Эх Виталий

Зачем Панамскому каналу шлюзы, мож океаны на разных уровнях???)))))))

Ответы
Слесарчук Нина

Когда уровень в одном шлюзе равен следующему шлюзовые ворота открываются и судно продолжает буксировку. Панамский канал cам генерирует энергию, под воздействием которой открываются или закрываются ворота и заполняются шлюзы.

Эх Виталий

шлюзы нужны там, где есть разница уровней воды, а в мировом океане разницы уровней быть не может, закон сообщающихся сосудов работает

Слесарчук Нина

спасибо это все интересно -узнавать постоянно .что-то новое для себя.

Юрий Юрченко

При постройке канала использовались озера, но они находились над уровнем моря на высоте от 0 до 40 метров. Поэтому разницу в высотах преодолевается с помощью шлюзов.

Эх Виталий

Очень правильный ответ)))

Алемжан

Это как то блин происходит же:разные уровни.Даж где то в одном океане есть вечный перепад..водопад посреди океана.Фигня необьяснимая

Эх Виталий

Так и я об этом, предположение, ведь, в шутливой форме.

Надежда Максимова

Мож строители поленились копать так, чтобы суда своим ходом ходили. Не поднимаясь к центру перешейка, и не опускаясь потом, к океану?

Эх Виталий

Да, это правильно, но дело не в лени, а в дороговизне копания.

Надежда Максимова

Ну, я пыталась пошутить.

Надежда Максимова

Удачи вам.

Эх Виталий

Спасибо и Вам успехов во всём.

Ник 137

Эт чёй-та......океаны фсе соидиняюцца и уровень один......а вот через горку перелезть, ступенькоф понаделали.....

Эх Виталий

ПрАААвильно)))

Наталья Попова

Суда-то по посадке разные. Вот шлюзованием и регулируется глубина канала, чтобы корабли дно не царапали.

Эх Виталий

Моя хорошая, там нет канала, как такового.

Никита Козлов 78Rus

Канал прорыли не по совершенно ровной поверхности. Для выравнивания уровней и нужны шлюзы.

Эх Виталий

никто там ничего не рыл, слишком много породы надо было перелопатить

Никита Козлов 78Rus

Почитайте историю создания Панамского канала! Довольно интересно!

Александр Жук Эстония Таллин

Земля то наклон имеет как без шлюзов вся вода перельётся в атлантический и что тогда?

Александр Соколов

Там же трасса через озеро идёт. К озеру подъём,затем спуск. На Суэцком же нет шлюзов.

Эх Виталий

Всё верно, мировой океан не может иметь ступенек.

Алексей Сальцын

Если просто прорыть канал то его глубина местами будет метров 500 до уровня воды

Николай Симоненко

ЛЕГЧЕ СДЕЛАТЬ ШЛЮЗЫ ЧЕМ ПРОРЫТЬ КАНЬЁН ТАКОЙ ГЛУБИНЫ ЧТО БЫ ОН НЕ ОБВАЛИЛСЯ

Эх Виталий

И это был самый правильный ответ))))))

Сергей

Может уровень воды определенный поддерживать.....так на всякий случай...

Эх Виталий

уровень воды в мировом океане везде одинаков, ступенек быть не может, а вот для чего шлюзы...?????????))))))))))

Сергей

Ну мож када нада поднять этот уровень...

Эх Виталий

в Мировом-то океане??? При, даже очень большом желании, это сделать не возможно!!!

Сергей

Ну там то ограниченнцый бассейн то ...че ты гоговоришь то..как на платинах делают...

Эх Виталий

платины там, где есть течение, перегороди реку и получатся разные уровни воды и из одного уровня в др. суда перемещаются при помощи шлюзов, в мировом океане не может быть разных уровней!!!!!!!

Сергей

Запутал ты меня..ну тогда почва там же не однородная ..где то скалы ..где то чернозем....

Эх Виталий

Ладно Серёга, вот тебе правильный ответ- Дешевле было сделать шлюзы, чем копать скальную породу, чтобы выкопать канал, а на верху, на горе есть озеро, в которое и опускаются суда, по нему они проходят до другого края горы, где их опускают в океан, ну, примерно так, а более подробный ответ найдёшь в википедии)))))) удачи тебе.

Станислав ...

Мало того, озера, через которые проходит канал, тоже на разных уровнях

Эх Виталий

На счет озер не спорю, но мировой океан не может иметь ступенек.

Станислав ...

Ну вроде как Атлантический и Тихий сообщаются, и не через Панамский канал

Эх Виталий

Там канала, как такового вовсе нет, сплошные скалы.

Дмитрий Каракозиди

Во первых рельеф. Во вторых для отправки судов разного водоизмещения.

Тамара Афанасьева

Потому что он не глубокий. да и денежки капают. и говорят не малые...

Эх Виталий

Как такового канала, там вообще нет, а глубины тем более.

Татьяна Марченко

а мож земная поверхность , где проходит канал , на разных уровнях ?

Эх Виталий

Ага и система сообщающихся сосудов не работает...)))))))))

Татьяна Марченко

суда разной тоннажности и имеют разную осадку

Эх Виталий

Даже самое большое судно, это "капля в море", по сравнению с океаном.

Татьяна Марченко

ну тогда , значит , действительно , на разных уровнях океаны...

Эх Виталий

А, как же сообщающиеся сосуды?

Татьяна Марченко

но суда идут в обоих направлениях и имеют разную тоннажность и осадку...

Эх Виталий

http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geografiya/PANAMSKI_KANAL.html посмотрите здесь, очень интересно))))))

Niherasebeblia

а вы чо хотели,волоком как из"варяг в греки"? через горный хребет.

Эх Виталий

Достойный ответ, хоть и прозвучал необычно 😄

Людмила Егорова

шлюзы , наверное , для этого и существуют ? просветите ... 😴

Эх Виталий

Вообще, шлюзы для того, чтобы перемещать суда из одного уровня в другой, но это там, где есть течение, например реки, в мировом океане ступенек быть не может и канала, как такового там тоже нет, но есть высокие скалы, порядка 25 метров и чтобы прокопать эту толщу породы, понадобились бы огромные средства, к слову, на горах есть озера, вот и посредством шлюзов суда и доставляют к озерам, где они спокойно проплывают до другого края горы и там из опускают в низ.

Людмила Егорова

но вы же спрашивали про океаны , а не про реки и озера...впринципе ответ понятен ...Спасибо ! ✋

Эх Виталий

про океаны а спросил в шутливой форме, некоторые ведутся на это и соглашаются с таким заключением, они не учитывают закон о сообщающихся сосудах)) хорошего вечера Вам))

Людмила Егорова

Крупная Компания J&P Partners дарит 30 акций...мы все становимся Акционерами , богатея...приглашаю ! https://akcioneri.com/?ref=TT16a1F6NU0= жду для общения . ✌️

Татьяна Дитрих

Вот имено Виталий им деньги девать некуда вот и изгоняються

Владимир Ефимов

А Вы думаете, что между океанами ровный стол на уровне моря?

Эх Виталий

хорошо, корабли поднимают шлюзы на 25 метров, с какой стороны есть такая ступенька, в востока или с запада???

Владимир Ефимов

Ступеньки есть там где подъём или спуск.

Эх Виталий

Мировой океан не может иметь ступенек, закон переливающихся сосудов еще работает.

Владимир Ефимов

Эх Виталий, Вы не знаете, что в океанах (да и морях) есть свои горы и впадины, причём даже постоянные? В школе надо было тщательнее географию учить...

Эх Виталий

Давайте, Вы мне не будете говорить, что делать, а я не скажу Вам куда пойти.