообще-то измеряется нескоростью... мысль измеряется в человеках, а скорость света возникает в безскоростном пространстве..

Дикий Прапор

Мысленно я обгоняю фсех

Я-Ша

Ага и Свет....

Дикий Прапор

Легко

Ирина S Россия❤️

Конечно, мысль быстрее. Аргументировать? Почитайте Наталью Бехтереву или Лурию, или Выготского, наконец. Ещё можно послушать Татьяну Черниговскую.

Вл
Владимир

Спасибо! Воспользуюсь!

Sеrый

хочется-перехочется- и хотеть не вредно-вредно не хотеть..и хочется и колется и мама не велит..продолжить хочешь..? сможешь..? Володя

Вл
Владимир

Могу продолжить... Прошу, ближе к сути вопроса!

Sеrый

суть не в вопросе в месте в котором он был задан..

Вл
Владимир

И...?

Sеrый

а вот не надо этого -И- всё вы прекрасно поняли - стёб он в меру хорош Вова

Вл
Владимир

По сути - ответик, по возможности?!?

Sеrый

а что мы академиев не заканчивали 25 лет как с куста сон ваш берегли..границы..а теперь можно нас и по возможности...эх лабусы вы все

Вл
Владимир

Слишком заумно! Опуститься на землю-возможно?

Олег

я где-то читал ,что близнецы находятся на постоянной мысленной связи и сразу чувствуют ,если что случилось с другим.

Вл
Владимир

Интересно! Развейте мысль далее...

Олег

получается ,что скорость мысли самая высокая( возможно в пределах земли).

Вл
Владимир

Как измерить?

Олег

видимо опытным путём.

Вл
Владимир

Каким образом?

Олег

это не формат спрашки.

Aleksander Jakovlev

Скорость мысли! Свет от солнца идет 8 минут примерно, а мысленно успеваешь побывать там и вернутся за доли секунды )))

Вл
Владимир

Существует ли прибор для измерения скорости мысли?
Пока это, только предположение, вышесказанное Вами!

Aleksander Jakovlev

Пока не доказано обратное, это предположение имеет право быть )))

Вл
Владимир

И... остается предположением! Разве никто не занимался вопросом определения скорости мысли?

Aleksander Jakovlev

Не слышал про такое пока

Вл
Владимир

Да! Думаем!

Селия Вымри

Скорость мысли. Информация может передаваться быстрее материи. Пример - фазовая скорость волны

Вл
Владимир

Поясните!

Селия Вымри

Мысль (сознание) появляется эмерджентно по результатам вживления электродов в мозг, то есть без видимой причины. Одним из условий специальной теории относительности (СТО) является причинно-следственная связь. Для мысли она не нужна. Значит законы СТО могут нарушаться

Тумба Юмба

человеки точно не определили скорость света . есть теория , что эта скорость абсолютна .

Вл
Владимир

Спасибо!
Но скорость света определена и она известна в числовом выражении!

Тумба Юмба

сомневаюсь что скорость света 299 792 458 м / с .

Вл
Владимир

Это определено!

Тумба Юмба

британскими учеными 🙂

Вл
Владимир

И что?

Валерий

Скорость света это предельная скорость в природе. А скорость мысли не существует

Вл
Владимир

С моей точки зрения необходим прибор для определения, что быстрее? Существует он в природе, для определения скорости мысли?
Скорость мысли быстрее. аргументированный ответ изложен в трудах Рупы Госвами. Здесь не место для изложения научных теорий но источник я дал. Конечно, мысль быстрее. Аргументировать? Почитайте Наталью Бехтереву или Лурию, или Выготского, наконец. Ещё можно послушать Татьяну Черниговскую.

Валерий

А как её определять? Поясните.

Вл
Владимир

До прибора - пока не дошел! Буду смотреть труды, вышеуказанных ученых!

Ол
Ольга*

Свет быстрее, молча проанализировала.Пока рожаются мысли, свет уже есть

Вл
Владимир

Хотелось бы получить аргументированный ответ.

Можно Ли Всё Всем

Понос. Подумать не успеешь и даже свет включить, а уже мокрый

Лукас Шакал

скорость света, ибо физическая мера, а мысль, это бубуйня

Михаил Александров

Думаю что одинаково. Ни у того ни у другого скорости нет.

Михаил Александров

Дело в том, что скорость света никто не измерял. Измеряют отражение. Ровно как и весь мир, это отражение наших же мыслей.

Вл
Владимир

Какова скорость света, ув-й?!?

Михаил Александров

Ув-й, это кто? Я же вам уже сказал, что скорость света никто никогда не измерял, измеряют так называемый отраженый сигнал.

Вл
Владимир

В цифровом измерении - какова скорость света?

Михаил Александров

Че то в районе 300 000 км/сек. Мне где то статья попадалась, мол при каждом "измерении", каждый раз получается разное значение. Вобщем физики договорились взять некое среднее значение. В любом случае ни доказать, ни опровергнуть это значение мы с вами не сможем. Наука сродни религии...🤔

Вл
Владимир

Воооот!

Андрей Бородаенко

Понос. Не успел ни свет включить ни подумать обделался

Вл
Владимир

Уж было!

Niemand Против Войны

Скорость мысли – понятие неопределённое, чувак.

Вл
Владимир

Думаешь, чувак?

Niemand Против Войны

Знаю, чувачЁк. Или дай определение и способ измерения.)

Вл
Владимир

Соображай далее, ув-й!

Павел 2000

Света... Мысль проходит медленнее... По нервам...

Вл
Владимир

Аргументы!

Павел 2000

Любой сигнал останавливает среда... У света нет среды(или она не значительная)... У мысли есть водная... Или тканевая... Состоящая на 90% из воды... А это сопротивление движению...

Вл
Владимир

Какой прибор это определит?

Павел 2000

Сейчас покурю и вспомню... На жаргоне называется цешка... Измеряет сопротивление тока в проводе... Соединить с лазерной указкой, и будет все понятно...

Вл
Владимир

Ок! Жду!

Павел 2000

Так я написал...

Геннадий Смольков

Эдак, Вовочка ты всю физику к ху*м сведёшь

Вл
Владимир

Умник! Что-то вразумительное изобрази?!?

Геннадий Смольков

Просто анекдот

Вл
Владимир

Я это вижу Мольков!

Вынос Мозга Вручную

мысль быстрее, я мыслю даже в темноте

Вл
Владимир

Какой третейский судья это определит?

Вынос Мозга Вручную

господь который БОГ

Вл
Владимир

Спасибо!